О положительном опыте лечения растений.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Ямайка »

Поделюсь нетрадиционным :roll: способом избавится от паутинного клещика. К счастью (ттт) это единственное, что у меня их паразитов было на растениях. Да и то когда летом на балкон выносила.
В общем, химии я не люблю. Борюсь своим способом.
Главное - вовремя заметить вредителя. И потом в течении 2-х недель минимум через день проливать растение под душем под сильным напором воды вверх ногами. Вода смывеет клещика, а если делать это регулярно, то когда из отложеных яиц вылупятся молоденькие клещики, вода их тоже смоет.
Таким способом я избавляюсь от клеща. Может, он (способ) кому-то пригодится.

Аватара пользователя
Tiana
Местный
Местный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:40
Мобильный: 80675822701
Домашний: 80447161063
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Tiana »

Из-за большой влажности на подоконнике на всех моих фиалочках, которые там стояли появилась мучнистая роса. Мама купила мне спрей "Экомикс-Арома" против болезней растений. Я их всех этим спрейем обработала, замотала в кулёчки и оставила так на недельку. Когда через недельку к ним заглянула, то никакой росы там уже не наблюдалось $:013 . А главное, когда травила, запаха яда небыло.

melissa

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение melissa »

Вот такая история была у меня с фиалками.Это,конечно,запущенная форма,но для наглядного пособия подойдет.Когда у меня стали появляться "лысые" цветоносы(это была первая стадия)я не знала что делать и куда бежать!НИГДЕ я не нашла никакой информации.Я после года мучений методами проб и ошибок я просто решила обработать актеликом.Эту розетку я держала в пакете 1 неделю.Можно было выбросить...но можно и спасти.Думаю это какой-то клещ,может и цикломеновый.Сначала появлялись "глые"цветоносы_потом-листочки.Вобщем вот картинка
в марте
в марте
в мае
в мае
2007 003.jpg

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

Оптимальный способ работы актелликом, когда накрывают пакетом и на неделю. Его пары добираются туда, куда не достанет эмульсия.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

melissa, спасибо. Прекрасный наглядный материал.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение mausi1968 »

Вот недавно завелись мелкая,белая,прыгающая зараза и полюбила восковик.Купила средство-спрей биоудобрение с лечебным эффектом фирмы"Экомикс-Арома" -Зелёный щит" от болезней и вредителей . Главное экологически чистый на вытяжках растений с эфирными маслами эвкалипта, тимьяна, чайного дерева , а так же в составе N,P,K. Очень удобно, пахнет действительно эвкалиптовым настоем (фитонциды так и прыгают!). Несколько раз уже обработала растение и в грунт.Эта зараза почти уже пропала.Написано от паутинного клеща,трипсы,тля,щитовка,белокрылка. После обработки в комте приятно пахнет хвоей.

Tony

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Tony »

а у кого-нибудь есть положительный опыт лечения педилантуса. Посадила несколько расточков в землю, не подсушивая его. Теперь верхушки расточков сникли. Корней, естественно, не дал. Более того, начал подгнивать. Как его теперь реанимировать?

rita

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение rita »

Хотелось бы узнать об опыте применения пегаса против цикламенного клещика на фиалках.

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Поля »

Настоящий абсурдный случай - спасла истерика $:021
Боролась зимой с клещом на розах, гибискусах и фикусе. Квартира маленькая, в ней ребенок, химии отказала. "Экомикс-Арома" -Зелёный щит" результатов не дал. Через день-два мыла горячим душем. Фикусу помогло, остальным нет. В припадке злости решила - если ему нечего будет жрать - сдохнет. Ободрала с гибиков все листья, а розы радикально обрезала, чтоб листьев не осталось. Отправила всех на холод. Сейчас живы, роза цветет, клеща нет $:024
зато теперь красный клещ сожрал цимбидиум $:091

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение fotida »

Описываю опыт борьбы с корневым мучнистым червецом.

Трехкратный пролив субстрата смесью 1г актары + 1 г моспилана + 1 г конфидора на 1 л воды по инструкции Алхимика. Работает. Месяц спустя на растениях, подверженных инспекции, видимого поражения червецом нет. Потери однако тоже есть: полный пролив грунта может вызвать загнивание корней, особенно у черенков.
Вариант 2: промывание корней зараженных растений под струей воды, получасовая выдержка в той же смеси отрав, пересадка в новый субстрат – тоже работает. Пока червецов нигде не обнаружила.

Ну и общее соображение по борьбе с почвенными вредителями. Быстрее всего распространяются среди черенков, стоящих в одном поддоне. Я теперь делаю каждому черенку отдельный поддон. В качестве поддона использую такой же стаканчик, как тот, в который посажен черенок, на дно помещаю камешек для образования зазора и вставляю стаканчик с черенком. Вполне удобно, места занимает не больше, чем просто стаканчик с черенком. Недостаток: достаточно муторно сливать воду. Но для себя решила, что лучше уж так, чем бороться с эпидемией.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

А не нужно заливать растения, склонные к корневым гнилям, при поливе ядами.
Производите обычный полив.
Лучше повторить обработку следующим поливом. Залив и как следствие развитие патогенной грибковой и бактериальной микрофлоры не менее губительны, а иногда и более опасны, чем сам вредитель.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

fotida писал(а):
Ну и общее соображение по борьбе с почвенными вредителями. Быстрее всего распространяются среди черенков, стоящих в одном поддоне. Я теперь делаю каждому черенку отдельный поддон. В качестве поддона использую такой же стаканчик, как тот, в который посажен черенок, на дно помещаю камешек для образования зазора и вставляю стаканчик с черенком. Вполне удобно, места занимает не больше, чем просто стаканчик с черенком. Недостаток: достаточно муторно сливать воду. Но для себя решила, что лучше уж так, чем бороться с эпидемией.
Я тоже так считаю.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение fotida »

Алхимик писал(а):А не нужно заливать растения, склонные к корневым гнилям, при поливе ядами.
Производите обычный полив.
Лучше повторить обработку следующим поливом. Залив и как следствие развитие патогенной грибковой и бактериальной микрофлоры не менее губительны, а иногда и более опасны, чем сам вредитель.
Мда, раньше бы это знать. Я почему-то решила что термин "пролить" грунт при борьбе с почвенными вредителями - это именно залить весь, чтобы аж стекло в поддон.
И еще вопрос: через какой промежуток времени после последней обработки можно сказать наверняка, что корневой червец вывелся. Прошедшего месяца достаточно или подождать пока радоваться? Взрослые особи, я так понимаю, обезврежены наверняка, если только не сидели на голодной диете. А сколько времени могут храниться в грунте яйца червеца, сохраняя способность к вылуплению $:107 ?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

В моей "Умной книжке" академии наук Украины написано, что червецы живородящие.
Но Руслан Мишустин меня поправил, что это спорный вопрос, и я ему верю.
Проблема в том, что этот войлочный мешок, которым самка окутывает личинку или яйца (в этом то и есть вопрос, как я понял) защищает личинку от внешних воздействий.
Всего в Украине известно более 60 видов вредителей червеца, а также 150 видов червеца вредителей других не сельскохозяйственных растений.
Период выхода из яиц до недели, и личинок первого возраста до месяца.
Червец входит в тот же подотряд, что и щитовки, поэтому предлагаю использовать для полива грунта дополнительно и гормональный препарат аплауд (безвреден для человека) в концентрации 2 г. на 1 литр воды. Аплауд не вредит растениям, не усваивается растениями, и блокирует переход личинок в новую фазу развития.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

fotida писал(а): Я почему-то решила что термин "пролить" грунт при борьбе с почвенными вредителями - это именно залить весь, чтобы аж стекло в поддон.
Заливать и проливать до квашни можно растения которые это выдержат.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей