Как победить вредителей?

Anonymous

Как победить вредителей?

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте! В нескольких горшках в земле завелись какие-то мелкие белые червячки. Цветы посажены достаточно давно (больше года) и раньше такой гадости не было.
Подскажите плз, как правильно поступить? Я подозреваю, что спасет только пересадка. :roll:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Растение чувствует себя дискомфортно? Желтеют листья? Отпадают листья? Тогда будем бороться. Если растение ведет себя как обычно, и червячки волнуют только вас, пересадим в конце февраля. Всю землю из магазина обязательно прожариваем в духовке. Я видела как производится земля. Поверьте, лучше прожаривать.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо за такой быстрый ответ! :)
Вроде все нормально, желтых листьев нет... А они могут на другие растения каким-то образом попасть? И откуда вообще эта гадость могла взяться? Если все дело в качестве земли, то почему больше года все нормально было??? :?
Извините за дилетантский вопрос: а как это - прожаривать землю в духовке? :shock:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В другие вазоны попасть могут. Извините за пикантную подробность, но однажды в вазоне я видела глисты. Так что все может быть... Землю высыпаете в любую емкость, можно прямо на противень, взбрызгиваете водой, земля должна быть влажной, и ставите в духовку. Прожаривайте ее до тех пор, пока рукой прикоснуться к земле будет не возможно.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Пикантная подробность просто ужаснула :shock:
Диана, спасибо большущее за ответы! В конце февраля пересажу свои цветики. Нужно сперва подготовить землю (прожарить в духовке), выкопать мои цветочки, посадить в подготовленную землю. Да, еще один вопросик: корни растений нужно чем-то обработать? И вобще, чем-то можно для профилактики обрабатывать землю во избежание таких случаев?
А пока на всякий случай поставлю горшочки с этой гадостью отдельно от других.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

При пересадке корни отмоете от земли полностью, и замочите на 30 мин в слабом растворе марганцовки.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибки! :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А в микроволновке вместо духовки можно прожаривать землю?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Можно и в микроволновке. Только вонять будет ужасно сама микроволновка - закрыть ёмкость чем-то надо, или прожарить в платиковом контейнере с крышкой.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Ирина, спасибо!
А можно точные инструкции - при какой мощности и сколько минут производить сию операцию?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Мощность зависит от контейнера, в котором будете парить. Пластиковые контейнеры, как правило, расчитаны на 400, соответственно парить нужно дольше - минут 20. Стеклянная ёмкость (жаростойкая) выдерживает и максимальную мощность (иное - указано на самой ёмкости или упаковке от этой ёмкости), т.ч. достаточно 10 минут. Землю, желательно, увлажнить - прогрев пойдёт быстрее и вся периферия будет охвачена.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я пропаривала землю в микроволновке в литровой стеклянной банке, на 10 мин. на 800 мощности... ничего у меня не воняло абсолютно на сколько я помню...
единственное, надо воды в банку наливать. Но после пропаривания не советуют землю сразу использовать так как убивается вся микрофлора, необходимо отстоять недели 2, так что за это время успевает почва просохнуть.

На пластике пишут обычно 3 мин. на максимальной мощности, но не всегда это соответствует действительности, у меня плавились. Из практики стараюсь пластик вообще не ставить в микроволновку.

Еще можно в обычной кастрюльке для микроволновки, крышку ставить блюдцем наверх на кастрюлю и туда воду наливать, если не хотите землю сильно мочить. Правда я решила не смешивать посуду для пищи и для земли.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Спасибо большое!!
ДюДюка, а чем накрывали стеклянную банку?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

ничем не накрывала... а зачем?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

А вот скоро лето... Растишки попадут на открытые пространства...
Кто как борится с нападениями насекомых летом?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей