Заболели бальзамины :(

Ответить
Сюзи

Заболели бальзамины :(

Сообщение Сюзи »

Пожалуйста, помогите спасти бальзамины. $:019 Было два красивых бальзамина с ярко-красными цветочками. Я их поливала 2 раза (!) в день в блюдце. Иначе они вяли... Потом несколько раз полила в горшок, т.к. пересадила и на дне лежит керамзит, а корни через керамзит к воде не дотянутся. И все... они завяли :cry: , вытащила из горшка - корни влажные, коричневатые, земля влажная, хоть уже давненько не поливаю. Что это за болезнь и что теперь делать?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Алхимик »

срезать верхушку и переукоренить.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Мария Антоновна »

Если у меня вазон с хорошим дренажом и полив нужен в поддон - ставлю в глубокий поддон. Как можно помочь, не зная субстрата? Обычно при очень влажном субстрате не работает корневая система и листики вянут.
Вообще бальзамины неубойные и даже после сильной засухи оживают.

Сюзи

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Сюзи »

А что, бальзамины нужно поливать только в поддон?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Мария Антоновна »

Нет!! У вас бальзамины голландские? Там очень влагоемкий субстрат. Симптомы поникания цветка при влажном поливе - перелив, когда не работает корневая система. Если очень влажная земля - поставьте на газету и она втянет в себя влагу и понаблюдайте на реакцию листиков.

Сюзи

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Сюзи »

Не знаю - голандские или нет. $:014 Купила у парня на улице, он сказал, что сам их выращивает для продажи.
На вид они такие: темнозеленые листья с бордовыми прожилками, стебли тоже бордовые, а цветочки ярко красные (алые) крупные - такие были красивые :( :cry:
Блин! Везде таписано - бальзамины - неприхотливые растения, не трудно выращивать, перелить практически не возможно и т.д. А я постоянно мучалась с этими бальзаминами - например, утром полью в поддон (как мне сказал парень-продавец) - мои бальзамины воспрянут, вечером прихожу - они уже подвяли, опять полью - опять они встанут... И так каждый день, то есть получается надо поливать аж 2 раза в день, потому что без этого они вянут... :evil: А потом, когда полила в горшок - тупо полностью завяли, засохли, почернели - ужас какой-то $:001 .
Вчера взяла пообрезала все ветки, оставила одни обрубки - такое жалкое зрелище, полила - вроде воспряли эти обрубки. Теперь не знаю, как часто все-таки их надо поливать?

Сюзи

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Сюзи »

Забыла написать - пересадила в субстрат "Сенполия". Я знаю, что бальзамин не сенполия, но тоже цветущий $:021 . Не знаю... может, не правильно?

Сюзи

Re: Заболели бальзамины :(

Сообщение Сюзи »

Ну все, к сожалению... $:020
А были они вот такие... :cry:
Вложения
Photo-0103.jpg

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей