Вредители хризантем

Ответить
фиАLКА

Вредители хризантем

Сообщение фиАLКА »

IMG_8478.JPG
IMG_8478.JPG (23.68 КБ) 24941 просмотр
в прошлом году эта "скотинка" сожрала часть моих прекрасных шаровных хризантем $:017 $:078
чуток ниже поверхности грунта ОНО прогрызает дырочку в стволике, выедает сердцевину двигаясь вниз к корню!!
$:001 стебель сохнет. куст вянет.
на фото его МАКСИМАЛЬНЫЙ размер...но это не личинка майского жука.
$:019 ПОМОГИТЕ!!!! жду с ужасом нового сезона

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Вредители хризантем

Сообщение Водолей »

Есть еще такая зверюка розанный пилильщик. Вроде похож по своему сволочному поведению на описанную "скотинку", но в статьях обычно пишут, что любит розы, а не хризантемы. Может, зверушка имеет много родственников, или ошиблась растением, да там и поселилась? $:071. Вот его характеристика :
"Розанные пилильщики - имеются четырех видов. Наиболее распространенный нисходящий пилильщик. Ложногусеницы (личинки пилильщика) зимуют в коконах, в почве. Весной окукливаются и вылетают взрослые насекомые. Пилильщик несколько напоминает строение пчелы. Самки откладывают яйца по одному на верхушке молодых побегов. При появлении ложногусеницы она вгрызается в молодой побег, делает внутри него - сверху вниз - ход длиной до четырех сантиметров и там развивается. Поврежденный побег темнеет и засыхает. Осенью ложногусеницы спускаются в почву на зимовку."
И вот еще: http://www.gardenia.ru/pages/rosi_015.htm
Я пока статьи просматривала, пришла в ужас: какое количество врагов у растений! Волосы дыбом! И всех "в лицо" нужно знать. $:127

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Вредители хризантем

Сообщение Алхимик »

Личинка майского жука это.

Пилильщик - совсем другое. (Личинка его тоненькая, во внутрь ствола въедается в серединку и живет прямо там.)

Травить личинку майского - очень дороге дело. Эффективны базудин и регент.
Если есть возможность, то легче перекопать и выбрать его руками.
В мае , когда начинают летать майские жуки, нужно все травить системными препаратами.
Это вам даст меньшее количество этих личинок в земле в последующие годы.
Точно не помню, но вроде они по 3-4 года могут жить в земле.

Luci2
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:36
Контактная информация:

Re: Вредители хризантем

Сообщение Luci2 »

подскажите что с моей хризантемой? черный налет на листьях...пропадает...
Изображение

Мариночка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 13:12
Мобильный: 380503480986
Контактная информация:

Re: Вредители хризантем

Сообщение Мариночка »

От вредителей я пользуюсь Актарой 25WG, проливаю грунт под растениями и по листу брызгаю ....Хорошая вещь !!!

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей