Проблемы с фиалками

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Пыльца выглядит, как пыльца. $:021 Желтенькая такая.
У фиалок пыльца обычно не просыпается самопроизвольно. Хотя, как же они в природе сами размножаются?? :roll: $:014

Olga, а у Вас рядом с фиалками ничего больше не цветет?
У меня однажды просыпалась пыльца с цветущей фуксии и прямо на фиалку, а я бегом трипса искать!, А потом только рассмотрела, откуда сыпется. $:021

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня однажды "чернота" поползла по стволику и жилкам, когда я присыпала угольной пылью срезанное, показавшееся подозрительным мне место на черенке.
Черенок уже укоренился, а с одной стороны, выше появившихся корешков, возникло непонятного вида темное пятнышко. Я рискнула вырезать данный участок и обильненько присыпала углем. На месте среза лист отрастил свежую порцию корней (теперь они уже в два яруса $:021 ). Появились детки со всех срезов. А листик так и остался с черными полосками.

Но, мне кажется, у Вас что-то другое. $:014
Может быть вот это:
эта гадость начинается с корней или сосудов стебля - также ведет себя фузариоз, называемой в просторечье “черной ножкой” — на астрах или капусте.
Здесь описание: http://nature-home.ru/bolezni-grib.html
Цитата с сайта: http://www.senpolia.ru/master/45.html

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Anny писал(а):
Надя писал(а): Кто как борется? Может, Громом посыпать :roll:
А это от чего? В смысле от каких насекомых?
Я помню где-то в информации про борьбу с мошками упоминали Гром.
Да, Гром от всего не спасет. $:014 Проверила, он от садовых муравьёв, почвенных мушек и грибных комариков. С тополиным пухом, скорее всего, прилетит что-то посерьёзнее (клещ...). Нужно выбрать что-то системное. Что лучше?

Аватара пользователя
Алочка
Местный
Местный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 21:37
Мобильный: 80503516330
Домашний: 4508127
Контактная информация:

Сообщение Алочка »

Аня, а у тебя это с листиками, привезенными с последней выставки?
Потому, что у меня обычно очень маленький процент листьев пропадает, а тут два, из тех что ты привезла, уже пропали, симптомы аналогичные.

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Сообщение Annushka »

Ой, у меня та же беда, я грешила на свои ручки, а симптомы те же.
Сначала все хорошо, а потом такая гниль и все листики вянут. $:014

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора, спасибо про ссылки :)
Алочка писал(а):Аня, а у тебя это с листиками, привезенными с последней выставки?
Они самые...

Я, кажется, нашла ответ на свой вопрос. В каталоге И. Милехина я увидела фото похожее на мои листики (постараюсь его отсканировать и сюда прикрепить). Как он объясняет подобное явление: "Полупрозрачные водянистые пятна на листьях особенно хорошо заметны на изнаночной стороне листа и говорят о длительном переувлажнении почвы. Можно легко отличить такие пятна от гнилей: достаточно снятый с растения лист выдержать в течении суток без воды. Пятна, возникшие в результате переувлажнения, исчезают ".
Как я уже писала, я думала, что слишком влажно было листикам. Понаблюдала за вчерашними обрезанными кусочками листиков. Два из были были вместе в тепличке, где совершенно высохла земля (я ее поливала немного и только при посадке, а потом много проветривала). На листьях нету темных жилок и похоже, что им получшало. Третий листик, точнее его 2 кусочка, находились в совершенно закрытой тепличке и очень увлажненной земле. Им стало хуже. Я теперь открыла их совсем. Буду наблюдать дальше.
Еще один момент, часть листочков стояла в тепличке с другими листиками и детками. Пока, что не выявлено признаков заражения других растений.
Похоже влажность может навредить. Точнее высокая влажность.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Надя писал(а):
Anny писал(а):
Надя писал(а): Кто как борется? Может, Громом посыпать :roll:
А это от чего? В смысле от каких насекомых?
Я помню где-то в информации про борьбу с мошками упоминали Гром.
Да, Гром от всего не спасет. $:014 Проверила, он от садовых муравьёв, почвенных мушек и грибных комариков. С тополиным пухом, скорее всего, прилетит что-то посерьёзнее (клещ...). Нужно выбрать что-то системное. Что лучше?
Да, с этим трудности...
Актара системный, но помогает не от всего, на клеща, кажется не действует.

Актелик помогает от всего, но им для профилактики пользоваться страшно. Читала, что он очень ядовитый. Его даже вдыхать очень опасно.
Фитовермом кажется брызгать надо
Да-м, сложный вопрос

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Актелик то хорош но запашище , я прошлым летом розы на даче решил потравить от тли и прочей гадости вместо тли слег я на два дня оочень с ним осторожно

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

ого :shock:
А как действие проявилось?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мутило как с будуна, :( любознательная :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

:cry: жах!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Просто надо-было морду-лица чем-то прикрывать распиратором например $:021 но препарат хороший :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

ой, не представляю...я с растениями вожусь в перчатках чаще всего, а если еще и какой-то дрянью брызгать придется, наверно, водолазный костюм куплю $:021

Anonymous

Сообщение Anonymous »

[quote="Хельга"]придется, наверно, водолазный костюм куплю супер :) У меня вариант покруче даешь цветоводу по скафандру :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

а сверху "распиратор", как ты его удачно обозвал $:021

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей