помогите определить вредителя!!!

Koroleva

помогите определить вредителя!!!

Сообщение Koroleva »

На листьях юкки появились белые точки примерно 1мм, после протирания листьев и душа половина точек исчезла. На тлю не похожа (нет клейких лужиц) и на трипсов тоже... Вообще насикомых как таковых (ни гусениц, ни парнокрылых видимых глазом) не оказалось, ни на внешней, ни на внутренней стороне листа.
А у толстянки на листиках появилась сухая корочка в виде паутинки. Раснение поливаю регулярно.
Помогите советом! :(

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Хотябы фотку. Я так не знаю.

Koroleva

Сообщение Koroleva »

Сделать фотку, к сожалению, нет возможности, но я уже определила что это белокрылка. Их колонию я обнаружила на стволе. Они совсем маленькие 0.5 мм и беленькие. Раньше у меня никаких вредителей не было и я просто растерялась. Спасибо за желание помочь!
Я так поняла их нужно чесноком обпрыскать или, я читала, про отвары трав: пижма и полынь. Верно?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Koroleva писал(а):Сделать фотку, к сожалению, нет возможности, но я уже определила что это белокрылка. Их колонию я обнаружила на стволе. Они совсем маленькие 0.5 мм и беленькие. Раньше у меня никаких вредителей не было и я просто растерялась. Спасибо за желание помочь!
Я так поняла их нужно чесноком обпрыскать или, я читала, про отвары трав: пижма и полынь. Верно?
Еслши вдруг помогут отвары, то напишите. Очень интересно. Из своей практики все отвары и настойки как мертвому припарка.

Koroleva

Сообщение Koroleva »

А вот и помогли! Я исполльзовала отвары пижмы и полыни. Заваривала и обпрыскивала каждый день по перемено, то одним отваром, то другим. Концентрация и способ приготовления--как "для людей", всё написанно на упаковке. И на последок провела обпрыскивание раствором хозяйственного мыла. Тьфу-тьфу белокрылку уже 3 дня не видно. Хотя растение я всё ещё держу на карантине. $:013

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Два-три дня, это не совсем показательно.
Как дела сейчас. Рецидивы есть?

Koroleva

Сообщение Koroleva »

Нет! Рецидивов нет! $:013 Растение чувствует себя нормально. Но я стала уже более бдительной, каждый раз при поливе проверяю наличие паразитов.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Neni »

Помогите спасти цветы в офисе!!! У меня на работе в кабинете стоит несколько горшков с диффенбахиями и на всех почти одновременно появились небольшие капельки очень липкие. Сам ствол блестит как будто мокрый и на ножках листьев очень маленькие капельки липкой прозрачной гадости. Хотя в целом растение от этого не страдает, может пока не страдает. Помогите распознать и победить!!! Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Я-Ольга »

Neni, скорее всего это щитовка,или ложнощитовки, они выделяют липкую жидкость-падь, на которой поселяется сажистый грибок, что еще больше ослабляет растение.

Neo

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Neo »

Добрый день.Помогите опознать врага. На стволе новой фатсии (еще не пересаживала даже, в доме 4й день) чуть выше уровня почвы обнаружены насекомые (2 штуки пока). Очень-очень маленькие, часть миллиметра, беленькие, довольно живо передвигающиеся. Если бы бегали медленнее, решила бы, что это паутинный клещ. А так именно эта скорость перемещения смущает. Кто это? И что делать? Фитовермом пока, а там видно будет? За фатсию переживаю страшно. Не так давно залила ее красавицу-предшественницу, никогда со мной такого не случалось, и теперь всего боюсь.

Вот нашла фотографию. Если бы то, что рядом со взрослыми особями (личинки?) могло бы быстро двигаться, было бы очень похоже.
Вложения
GHwhitefly.jpg
GHwhitefly.jpg (80.86 КБ) 3421 просмотр

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Леший »

Neo , по-моему. эта гадость из семейства белокрылок, но кто точно... $:023

Neo

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Neo »

А вот эти личинки белокрылки, что на фотографии, они подвижные, не знаете?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Алхимик »

Личинки не подвижны

Neo

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Neo »

Алхимик писал(а):Личинки не подвижны

Понятно. Я второй день разглядываю фатсию с фонариком, никого пока не вижу. Не знаю, что делать. Мне ее изолировать-то сильно негде. Северное окно, а возле него все растения. Поставила ее на другой конец комнаты.Наблюдаю. Может, фитовермом все же побрызгать?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: помогите определить вредителя!!!

Сообщение Алхимик »

Фитовермом можно брызгать только то, что питается. В другом случае этот препарат не эффективен.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя