Гиппеаструм. С чего начать?

Ответить
Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

$:021
Мои похоже, тоже - лишь некоторые отсушили по одному нижнему листику. А так - ботва как на салат!
$:023

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Ginna, сколько по времени приблизительно созревает семенная коробочка у гиппеаструмов? Похоже, у меня получилось опылить, буду тренироваться с семенами :)

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

А вот мои товарищи.
Полив прекратила в конце августа. ЧУть позже поставила в темное место
Изображение

А папильо не укладывала, т.к. луковка слабая
Изображение

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Девочки! Подскажите, плиииззз!
У гиппиков стрелки только показались и сидят глухо уже неделю без движения, только зеленеют$:014
Перед этим, после зимней спячки я их посадила по фотоуроку(спасибо, Ginna $:008 ), полила и поставила возле батареи. Больше не поливала.
Действительно, через неделю появились небольшие кончики листьев, а через две - кончики цветоносов. Были они слабосалатового цвета.
Я полила и поставила на хорошо освещенное окно. За это время выросли на 5-10мм, позеленели и все! Никаких движений!
Все ли я сделала правильно? Как часто поливать? Боюсь уже с водой подходить, чтобы рост листьев не спровоцировать.
В общем, помогите! $:088

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Поставьте вниз к батарее, пока стрелка не вылезет сантиметров на 10 можно не поливать и свет не нужен

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Спасибо, Silma! $:008 Отправляю обратно в тепло, полутемноту и сухость :evil:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Тут прикол не в сухости, можно и полить иногда. Где-то читала, что у луковицы идут листья с корнями, если нет листьев, нет и корней. Поэтому поливать бесполезно, хотя если у батареи тепленько, можно иногда, чтоб не пересохла.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

у луковицы идут листья с корнями, если нет листьев, нет и корней

Надо же! $:014 Еще один нюанс в выращивании этих звезд.
У меня после зимовки у всех девяти луковиц остались живые корешки. Так я их не обрезала :roll:
А вот Яблоневый цвет как погнал листья с самого начала. Не смотря на темноту и тепло. Так, по-моему, цвести и не думает. Гонит вверх "шо ненормальный". Силос уже длиной 70см и целых 6 листов.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

У меня Яблок цвел аж летом, когда задолбался листья растить, я его за такую подлость отдала в "добрые" руки. Вот их наверное и не поливают, чтоб они листья не растили.
А мои спят еще все. Пока не потеплеет на балконе будут спать, мне их девать некуда.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

У меня после зимовки у всех девяти луковиц остались живые корешки. Так я их не обрезала
Я тоже живые корешки не обрезаю. В хозяйстве пригодятся :mrgreen:
у луковицы идут листья с корнями
Скорее всего речь идет о пробуждении. Т.е. Корешки(как старые, так и новые) начинают полноценно функционировать вместе с отрастающими листиками.

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм. С чего начать?

Сообщение Sting »

Уважаемые гипполюбы и знатоки, помогите, плиз $:001 Мне подарили маленького гиппеныша. Фото прилагаю. Почитала все ваши советы, спасибо за полезную информацию. Однако она больше касается взрослых растений. А что делать с такой мелюзгой? Поливать или нет, посадить в горшочек или оставить? Есть ли шанс его вырастить и на каком году жизни гиппы цвести начинают?
Вложения
IMG_1091_resize.JPG
IMG_1091_resize.JPG (79.51 КБ) 8917 просмотров
IMG_1092_resize.JPG
IMG_1092_resize.JPG (119.75 КБ) 8917 просмотров

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм. С чего начать?

Сообщение Myx@ »

Sting писал(а): А что делать с такой мелюзгой?
растить :)
Sting писал(а):Поливать или нет, посадить в горшочек или оставить?
Я бы пересадила в глиняный горшок (он "дышит" все-таки) и поливать, подкармливать в весенне-летний период, но не заливать.
Sting писал(а):Есть ли шанс его вырастить и на каком году жизни гиппы цвести начинают?
Примерно через 3,5 года начинают цвести. Но авторитеты по гиппам :) говорят, что больше все зависит от диаметра луковицы. Кажется он должен быть не менее 6см (исправьте, если не права!), после достигания этого размера луковицу можно оправлять на "выгонку".

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм. С чего начать?

Сообщение Sting »

Myx@, спасибо за такой быстрый ответ. Извините, я еще с двумя вопросами $:023
А горшочек подбирать с таким же принципом, как к взрослым луковицам? И таких малышек укладывают спать или дают им рости вволю?

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм. С чего начать?

Сообщение Myx@ »

Sting писал(а):А горшочек подбирать с таким же принципом, как к взрослым луковицам?
Да и пересаживать по мере вырастания.
Sting писал(а):И таких малышек укладывают спать или дают им рости вволю?
Нет, нет и еще раз нет.
Я же написала, что пока не будет достигнут определенный размер луковицы - спать не укладывают.
Вы понимаете, что такое "выгонка"? :)

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм. С чего начать?

Сообщение Sting »

Myx@ писал(а):Вы понимаете, что такое "выгонка"? :)
Наверное, подготовка к цветению :oops: Я же полнейший чайник в луковичных $:023 Вот поинтересовалась, чтобы не погубить.
Значит пересажу в глиняный горшочек, буду растить гиппенка пока луковичка не станет 5- 6 см.На это уйдет где-то 3-4 года....
А можно сейчас покупать голландские с цветочной стрелкой? Я ж 3 года ждать не могу :roll: Насмотрелась вчера на ваших красоток, захотела тоже хоть один цветущий, хоть самый простой и беспородный.

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей