Болезнь орхидей.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62018
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Болезни орхидей

Сообщение Диана »

ЧеревченкоТ.М., Кушнир Г.П. "Орхидеи в культуре". Киев, "Наукова думка,1986.

Чёрная гниль - Pythium ultimum, P. debaraynum, Phytiphtora omnivora.
Поражаются растения в любом возрасте. В результате поражения корней и основания туберидия гибнет всё растение. Поражённые ткани чернеют, туберидий мумифицируется. Распространению заболевания способствуют низкая температура и высокая влажность воздуха и субстрата.
Меры борьбы
Опрыскивание и полив препаратами меди: хлорокисью меди или купрозаном 0,5 %, медным купоросом в разведении 1:1000

Корневая гниль - Сylindrocarpon radicola, Fusarium solani.
Поражаются корни, нижняя часть растения, туберидий, листья, которые загнивают и отмирают. Ткани размягчаются, становятся коричневыми. Появляется при сильном переувлажнении субстрата и резких колебаниях температуры воздуха. Подвержены Cymbidium, Paphiopedilum, Vanda, Miltonia, Odontonia.
Меры борьбы
Трёхкратный пролив и опрыскивание суспензией фундозола , топсина-м и беномила в концентрациях по 0,02% с интервалом в 10 дней.

Фузариозная гниль - Fusarium moniliformae v.lactis.
Пятнистость и гниль листьев, туберидия , центральной отрастающей части побега. Ткань листа размягчается и покрывается беловато- розовым налетом гриба. Края листьев подсыхают и скручиваются.Часто края листа изъязвляются. Поражаются Саlanta,Cymbidium, Angrecum Еpidendrum, Vanda, Miltonia.
Меры борьбы
те же, что и с корневой гнилью.

Серая гниль - Botrytis cinerea.
Поражаются цветки. Появляются мелкие бурые пятнышки, потом гниль распространяются на весь цветок. Избыточная влажность воздуха и низкая температура способствуют. Поражаются преимущественно белые цветки каттлеи, фаленопсиса, цимбидиума.
Меры борьбы
Не опрыскивать растения во время цветения. Поражённые цветки удалить.

Коричневая гниль - Erwinia, Pseudomonas.
Поражаются молодые листья и побеги. Появляются водянистые светло-коричневые пятна, которые темнеют и быстро увеличиваются в размере. При поражении стеблей и точки роста гибнет всё растение. Патогенный процесс усиливается при задерживании холодных капель воды на листьях. Страдают фаленопсисы, башмачки.
Меры борьбы
Сильно пражённое растение выбросить. Локальные пятна вырезать до здоровой ткани, порез присыпать древесным углём.
Не опрыскивать.

Антракноз -Colletotrichum, Cladosporium, Gloeosporium.
Поражаются листья, туберидии, побеги. На них чётко отраниченные
от здоровой ткани погружённые бурые пятна разной величины. На пятнах видны пикниды гриба. Поражённый лист мозаично окрашивается и отмирает. Инфекция распространяется с каплями воды при опрыскивании. Способствует избыток азота. На каттлее, стангопее, цимбидиуме, дендробиуме.
Меры борьбы
Поражённые листья обрезать. Опрыскивание фундозолом или топсином-м в концентрации 0,2% или хлорокисью меди 0,5%.

Мозаика каттлеи - вирус мозаики каттлеи.
Пестролепестность и деформация цветков, на листьях слабая крапчатость, хлоротичность и деформация.
Мозаика цимбидиума --вирус чёрной штриховатости цимбидиума.
Симптомы на молодых листьях: в виде хлоротичных пятен, штрихов, расположенных параллельно центральной жилке. По мере развития болезни они становятся более очерченными, тёмными. Для старых листьев характерна некротизация поражённых тканей. Растения отстают в росте. Переносчик вируса - тля. Распространяется при вегетативном размножении режущими инструментами. С семенами не передаётся.
Меры борьбы
Изоляция больных. Стерилизация режущих инструментов спиртом 70% или раствором хлорной извести 20%

Неинфекционная пятнистость листьев
Пятна разнообразной формы и размеров. Причиной могут быть несбалансированность питания, повышенная влажностьь воздуха при недостатке тепла и света, переизбыток света в весенне-летний период
Меры борьбы
Устранение причин.
Последний раз редактировалось Диана 09 дек 2007, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Vladislava

Нужна помощь!

Сообщение Vladislava »

Помогите избавиться от мучнистого червеца....уже с фаликов на "денежное дерево" перебрался...Ужасть!!! :shock: ....а я не знаю как с ним бороться :cry:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!

Сообщение Алхимик »

Vladislava писал(а):Помогите избавиться от мучнистого червеца....уже с фаликов на "денежное дерево" перебрался...Ужасть!!! :shock: ....а я не знаю как с ним бороться :cry:
А это точно червец? Может мучнистая роса?

River

Сообщение River »

Хорошее сред-во водка или спирт. Протирать листья. Если случай не запущен, должно помочь.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Водка дело хорошее $:008 Только она не спасает, особенно если растений много.Одного червеца,на которого спирт попал точно убьет.Проблема не пропустить мелюзгу,не видимую невооруженным глазом.Она обитает в пазухах листьев, в верхней части корней(на уровне субстрата)-в общем самых труднодоступных местах.Я борюсь с пом."Инта-вир"-только он должен быть свежим.Обрабатываю 2 раза с интервалом 5-7 дней.Развожу 1/4 таблетки на 2-2,5л воды(горячей- иначе не разведется),остужаю и обильно опрыскиваю растение и субстрат.Есть и другие эффективные препараты,но они имеют запах.

Vladislava

Сообщение Vladislava »

Спасибо за совет!...по поводу интавира уже слышала - надо попробовать.... :roll:

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А у меня вот такая пятнистость на орхе. :( Когда она только появилась у меня, не обратила внимания, а сейчас кажется ЭТО увеличивается! :shock: И при этом под верхним слоем сфагнума обнаружила какието кругленькие ярко-желтого цвета яйца( их много, и они кучками расположены) размером с сахаринку(крупную) и весь субстрат пахнет грибами :( ( Орха после отцветания не проявляет никаких признаков роста) Что ЭТО??? Как с этим боротся? Помогите. Вот фото.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

вот такой лист на просвет
Вложения
 лист орхи на просвет.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Вот такая бульба, тоже пятнистая... :(
Вложения
 бульба.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Еще
Вложения
.jpg

Рада

Сообщение Рада »

На мой взгляд-обычное грибковое поражение, присуще почти всем купленным в магазине онцидиумам из-за содержания в транспортировочных пакетах. Ничего особо делать не надо, можно срезать сильно пораженные листья, не опрыскивать и наблюдать-если будет расползаться-обработать раствором фундазола или любого другого фунгицида.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А желтые яйца под сфагнумом- это что?

Аленушка

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А еще на цымбике вот такие листья странные в пупырышку, как будто покусаные. Что это, кто-нибудь знает??? $:014
Вложения
2.jpg

margo

Сообщение margo »

Дианочка, можете мне помочь. Вы писали про болезни, поэтому я к вам и обращаюсь. У меня на фалике(на цветке) выскочили 2 пятнышка, они вроде прозрачные с коричневым каким то оттенком. Можете подсказать, что это и как с ним бороться, так как фалик у меня первый, я ничего об этом не знаю. Спасибо большое за помощь.

Аватара пользователя
Milochka
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31
Контактная информация:

Сообщение Milochka »

Уважаемые форумчане!

Кричу о помощи... у меня такое первый раз..видимо какая-то гниль или поймали вирус...за несколько дней сгнил каламондан..деревце, корни, а теперь орхи..все стояли рядом. У орх начинается гниение старых бульб, как на фото...Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Можно ли спасти орху на второй фотке, все обрезала..корней почти нет...чем обработать? здесь у нас с фунгицидами плохо..берегут природу, но есть Максим...помогите!

Распространяется очень быстро..на той неделе ничего не было!

Это корневая гниль? $:006
Вложения
IMG_0340.JPG
IMG_0342.JPG

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей