Ложная мучнистая роса на розах.

Ответить
Аватара пользователя
Шушпанчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:16
Контактная информация:

Ложная мучнистая роса на розах.

Сообщение Шушпанчик »

У кого получилось победить ее? Поделитесь методами, пожалуйста. $:025

Уже несколько месяцев как мои розы болеют. Сначала после обрезки всех пораженных участков и обрывания листиков обработала ридомилом. Вроде бы болячка унялась, розы зазеленели, зацвели.. Красота.. А потом через некоторое время опять началось все по новой.. Опять обработала ридомилом.. оборвала листики.. Эффекта - ноль.. Нашла фундазол.. Побрызгала.. - результат вроде как есть некоторый.. но полностью изжить эту гадость так и не получилось. Я не ограничилась только обрыванием листиков и провела более серьезную обрезку (с тем, чтобы розы отпустили новые побеги). Безусловно, пораженных частей стало намного меньше, но все равно откуда-то зараза берется. После нескольких месяцев войны, я уже не знаю, что еще с ней делать. Розы уже почти полностью обновились. $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Ридомил можно использовать 1 раз за сезон. К нему грибы быстро привыкают.
Фундазол против ложномучнистых малоэффективен.

См. тему forum/viewtopic.php?t=5153

Снизьте влажность воздуха. Нужно проветривание и хорошее освещение.

Аватара пользователя
Шушпанчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:16
Контактная информация:

Сообщение Шушпанчик »

Влажность - обычная комнатная... С учетом центрального отопления. У строманте сохнут кончики листьев. Свет - доосвечиваю Osram Fluora. И проветриваю нормально.. не сквозняк.. а просто как в комнате.. :roll:

Спасибо за ссылку. Почитаю, переведу дух и опять буду морить..
2 самых слабых, увы $:020 Причем как-то скоропостижно... Утром были зеленые побеги, все красивенькое.. а вечером - пожелтел резко стволик и все.

И еще один вопрос - может, розы стоит пересадить? Рассматриваю это как крайний вариант - розы и так слабые из-за болячки... Не может этот мерзкий грибок в почве жить?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Тогда не знаю.
Флюора - конечно хорошо, но им нужно много естественного света.
На мой взгляд, все болезни у светолюбивых растений зимой и осенью происходят именно от недостатка солнечного света.
Последний раз редактировалось Алхимик 29 дек 2007, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Не может этот мерзкий грибок в почве жить?
Могут.
Полейте превикуром с фундазолом вместе.

Аватара пользователя
Шушпанчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:16
Контактная информация:

Сообщение Шушпанчик »

Зимой розам света естественного в любом случае будет в квартире недостаточно... Если потолок не прозрачный :) Они у окна, поэтому получают и естественный свет и от ламп искуственную доосветку. А болеют они, увы, уже давно. Кажется, еще с августа...
Я попробую еще рекомендованные препараты и если не будет эффекта, рискну пересадить, наверное. Спасибо!

П.С. Самое интересное, что одна сейчас как раз распускает бутончик! :)

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей