гибнут литопсы

Baks

гибнут литопсы

Сообщение Baks »

Помогите! Купила литопсы 8 шт., из двух вылезли новые - не знаю надо ли что-то делать с ними? А 3 погибли - высохли, один сейчас начал сморщиваться у основания - ЧТО делать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Я тоже купила пару, сейчас наблюдаю. Остальные литопсы у меня давно, поменяли тело, чувствуют себя отлично. Новичкисейчас в процессе замены тела. Я так понимаю, что пока они меняют тело - не поливать. Как только тело поменяли начинаем понемногу поливать.
Кстати они у вас пересажены?

Baks

Сообщение Baks »

спасибо за ответ.
да, я пересадила, кстати не так давно. Но я не понимаю, что значит меняют тело? из одного появляется другой? один у меня умирает, сегодня совсем сморщился, увядает

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Меняет тело, значит из одного появляется другой. А тот, который вам кажется умирает, из его серединки не выходит что-то? Или он плотно закрыт и вянет?

Baks

Сообщение Baks »

Один умер (высох) полностью, а один сейчас вынет и что-то есть внутри плотное. А два разломись пополам и из них вылезли новые.

Гость

Сообщение Гость »

тот который вынет плотно закрыт

Гость

Сообщение Гость »

"вынет" - простите, вянет

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Поливайте понемногу. Я свои начала поливать.

Baks

Сообщение Baks »

спасибо

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Вообще-то не думаю, что их надо поливать, если им плохо. И еще - в какой субстрат пересадили, в какую посуду? И этот самый субстрат при пересадке влажный был, насколько я понимаю. Тогда точно можно пока не поливать, особенно учитывая грядущее похолодание, обещанное Гисметео.
Тот, который "высох" - это сухая гниль, скорей всего. А те, которые линяют, и подавно пока не нуждаются в поливе, поскольку буду забирать влагу от старых листьев.
Удачи!

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

А явот сейчас купила парочку и они в процессе линьки. Их сейчас можно пересаживать? Или лучше подождать пока полиняют совсем?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Пересаживайте смело, они как раз растут! Хотя можете и сразу после линьки... $:022

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

2 Vladislav: ППКС. Пересаживать можно. Только вот при пересадке субстрат влажный - могут полопаться. А если в сухой садить, так земля ведь потом "проседает". Впрочем, это мелочи.
Удачи!

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Наверняка могут! Но как то за мою практику этого ни разу не случалось, хоть я и поливаю их сразу же после пересадки и много еще чего... Лопались только Гиббаеумы, но это очень сухолюбивое растение.... Многое наверное зависит от температуры, светового режима и влажности окружающего воздуха - у меня влажность около 35%... может поэтому?! ;-)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Я ещё хочу попристовать с вопросами. На одном из купленых созданий обнаружила трещенку. Трещенка подсохшая. Что мне с ней делать?
Вложения
1.jpg
1.jpg (58.84 КБ) 4194 просмотра

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей