гибнут литопсы

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

И ещё... Это такой вид или это он только думает линять?
Вложения
2.jpg
2.jpg (68.86 КБ) 2589 просмотров

Гость

Сообщение Гость »

Это определенно не вид.
Если трещинка сбоку, это от перелива или избыточной влажности, скорей всего. Или от перекорма. Очень желательно (хоть и не очень принципиально), чтобы на эту трещину не попадала вода, пока литопс не полиняет. Можете припудрить фундазолом, но имейте в виду, что в теории он ядовит.
Удачи.

Гость

Сообщение Гость »

Это я, lith_oops, только у меня войти не получается. :( Отвечала я.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ну я их не поливала, просто рассматривала и увидела. Потому как в магазине я их просто схватила и бегом дальше. Спасибо.
А по поводу второго... значит только в раздумьях над линькой... Буду знать...
Спасибо.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

О, вижу фотку. Это линька. Причем удачная. Поливать пока не надо. Тем более, что он у Вас в покупных горшке и торфе. Пусть долиняет без полива, потом пересадите и поменяете грунт. Полив в торфе и пластиковом горшке - не лучший вариант для литопсов.
Удачи!

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Я хочу прояснить что это два разных растнеия. А то я как-то их не разделила.
У того что с трещенкой старые листья почти полностью высохли.
Спасибо Вам огромное за консультацию.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ещё вопрос... Где-то прочитала что если случайно(или нет) у литопсов образать часть корней то это не страшно и в течении 3-х 4-х дней корневая система восстановится...
Это правда?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Смотря сколько и какие корни... там есть центральный и боковые! А на образование новых корней в активный период роста в слабовлажном субстрате обычно уходит около 2-х недель. Главное, чтобы в это время растения стояли в тенистом месте, а не на прямом солнце... да и после приучать постепенно ;-)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Владислав совершенно прав. У меня как-то фараоновы муравьи объели почти все корни у локалиса. Теперь это растение с самой огромной корневой системой (по сравнению с остальными литопсами). Хотя восстанавливался плохо. Я В1 его проливала и, потом, слабым раствором вермисола. Последнее, вообще-то, нежелательно, но очень уж хотелось активных действий. :oops:
А при распикировке я стержневой корень чуть обрезаю принудительно. Я даже фотографировала процесс и выкладывала на сайте - можете глянуть. Камера, правда, 2,3 мегапиксела, так что качество не ахти, но просто таких материалов в сети не хватает, так что чем богаты...
Удачи Вам!
ОФФ: С удовольствием отвечала бы чаще, но глючит авторизация. Очень не хочется выступать "Гостем". :oops: :lol:

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей