помогите индентифицировать растение и его болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

помогите индентифицировать растение и его болезнь

Сообщение Anna »

подарили мне цветок. названия не знают. он у меня уже 5 месяцев. за это время все старые листья сбросил - они или просто засыхали не меняя окраски или сначала появлялись пятна, онискручивались и отваливались :-((
новые листики пускал. но при этом они мельче и бледнее. в первоначальном варианте листя были по 10см диаметр и темно зелёные. а сейчас по 5см и салатовые.
при этом он продолжает болеть :-((
листя вянут прямо с верхушками веток!!!
спасите растюшку ПЛИЗ
ПС я его не пересаживала потому как хотела чтобы он закончил болеть да и не знаю в какую землю сажать (сажала б в универсал)

вот фотки:
Вложения
цветок во весь рост
цветок во весь рост
листики
листики
ствол и земля
ствол и земля

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

листья светлее возможно из-за того, что ему не хватает света.

а вянут возможно из-за несбалансированного полива.
В любом случае, если не понятна причина, или пересушка-или залив, то надо смотреть что там с корнями. Есть ли они вообще.

Если не уверены в земле в которой он сидит, то пересаживать нужно обязательно. Единственное, сейчас зима - не лучшее время для пересадки в принципе.

вот что это, я не подскажу. Но все каудексные (утолщение внизу) поливают очень осторожно. И зимой лучше не долить, чем перелить. $:014

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Сообщение Anna »

а не знаете что это за растение??
когда дарили сказали что лучше ставить на кухню потому как любит всякие нехорошие запахи...странно...
насчет света ... возможно. он у меня стоит в дальнем углу а в магазине наверняка возле окна стоял..
но вот то что темнеют верхушечки веток с листьями :-(((((((

так Вы советуете пока не пересаждивать? ждать марта?
или все-таки распотрошить\пересадить чтобы совсем не загнулось?

ПС. возле него стоит у меня ещё Юкка. тоже не пересаженная. тоже подарок. ей правда 2 месяца. но она как-то активно сбрасывет листья. вернее они сохнут а отдираю их я. уже маленькие отрпосточки полностью засохли :-((
вот фото
Вложения
06022008095.jpg

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Anna писал(а):возможно. он у меня стоит в дальнем углу а в магазине наверняка возле окна стоял..
но вот то что темнеют верхушечки веток с листьями :-(((((((
в дальнем углу что ни поставь, все загнется. $:025 вопрос времени только.

а из причин помимо отсутствия света...

- пересушка
- залив, как следствие могут сгнить корни.
- вредители.

Юкка так вообще растение светолюбивое. Зимой - полив минимальный и светлое, прохладное место - идеальная зимовка. :roll:

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей