Лимону очень плохо, помогите!

Ответить
Little Rabbit

Лимону очень плохо, помогите!

Сообщение Little Rabbit »

Лимон уже с лета начал чем-то болеть. На листьях и стволе появляютя маленькие наростыб которые впрочем легко удаляются, также листья все липкие и через некоторое время желтеют и опадают, новые вообще перестали расти. Раньше нападал как-то паутинный клещь, но был легко уничтожен. Прбовал смывать всю эту дрянь и даже обрезал пораженные, как мне казалось участки, помогло, но не надолго, скоро заболел весь... Что делать? Может не хватает железа? И может ли влият вода, которой я поливаю. Привожу специально с дачи колодезную воду и очень давно, поливаю только ей, но впринципе очень давно и он прекрасно рос до этого. Помогите пожалуйста! Андрей.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61989
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Это - щитовка. Прежде всего нужно снять ватными или марлевыми тампонами все взрослые особи. Затем обработать растение мыльным раствором, очень тщательно, весь ствол и листья с обеих сторон. Если вы не противник инсектицидов, можете через несколько дней обработать, или снова мыльным раствором. Чем большее колличество раз вы обработаете, тем больше шансов избавиться от щитовки.

Little Rabbit

Сообщение Little Rabbit »

спасибо, попробую! Вообще один раз я уже пробовал все это смывать зозяйственным мылом, но несильно помогло

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61989
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Возможно не очень тщательно смывали, и обрабатывать нужно не один раз, а как минимум 3. Щитовку достаточно сложно вывести, но можно.

TV

Сообщение TV »

Очень хорошо от щитовки помогает Актара. Развести раствор (концентрация раз в 5 больше, чем указана на упаковке) и полить под корень. И желательно провести три обработки с интервалом в неделю, как впрочем и любые другие обработки против этого вредителя.
Еще советуют обработать фэйри: оно образует мыльную пленку, под которой паразиты задыхаются и помирают. То есть надо выдержать растение намыленным какое-то время, прежде чем смывать. Но я не пробовала, по отзывам знакомых.
Я пользовалась Актарой и спиртом: протирала все листочки и веточки, снимая всех взрослых заметных особей. Таким образом вылечены: лимоны, апельсин и мирт.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя