Как победить вредителей?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я все больше по факту... как чего выищу и начинаю травить...
читала что некоторые для профилактики все обрабатывают например раз в 3 месяца...
есть среди нам такие?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ну я весной и осенью профилактику делаю... Но от всяких там летающих летом по саду гадостей это мало помогает...
Последний раз редактировалось Opachki 21 мар 2006, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я летающих по дому не могу вытравить...
одну фуксию завела, воевала с белокрылкой, пока зима вроде не видно ее, зато тля разлеталась. заводится на сеянцах и жрет их... брызгала, проливала актарой, актеликом, фитовермом... ничего ей не страшно...
есть ли эффективные способы борьбы... пока подсказали один радикальный, оббрызгать всю комнату каким-нибудь ядом... понятное дело - не подходит.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

:( Здесь я не советчик... Кроме сцириад никого больше пока не заносило (тьфу-тьфу-тьфу)...
Но летом... когда всё открыто и стёкл нет...ховайся...
И это при том что соседи со всех сторон у себя в садах обрызгивают плодовые деревья всякой дрянью...
Может и моим что-то перепадает... $:014

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

ДюДюка писал(а):Я летающих по дому не могу вытравить...
одну фуксию завела, воевала с белокрылкой, пока зима вроде не видно ее, зато тля разлеталась. заводится на сеянцах и жрет их... брызгала, проливала актарой, актеликом, фитовермом... ничего ей не страшно...
есть ли эффективные способы борьбы... пока подсказали один радикальный, оббрызгать всю комнату каким-нибудь ядом... понятное дело - не подходит.
Странно... Актелик, по-моему, достаточно сильное универсальное средство.
И на мастер классе у Калгина его рекомендовали как самое радикальное средство, от которого дохнет все. Правда воняет неимоверно -из дому надо уходить.

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

ДюДюка писал(а):Я пропаривала землю в микроволновке в литровой стеклянной банке, на 10 мин. на 800 мощности... ничего у меня не воняло абсолютно на сколько я помню...
единственное, надо воды в банку наливать.
А банка обычная? А она не лопнет от 800 мощности? А сколько воды? Или что бы земля просто влажная была? 0,2 л воды на 1л земли хватит?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Хельга писал(а):Спасибо большое!!
ДюДюка, а чем накрывали стеклянную банку?
Я в микроволновке любую открытую тару закрываю пищевой пленкой. Ничего не разлетается и не воняет.

Только землю я не пропариваю вообще.
Прочитала несколько статей о послепропарочных токсикозах... Общий вывод "против" больше, чем "за". Гадость, которая заводится в земле после пропаривания еще хуже, чем та, которая там уже есть. :shock:
Это не о червяках, конечно, о микрофлоре и бактериях разных.
Червяки, вроде бы, марганцовку не любят, еще где-то здесь же Плюша ссылочку давала на антигельмитные таблетки (растворить и полить землю).

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

А если микрофлору заселить после пропаривания? Например, слабым раствором навоза.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а): Червяки, вроде бы, марганцовку не любят, еще где-то здесь же Плюша ссылочку давала на антигельмитные таблетки (растворить и полить землю).
Кстати, по поводу антигельмитные таблетки (ту темку где-то потеряла, а потом забыла). Я тоже хотела попробовать и купила таблетки. Потом прочитала инструкцию. Оказалось, что таблетка парализует червяков, а они потом выводятся нормальной перестальтикой кишечника (в смысле мышцами кишечника, естественным путем). Вот я и задумалась, а как же они из земли выводятся? Там же мышц нет. Кто-нибудь про это слышал?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ну, небольшая доза, может и парализует, а побольше - должна убить.
Да и парализовывает червяков совсем или на время??
Если совсем - он (червяк) просто с голоду сдохнет. $:020

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Nadine писал(а):Странно... Актелик, по-моему, достаточно сильное универсальное средство.
И на мастер классе у Калгина его рекомендовали как самое радикальное средство, от которого дохнет все. Правда воняет неимоверно -из дому надо уходить.
до этого случая тоже так думала. клещ после одной обработки актеликом у меня пропал. сейчас в очередной раз пролила фитовермом, потом на очереди актелик через неделю. сеянцы в закрытой комнате, мы там не живем, поэтому травлю утром и уходим на работу на весь день. запах конечно еще тот.

или у меня яды паленые или тля неубиваемая.

О пропаривании земли... меня хватило на один раз когда семена сеяла. Для всего остального использую обычную покупную или если есть возможность где-то раздобыть чернозема, пользуюсь.

у меня банки не лопались. воды наливала на глаз немного, откуда-то у меня в голове сидит, что в микроволновку нельзя ничего сухое совать, тем более надолго.

Лора, а что за пленка? обычная в рулонах? или должно быть написано, что термостойкая. Я пакеты только термостойкие для запекания использовала, ну и стеклянную посуду само-собой.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Обычная пленка в рулонах, липкая такая.
Пакеты не годятся - плавятся, если долго.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Пакеты имела в виду спец. для запекания. Их можно и в духовку.
а вот пленку не рискнула бы, если честно. даже никогда не думала об этом.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

ДюДюка писал(а):Пакеты имела в виду спец. для запекания. Их можно и в духовку.
а вот пленку не рискнула бы, если честно. даже никогда не думала об этом.
Я поняла Вашу мысль про пакеты для запекания еще с первого раза $:021
А про обычные пакеты - сорри - мысль "гуляет"... $:023
Про пленку я как-то и не задумывалась - мои друзья ею активно пользуются. Она не изменяет свою структуру: не плавится, не мутнеет, привкус не дает $:014 - как прилепилась, так и отодралась. Так, что и я ею пользуюсь "без задней мысли" $:021

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя