Филодендрон не разворачивает листья

Ответить
Longe

Филодендрон не разворачивает листья

Сообщение Longe »

Помоготе, пожалуйста, определить, чего не хватает филодендрону?
Отрезала верхушку, т.к. вырос очень высокий. Верхушка укоренилась. Основное растение дало несколько боковых и два прикорневых побега. Один прикорневой замер, другой растет. Растет и самый верхний. При этом все молодые листочки "зажаты" в верхушечном стручке и не вылазят, изгибаются дугой, а кончик врос в стручок, а если и вылезут, то оказываются рваными, мелкими. Явно чего-то не хватает. Поставила ближе к свету, не помогает. Стала больше опрыскивать, т.к. включили отопление. Нужна какая-то подкормка, видимо. Раньше кормила не часто, только летом от случая к случаю, все было хорошо. Хотелось бы, чтобы и размер листьев стал больше, как было раньше.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Не думаю, что поздней осенью и зимой нужно кормить.
Без фото мне не понять.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Мой филодендрон летом, в связи с ремонтом, был задвинут далеко от света, и выдал один неразвернувшийся лист. Два следующих тоже "застряли" так, как Вы пишите. (Я, правда, ноготком :mrgreen: им помогла - ну, чуток порвался один, но развернулся $:023 :mrgreen: )
Это безобразие прекратилось после того, как я переставила его балкон. Думаю, что причина может быть в недостатке света и воды - у моего, во всяком случае, роковую роль сыграли эти два фактора.

Longe

Сообщение Longe »

Света у него стало больше, а листья хуже.... Завтра постараюсь выложить фото бедняги.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Возможно, причина в сухости воздуха. Попробуйте растение опрыскивать.

Longe

Сообщение Longe »

Спасибо всем! После одной подкормки и обильного опрыскивания ситуация поправляется. Правда, листья мелкие и верхушка тонюсенькая. Раньше была огромная, толстая и красная - просто заглядение. Буду понемножку подкармливать, хотя сейчас и зима. Выкладываю фото.
Вложения
f3.jpg
f3.jpg (9.81 КБ) 4138 просмотров
f2.jpg

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если это началось когда включили отопление, то просто сухость воздуха.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Филодендрон не разворачивает листья

Сообщение Аленушка »

У меня сейчас такое происходит со спатифилиумом. Листья и цветы при этом корявые выростают и мелкие. Пересаживала весной, сразу после покупки, с того времени нормального ни одного листа растень не отростила. Они все еще в пазухе предыдущего листа загибаются. Стоит на кухне, почти каждый день опрыскиваю, иногда под душем мою.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей