Проблемы с фиалками

Ответить
ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: гибнут фиалки

Сообщение ERIKA »

Причина корневая гниль. У, навид здоровой, фиалки ни с того ни с сего становятся вялыми листья потом она пропадает. Я несколько потеряла пока разобралась что к чему. Думаю что мои заразились от купленного грунта. Теперь, как только начинают вянуть листья, я вынимаю фиалку из грунта обрезаю все згнившее (бывает практически все корни) обрабатываю слабым раствором марганцовки, ставлю в воду пускать корни. Способ не очень надежный выживает процентов 70, но другого не знаю. Может кто еще чтото подскажет, если нет то стоит рискнуть поскольку кустик всеравно без какихто действий обречен. Желаю удачи, всетаки лето все интенсивно растет (зимой шансов меньше)

Ariadna

Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Ariadna »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, что случилось с фиалками? Это какое-то заболевание или агротехника хромает? Фиалочки не мои, но так как у меня с фиалками никогда ничего подобного не происходило (тфу-тфу-тфу!), то я ничем моей знакомой помочь не могу. Рассчитываю на Вашу помощь, помогите, пожалуйста, не погибнуть ростюхам $:019

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



У некоторых листики просто в трубочку свернулись :cry:

Аватара пользователя
Мячик
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:55
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Мячик »

Печально, но факт - это однозначно клещ, причем ему несколько месяцев.
Слишком уж очевидные признаки.
Обрабатывать и спасать.

Ariadna

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Ariadna »

Спасибо большое, Мячик! Будем спасать $:143

Ariadna

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Ariadna »

Если можно, то подскажите еще, пожалуйста, чем их можно пролечить в польских условиях. Дело в том, что у нас не продаются такие препараты как на Украине. Нашли только Provado, Polysect и шампунь для кошек и сабак. Provado очень дорогой, а о действии Polysect ничего не знаем :oops:
Если мыть с шампунем, то поможет ли это? Если так, то какой шампунь лучше покупать? Я читала где-то на форум какой должен быть состав шампуня, но теперь не могу найти эту информацию.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Светлана »

Мне муж привозил из Польши актеллик, там такая суперская упаковка, на бутылочке защитный колпачок и дозатор капель.
Вот только для фиалок это уже крайнее средство . $:014

Аватара пользователя
Мячик
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:55
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Мячик »

Ariadna, думаю, лучше спросить там у вас в соответствующих магазинах про акарициды и подобрать препарат прямо у них.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Алхимик »

Ariadna писал(а):Если можно, то подскажите еще, пожалуйста, чем их можно пролечить в польских условиях. Дело в том, что у нас не продаются такие препараты как на Украине. Нашли только , и шампунь для кошек и сабак. Provado очень дорогой, а о действии Polysect ничего не знаем :oops:
Если мыть с шампунем, то поможет ли это? Если так, то какой шампунь лучше покупать? Я читала где-то на форум какой должен быть состав шампуня, но теперь не могу найти эту информацию.
Provado - это инсектицид с действующим веществом того же класса, что и конфдор.
против цикломенного клеща не эффективен. Если это Provado Ultimate Bug Killer (Provado несколько) есть добавка метиокарба, тогда такой препарат является комплексным и эффективен против любых насекомых и клещей. Нужно смотреть состав действующих веществ.

Polysect - это контактный инсектоакарицид из группы пиретроидов. Он эффективен против клеща, но вредитель к нему привыкает очень быстро, разлагается этот препарат тоже очень быстро. Если ничего нет, то можно травить этим препатаратом до состояния полностью мокрого. повторные обработки обязательны через 3 и затем через 5 дней, так как действие у него не системное и на растении тоже не остается, разлагается.
Шампунь для собак , как правило содержат инсектициды, которые эффективны против вшей и паразитических иксодовых клещей, а против цикломенного они малоэффективны. И еще есть разница в дополнительных и вспомогательных веществах для растений и животных.
Для животных это жирорасторимые впитывающиеся , для растений делается упор на создание качественной водной эмульсии или на растоворимость в воде. Жиры и вода - абсолютно разные по физическим качествам соединения. Поэтому я уже устал всем говорить, что практика применения собачих шампуней фиалчниками, мягко сказать, - непрофессиональна.
Если уж хочется купить в ветаптеке, то покупайте импортные препараты на основе авермектинов (иверсектинов, абамектинов, селамектинов)) для подкожного введения. Они, как правило, хорошего качества и в 5 раз ( 1%) имеют больше действующего вещества чем фитоверм (0,2%). Да они дорогие, но они имеют контактно-кишечное действие против любых вредителей.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Алхимик »

кстати. в данном случае по фото я не могу утверждать, что это клещ.
Это может быть и закисание субстрата. Желательно пересадить в меньший объем.

Ariadna

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Ariadna »

Спасибо всем огромное за помощь! Подружка носила фиалки в лабораторию и вернулась довольная как слон - клещей нет!!! $:013
Алхимик $:007

Аватара пользователя
Мячик
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 23:55
Контактная информация:

Re: Клещ или погрешности в уходе?

Сообщение Мячик »

Ariadna , можно только поздравить! Всегда радует, что такой ужас мимо пронесло.
Здоровья вашим фиалкам и вашей подружки тоже

Аватара пользователя
Ole_Yuli
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 12:52
Контактная информация:

От чего возникают такие пятна?

Сообщение Ole_Yuli »

На приобретенных детках оказались вот такие пятна на листьях.
Может кто-то сталкивался по каикм причинам такое возникает?
Вложения
DSC05640_проблемн.gif
DSC05640_проблемн.gif (181.7 КБ) 7465 просмотров

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Проблемы с фиалками

Сообщение alenka_tigrenka »

Первое и более вероятное - несвоевременный полив.
Второе - сквозняк.

Аватара пользователя
Ole_Yuli
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 12:52
Контактная информация:

Re: Проблемы с фиалками

Сообщение Ole_Yuli »

alenka_tigrenka писал(а):Первое и более вероятное - несвоевременный полив.
Второе - сквозняк.

alenka_tigrenka, спасибо, такие причины не страшны, даже успокаивают, честно говоря, очень боялась, что какая-нибудь болячка окажется, т.к. довольно много таких пятен на листьях и практически на всех купленных детках

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с фиалками

Сообщение Алхимик »

Это скорее всего при транспортировке произошло. Скорее всего холодный конденсат в упаковке листьев касался. .
Ничего страшного.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей