Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Ответить
Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Из теплицы у меня...Расплодились какие то жучки: сфотать невозможно, очень быстро - пребыстро бегают - со скоростью света почти. И их уже много...Длина тела 3-4мм, узкое, серое, видела как типа крылышки вверх поднимает (наподобие мухи), но не летает...
Хочу актофитом протравить, окуну горшок полностью в раствор,но они же на растюху начнуть лезть и разбегаться...я бы опрыскала листья и бульбы...а бульбы у цимба мочить нельзя, что бы не загнили...
Помогите - как быть? ПАНИКА, надо срочно что-то делать сегодня...т.к. завтра не будет времени, а они уже по горшку шныряют...

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Helen »

Брызгать сверху с одновременным замачиванием горшка. А то что бульбы мочить нельзя это еще вопрос, я свои цымбы вместе со всеми брызгаю и еще никто не сгнил.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Спасибо, поскакала мочить... Кто-нибудь таких вообще видел? Интересно, что это за гады такие?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Травила ентих жучков актофитом, рассмотрела уже: черные мелкие мушки, но не летают, а быстро бегают (правда обнаружила их уже на стенах...вот и думай в следующий раз - наверное лучше не травить что бы они жили в горшке?!)
Но это оказалось еще не конец.У моего цимба верхний слой субстрата и корней начал паутинкой плесени покрываться и белый налет как от соли...я начала смотреть что же там ниже, и обнаружила муравья (темно-коричневый)и это после двух обработок актофитом (вторая обработка через 7 дней)!!!Как теперь вывести мурашек???Раньше тоже встречались - он там не один...
И еще боковые корни пустые а в середине тоненькая проволочка. Что все это могло бы значить? Влажность у меня 60-65%, темп-ра на подоконнике 16-18С...не пересаживала их...вот думаю: что теперь делать? уже 9 дней после полива, а субстрат влажный - не просыхает...

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ludmila_Kiev »

Против муравьев поспрошайте химию в садовых центрах. Я летом покупала что-то российской расфасовки, название не помню, порошок или гранулы красного цвета, сыпала на садовых рыжих муравьев.
Боковые корни цимба пустые - отмерли они. "Проволочку" не трогайте, по ней еще питание немного идет. Если листья зеленые, значит корни еще есть. Если через 9 дней субстрат влажный, подождите, пусть подсохнет, потом отрегулируете полив под свои условия.
Вообще, для цветения нужен период покоя, понижение температуры и сокращение полива. Для цимба сейчас 16-18 это многовато.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Алхимик »

Выставите цимбы на застекленный балкон на +5 градусов, и не поливайте месяц минимум.
Все жучки выдохнут и муравьи тоже. А цимбам в январе на пользу такая зимовка.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Нет у меня балкона...Ага...У меня их два и они 50-60ми в высоту, т.е. средние, не большие...я так себе прикинула, что они не такие холоднолюбивые как большие...думала нормально будет...могу форточку открыть и будет дубарь на подоконнике...сколько надо градусов для средних цимбов (у них сейчас новые росты)?
А вот с поливом раз в 1,5-2 недели это я погарячилась? кто там в цимбах уже только не живет (актофит ни капли не помог): 1)какие то мошки бегающие со скоростю света, 2)муравьи маленькие коричневые, 3) семейка улиток, 4) прыгающие ногохвостки - вообще никогда ничем не выводятся уже год, 5) какие-то бегающие точечки, размазываются коричневым пятнышком...КАК ОНИ ВСЕ МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ!!!Главное что кто-то жрет корни, т.к. в них длинненькие дырочки на 2-3мм...

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Алхимик »

Слизней ничем не вытравить. Поэтому их можно только выловить на приманку. Разрезаете картошку или яблоко и кладете на субстрат.
Ночью часа в 2 -3 ночи встаете и собираете .
Когда подсушите субстрат, то большинство почвенных обитателей вымрет.
Потом просто полейте смесью ниссорана ,05 г на 1 литр воды и аплауда 1 г. на 1 лир воды. И опять не поливайте месяц.
Клещи и все остальные насекомые вымрут окончательно.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Алхимик »

Ирина Ко писал(а):..сколько надо градусов для средних цимбов (у них сейчас новые росты)?
.
плюс пять ночью, днем можно и до плюс 25.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Вот спасибо вам огромнейшее, я уже и не надеялась получить ответ...
А где купить: аптеки, магазины садовода...???
ниссорана ,05 г на 1 литр воды и аплауда 1 г. на 1 лир воды = то есть эти два компонента расколотить на литр воды или как-то отдельно?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Алхимик »

Это порошки, смешиваете их вместе.
Не токсичны для человека. они гормональные, блокируют развитие вредителя на ранних стадиях развития, от яйца до личинки.
Всем рекомендую от почвенных вредителей именно эту смесь. Можно добавить еще регент.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет: на цимбе жучки!

Сообщение Ирина Ко »

Сообщаю, что после просушки примерно в 3 недели - в одном горшке с цимбами - никого (они после полива все выползали...). а в другом одна только ногохвостка промелькнула - ничем низачто никогда невыводимая...
Так что хороший метод - просушка!!!
А вообще:в эти порошки еще и регент налить? а потом воды добавить? Надо запастись на будущее...

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей