Фикус.

Ответить
Аватара пользователя
Artemis
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:58
Мобильный: 80504870836
Контактная информация:

Фикус.

Сообщение Artemis »

Переехала в новую квартиру.... и фикус стал болеть. Я не знаю чего с ним и очень беспокоюсь. Стали желтеть и опадать листья. Помогите, пожалуйста!!!!

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение lenapev »

Резкое пожелтение и опадание листьев обычно бывает при переувлажнении. Возможно, поменялись освещенность и температура, а режим полива остался прежним.. и он не подходит растению?

Аватара пользователя
Artemis
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:58
Мобильный: 80504870836
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение Artemis »

Да, но я переехала 2, 5 месяца назад... и он спокойно себе стоял.... а потом в один момент 3 жетных листа... Я очень испугалась. Поливаю его 1 раз на 1,5 -2 недели.... раньше все устраивало... и внезапно такое.... даже не знаю чего и думать....

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение JULIE »

Листья у фикуса не вечны. Рано или поздно он сбрасывает старые листья, отжившие свой срок. Очень часто это происходит именно поздней осенью и зимой ,когда короткий световой день и для нормального роста не хватает света. :)

Аватара пользователя
Artemis
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:58
Мобильный: 80504870836
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение Artemis »

Значит... это может быть нормальный процес?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение JULIE »

Да - может быть нормально. Он может сбросить сразу и 3 и 4 листа ,если это фикус эластика.
А если у вас фикус Бенджамина - то и больше. Но ничего страшного - после весенней стрижки Бенджаминчик выпустит кучу новых листочков и веточек. :) А вот заставить ветвиться фикус эластика - сложнее. Он предпочитает все-равно расти вверх одним побегом ,вредина. $:097

Аватара пользователя
Artemis
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:58
Мобильный: 80504870836
Контактная информация:

Re: Фикус.

Сообщение Artemis »

Это да.... Но мой выпустил вверху 2 новых веточки, что меня удивило и порадывало.
Спасибо, что успокоили.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей