Цветочное кашпо своими руками

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Эстель »

Лерця, если кашпо использовать как кашпо, то, думаю, пленку выкладывать в него не обязательно. Я первое кашпо выстилила пленкой и посадила в него традесканцию без горшка. Единственный момент - у меня она висит на балконе, поэтому если кашпо протечет, то не страшно - я специально оставила побольше щелей, чтобы земля дышала. Если вешать такое кашпо в комнату, наверное, лучше его использовать именно как кашпо и помещать в него горшок с поддоном.

Linxy
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:17
Мобильный: 0508034458
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Linxy »

Восторг! Пошла в парк за веточками :)

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Эстель »

Девочки, еще нюанс: во время плетения проволку затягивайте крепко, иначе под весом земли и растения она растянется и получатся большие щели.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Эстель »

Встретила интересную идею на другом форуме: вместо поддона в подвесое кашпо можно вставлять половинку кокоса - форма как раз подходит. ;-)

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Лерця »

Ну половинку кокоса и саму по себе можно использовать . А Ваше кашпо само по себе очень декоративно смотрится , только вот сижу и думаю как сделать так что б исключить протечки :roll: , горшок с поддоном ,это не выход , придется очень большое кашпо делать $:014 А мне нравится и хочется такое сделать (мне под интерьер кухни подходит ) вот только потеков на стене не хочется .

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение свет »

а что тут думать... во-внутрь аккуратно герметичный целлофановый кулечек прикрепить... правда тогда нужно осторожно с поливом чтоб не появилась гниль или плесень.. $:008

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Лерця »

Я как то пробовала целофан стелить , мне эффект не понравился , корни запаривались .

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Эстель »

Если на кухню, то однозначно придется стелить или целофан, или помещать с горшком. Можно, конечно, кашпо кокосовым волокном выстелить или мхом, но оно всеравно будет протекать. Может, еще есть какие-нибудь непромокаемые материалы, я не знаю. $:014
А по поводу половинки кокоса, так я имела ввиду, что его хорошо засунуть внутрь кашпо, под горшок, так как форма у него тоже конусная, она должна хорошо разместиться в кашпо. Потому что обыкновенный поддон плоский, он будет только место занимать. А так и горшок удобно встанет.
Кашпо у меня вышло не такое уж и маленькое: высота 22 см, размер окружности 70 с копейками. Но смотрится оно вовсе не громоздко.
Лерця, а какое Вы планируете посадить в кашпо растение? Если у него корневая небольшая, то небольшой полукруглый вазон в кашпо встанет без проблем.

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Лерця »

Хотела пару криптантусов крупных посадить , сделав гроздь. Сначала планировала купить кокосы и сделать из них , а увидела Ваше кашпо и задумалась. Они дают большее поле для декора . Криптики имеют не большую корневую , но не любят здохнувшуюся землю , вот и мучаю Вас.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение свет »

Слушайте, пришла идея в голову... $:023 а что если обмазать внутренние стенки этого кашпо глиной скажем??? $:014 что думаете...? ;-)

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Эстель »

Глина при контакте с водой раскиснет - ее обжигать нужно. Вместо глины можно использовать гипс или алебастр, только положить их толстым слоем, а его сверху чем-нибудь водооталкивающим покрыть - можно акриловой краской. Но я думаю, что это только лишние хлопоты: криптанусы лучше в кашпо в горшке помещать - корневая у них небольшая, практически не разрастается, будут себе расти и радоваться. Можно взять для них плошечку из неглазурованнной глины (такие плошечки продаются в Метро, в цветочном отделе), сделать в ней дрелью дырочку для стока воды (если она без дырочки) и специально под ее объем подогнать объем кашпо - будет то, что надо. ;-)

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Цветочное кашпо своими руками

Сообщение Лерця »

Спасибо за идею :) попробую подобрать горшочки .

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей