Болячка напала

Ответить
Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Болячка напала

Сообщение Silma »

Подскажите, может кто сталкивался. Болезнь выглядит следующим образом: на растении появляются коричневые сухие пятнышки, достаточно быстро покрывают лист, через какое-то время лист постепенно желтеет т отпадает. Гнили и запаха нет, бульбы остаются твердыми. Гаже всего то, что поражены растения, стоящие совершенно в разных местах квартиры и между собой не встречавшиеся, т.е. могу предположить, что перенесла эту дрянь с растения на растение руками в процессе удаления листьев. Растения не опрыскиваются, не замачиваются, поливаются либо краном над ванной, либо просто в горшок, т.е. водяного контакта нет.
Появилось на кохлеантесе дисколор, который до этого у меня жил год, потом было замечено на бифренариях, потом перелезло на второй кохлеантес, потом на одну из трихопилий. А самое обидное - цветущий зиг. Все растения были крепкими большими кустами. За короткое вреся потеряли значительную чать зеленой массы. На выходных буду пересаживать и травить, только вот чем?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Ginna »

Лен,
мне фундазол не помог, но я не утверждаю, что болячка идентичная(хоть картина похожая)
Завтра сфотографирую лист трихопилии.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Диана »

и у меня похожее, но под увеличительным стеклом - нижняя часть листьев как бы изъедена насекомым, как-будто канавки прорыли. Потом эти канавки сливаются в единое целое и лист кажется серым, позже желтееет и отпадает. Однозначно штука заразная - охватила соседние растения. Но мне кажется это - не грибковое. Подозреваю насекомых. Пока не знаю каких.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Мария Антоновна »

А если взять инфинито или какой-нибудь антибиотик? Хотя бы пеницилин? Последний вред растюхам вряд ли принесет.
Срочно нужно Алхимика вызывать! :oops:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Silma »

Антибиотиком я уже успела. Читала у Эмиля Морозова про положительный опят лечения бактериалки диоксидином. Это не бактериальное точно, развивается относительно не быстро. Сегодня терзала зиг - почекрыжила все листья с пятнами, сомневаюсь, что поможет, но просто смотреть как гибнет растение не могу. Он еще и цвести при это продолжает.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Ginna »

Ginna писал(а):...
Завтра сфотографирую лист трихопилии.
Вот бульба, которая подсохла и зарубцевалась
Изображение
А вот фото листа
Изображение

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Алхимик »

Диана, на личинки трипса посмотри, на всякий случай.
А вот что у других, я не могу даже предположить.
Здесь темный лес. Ведь даже у человека очень трудно иногда определить, что за кожное поражение без анализа, а иногда и анализ ни чего не дает.
Без явных признаков диагностики очень тяжело определить возбудителя.
Лечить же то, неизвестно что, тоже чревато. Потому что любой фунгицид или антибиотик также лупит и по самому растению. Поэтому нужно знать, что лечить, и исходя уже из этого выбирать препарат.

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Поля »

Можно и я влезу со своей трихопилией? она совсем маленькая - всего 4 бульбочки, самая большая 2,5х2 см, и два роста. На одном лист уже развернулся, с ним все в порядке. А вот более молодой рост чудит - быстренько растит корни, но нераскрывшийся лист медленно усыхает, начиная с кончика. Вода внутрь роста не попадала, поливаю раз в 2-3 дня, субстрат рыхлый (корни дышат и с ними порядок), пересушки тоже не допускала, влажность 50-60%. Стоит под люм. лампой, температура 20-23. Вопрос извечный - кто виноват и что делать $:014
Да, еще - вредителей никаких не видно ни на растении, ни вообще в квартире. Все остальные клиенты здоровы
Помогите, кто чем сможет $:019

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болячка напала

Сообщение Silma »

У меня тоже самое с одной из трихопилий происходит. По своим болящим отчитываюсь - зиг и оба кохлеантеса выбросила. От растений мало что осталось ,а вто разносчик заразы неизвестной еще тот. Жалею что раньше этого не сделала, поскольку противные ятнышки появились еще на нескольких, но уже ценных растениях. В общем психанула я, обрезала ,все что смогла, все пятна изрисовала густой кашей из фундазола, раствором фундазола полила. Пока остановилось, но обрабатывать буду еще, только проблема в том, что сильно похолодало, лишний раз поливать стремно

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей