Экстремальная борьба с вредителями.

Ответить
Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Экстремальная борьба с вредителями.

Сообщение Olaria »

Внимание: Этот метод подходит не всем растениям!
Мной испробовано на Колумнеи, сенполиях и при покупке кротона (протирание листов без выкапывания).

И так, если Вы уже перепробовали все виды и методы борьбы с вредителями и Ваше растение все равно погибает, не отчаивайтесь, есть еще один способ избавиться от вредителей.
Это всего навсего хлорка ( в быту Белизна (совдеповская! новые не пробовала, не знаю)

Реанимировать буду Колумнею, которую забрала у подруги. Она пыталась вывести мучнистого червеца и щитовку одновременно. От куда сразу столько на бедном растении - не знаю. Опустила руки - решила выбросить. В гости пришла я - увидела несчастье и забрала. А какая разница где пропадать, на улице или от хлора. Или пан или пропал.
Данным методом пользуюсь постоянно, при покупке листов сенполии на выставках, т.к. часто бывает с инфекцией. Не от того, что не аккуратные продавцы, все таки выставки проходят на улице и мало ли. Не хочется потом все растения заливать химией.
Почему я не использовала препараты? Т.к. растение было уже залито всевозможными препаратами - решила проверенным методом. Корневая система позволяла этот метод применить.


1. На 1 воды - 100 гр белизны. Или 10 стаканчиков воды и 1 стаканчик белизны. 10:1. Если боитесь, можно уменьшить концентрацию 700 мл воды - 50 мл хлорки.
2. Если растение практически поражено вредителем и кроны не осталось - выкопайте, обмойте проточной водой и положите в приготовленный раствор не более 5 минут. Если это сенполия - полностью растение с корнями замачивать не стоит. Срежьте верх плюс 1-1,5 см корня, или листья для укоренения.
Замачивание - не более 5 минут
Замачивание - не более 5 минут
foto-1.jpg (19.33 КБ) 22563 просмотра
3. Если растение с корнями замачивали, после замачивания, промойте проточной водой и посадите. Если листья - промыть и поставить на укоренения. В воду или мох на укоренение - срезанную верхушку.
Посадили.
Посадили.
foto-2.jpg (23.12 КБ) 22563 просмотра
4. Посаженое растение можно посыпать пеплом.
Посыпаем пеплом. Чтоб не пачкать руки, можно кисточкой.
Посыпаем пеплом. Чтоб не пачкать руки, можно кисточкой.
foto-3.jpg (23.19 КБ) 22563 просмотра
5. Хорошо полейте растение, желательно каким нибудь препаратом от стресса и т.д. При укоренении - в отстоянную воду.
Ставим в средне освещенное место.
Ставим в средне освещенное место.
foto-4.jpg (22.05 КБ) 22563 просмотра
6. Ждем результат, периодически поливая.
Через пару дней все листики, которые были на растении погибнут. Некоторые веточки погибнут на 50-60%. Обрежьте отмершие часть веточек. Не относиться к сенполии!


А вот и результат:
Прошло 2 недели. А вот и первые новые веточки.
Прошло 2 недели. А вот и первые новые веточки.
foto-5.jpg (33.25 КБ) 22563 просмотра
Новые почки.
Новые почки.
foto-6.jpg (18.8 КБ) 22563 просмотра
Работать следует в перчатках!

На основе метода Владимира Николаевича Калгина при выращивании сенполий.

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей