Проблемы с фиалками

Ответить
Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Фиалочку обработала, бум ждать результатов
Не обошлось без потерь - один листик случайно обламался :(
Я его фоткнула, там хорошо видно поврежденные участики
Вложения
HPIM3206.jpg
HPIM3206.jpg (97.8 КБ) 5982 просмотра

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Нда, это цикламеновій клещ. Можно и актеликом обработать - полить в центр розетки (обязательно!) и землю. Возможно, одной обработки будет достаточно. А рядом с какими растениями фиалочка находилась? Их тоже нужно обработать (я имею ввиду землю).

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Слева азалия (горшочек намного выше), а справа несколько фиалочек. Их я тоже обработала актофитом, и почву полила

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Новая напасть? Или нет?

Сообщение Olga »

Полгода назад цвела у меня одна из фиалок, первый раз в ее жизни. Все было нормально. Потом вдруг я обнаружила что все лепестки присыпаны чем-то белым. Внешне похоже на перхоть, но более рыхлое и возжушное. Причем это прхоть эта "выпала" в большом количестве, чуть ли не сугробами. На листьях и черешках ничего не было. Теперь эта фиалка цветет снова и история повторяется. Первые 2,5 недели цветения - абсолютно ничего, а после пика цветения снова появилось это белое. Стряхивается легко. Может это не болячка, а пыльца, например? На других фиалках подобного никогда не бывает.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Оlga,

Осмелюсь предположить, что трипс является причиной. Этот вредитель питается пыльцой, вскрывает пыльники цветов и селится преимущественно на цветах.
Если все же это он, советую изолировать фиалку, оборвать все цветы и бутоны. Обработать фитовермом или агровертином, лучше поочередно 2-3 раза. Все будет хорошо.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Это может быть мучнистая роса.
На счет трипса не знаю, у меня его не когда не было (ттт). Но пыльцы у цветов на самом деле очень мало и усыпать все листья полностью она просто не может. Выпадение налета после цветения я связываю с тем, что фиалка при цветении все силы отдает цветам и плохо противостоит болезни. Вне цветения же у не хватает сил бороться с м. росой.
От мучнистой росы хорошо помогает Микосан. На бутылочки есть инструкция по применению. Или искупайте в нем или побрызгайте. Во всяком случае - это биопрепарат и он не повредит.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Еще заметила, что наступила моя "любимая" пора. Начал летать тополиный пух. Сейчас нужно быть предельно осторожным, дабы не прилетело чего лишнего.

Кто как борется? Может, Громом посыпать :roll:

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Надя писал(а): Кто как борется? Может, Громом посыпать :roll:
А это от чего? В смысле от каких насекомых?
Я помню где-то в информации про борьбу с мошками упоминали Гром.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Странное с листьями, поставленными на укоренение

Сообщение Anny »

У меня что-то странное и непонятное произошло с листиками. Никогда с таким не сталкивалась. Может у кого-то есть опыт в подобных ситуациях?
Листики стояли в воде. Все вместе, некоторое время были накрыты кульком. Я начала замечать на одном листике, что с изнанки у него начала темнеть основная жилка и черенок. Причем прямо с середины черешка. Темнеет очень странно - черенок не становится мягким как при гниении, а остается упругим. Через пару дней после начала потемнения весь листик пропадает и начинает гнить. Происходит все очень быстро, намного быстрее, чем гниение. Но что самое коварное с лицевой стороны листик долгое время выглядит здоровым. Только немного привявшим, но это часто бывает и легко проходит в тепличке.
Я пришла к выводу, что это от из-за того, что листья перенасытились водой. Как их спасти не представляю. Все жилки темные почти до самого конца листа.
Вот фото, на котором ясно видно переход от темного к светлому. Правда на фото плохо видно, что почти все жилки уже сильно затемнились .
Вложения
list4.jpg
list4.jpg (46.23 КБ) 6111 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

А здесь упругий, но темный черенок
Вложения
list3.jpg
list3.jpg (39.74 КБ) 6106 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

После попытки обрезать темное, вот все что осталось от листа. Да и то на срезе присутсвует и темного немного. Но дальше обрезать некуда - все остальные жилки частично темные
Вложения
list1.jpg
list1.jpg (23.09 КБ) 6103 просмотра

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Согласен с Anny
Скорее всего мучнистая роса в отличие от трипса у меня была , помог Топаз одноразовая обработка . Оля а сколько у вас фиалочек (кол-во) на других нет?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Anny
Я не эксперт $:023 но возможно вы взяли черенок с перекормленого растения, очень жаль листики...

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Дело в том, что было 6 или 7 листиков и все с разных растений и от разных коллекционеров. А пропадают все одинаково :(

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Anny, это не перекорм. У меня такое было, причем серийно. Это какая-то гниль. К сожалению, пострадавшие листики реанимации не подлежат $:020 Очень жаль

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя