что это за гадость на моем фалике?

Ответить
Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Кто ест мой фалик?

Сообщение Taniel »

Вот обнаружила такие вот дырки... на 2 фаликах, появляются только на новых листках и с этими дырками они как бы вырастают. То есть лезет сразу с такой вот гадостью. Ничего не ползает по ним и не летает...
Расстроилась я.......
Вложения
IMG_3391-1 (2).jpg

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Не похоже. что это кто-то жрет. Это ведь единичная дырка. Может просто механическое повреждение, или солнечный ожег.
Возможно когда листик был еще очень маленький в центре при опрыскивании скапливалась вода, которая создав лупу плюс Солнце обожгла эти нежные ткани в серединке. Теперь лист вырос и показал это место ожога. У меня такое предположение. Ведь дырки по возрасту сходятся?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

У меня на фалике похожая картинка (не дырка, но всё-таки).
Я точно знаю, как это получилось: когда листик немного вылез, приостановился в росте, сидел-сидел, жирел-жирел, а потом как попёрло его, что аж лопнул.

Изображение

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Думаю, что у Вас тоже какое-то механическое повреждение, просто по мере роста листа оно увеличилось.

Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Сообщение Taniel »

Большое спасибо за ответ. Оооочень бы хотелось что бы так и было, по возрасту сходятся. Настораживает то что сразу на 2 растениях , и сейчас растет на втором листик с очень похожими штучками... Сплошная дырка то одна,но утоньшений листа -несколько. Тоесть листик только только показывается, а уже дырочки виднеются, что б туда еще и солнышко напекло...
Опрыскиваю я редко и растение защищено жалюзями, правда бывают и исключение.
Вообщем Вашислова да Богу в уши, растения отставила от остальных, как раз в тенек, буду наблюдать.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

У другого фалика пожгла листья буквально за час. Не думала, что это может произойти так быстро. Они теперь тоненькие в нескольких местах и мягенькие, как тряпочки.

Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Сообщение Taniel »

Дырочки только на молодых листиках... Они как раз мягусенькие. я уже подумала что это вирус какой то, а про вирус читала, что вообще все орхи хоть выкидывай. тихо шопотом:)(Господи пусть это будет только ожог, я больше жалюзи вообще открывать не буду)

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Ну, Вы держите в курсе, как будут развиваться события. $:014

Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Сообщение Taniel »

$:118 спасибо за заботу, надеюсь что все будет хорошо.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

У меня такое тоже было. Завтра, если не забуду, выложу фото того листа. И я тоже думала-гадала, что же это? Скурпулезно обсмотрев 2 раза все свои зеленые владения, решила, что либо мех. повреждение, либо от воды, так как тогда часто опрыскивала. Со спокойной душой забыла о той дырочке. И только через месяц пожалела, что не пересмотрела свое царство в третий раз... Захожу я как-то на балкон, а там самые красивенные жирненькие листочки опушеных растений либо с толстыми мясистыми листьями съедены на нет!!! :shock: Слава Богу и виновца на горячем застала и раздавила со злостью в миг, еслиб на месте преступления его не оказалось, меня б инфаркт схватил. Вот что значит заработалась, что вовремя не обнаружила обжираловку. А преступником оказалась маленькая улиточка :cry: , которую я со злости раздавила. Хотя я очень люблю животных и даже теперь мне ее жалко, думаю, что лучше б на улицу вынесла. Так нет, раздавила :cry: бедненькую. Ну что она виновата, что попала ко мне ( интересно как?) и захотела кушать? :oops:

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

что это за гадость на моем фалике?

Сообщение puriel »

и чем мне ее травить? пока попшикала актофитом, но может для нее что-то другое нужно?
Вложения
IMG_3060.jpg
IMG_3060.jpg (90.94 КБ) 3375 просмотров
IMG_2898.jpg
IMG_2898.jpg (62.92 КБ) 3375 просмотров


Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: что это за гадость на моем фалике?

Сообщение Алхимик »

Актофит подействует, но нужно повторить через пару суток и далее через 5 суток.


Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя