О положительном опыте лечения растений.

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

Фиалки от клеща купала два раза в горячей воде, особо не надеясь на успех. С удивлением обнаружила, что метод работает!!! :)

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

В магазине "Сад, огород" на Святошино спрашивала актару или подобное ей от клещиков на кротонах, продавец посоветовала Данадим (улучшеный аналог Би-58). Очень им довольна: запаха почти нет (из ванной в квартиру не слышно), однократной обработки хватает от клеща, подур, мучнистого червеца, червячков грибного комарика. Правда, дозу увеличиваю в два раза. Все вновь приобретенные растения сейчас обрабатываю Данадимом - эффективно. А недавно вычитала, что Би-58 можно не брызгать растения, а просто полить. Неделю назад для профилактики пролила все растения Данадимом (он ведь аналог), что очень удобно, когда растений много. Правда, запашок в квартире был, но до вечера выветрился.
А раньше пользовалась препаратом Актофит, тоже хватало одной обработки от всех сосущих и грызущих на всех растениях (опять же дозу увеличивала вдвое).

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Наташа, БИ-58 очень токсичен для теплокровных. А системных акарицидов в природе нет, поэтому от клеща проливать бессмысленно.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Nataly, спасибо! Я раньше все время брызгала, это впервые только пролила, и то потому, что залила замиокулькас и начали летать комарики. Решила заодно профилактически полить все растения, т.е. клещика сейчас не наблюдалось. А если только поливать растения, не брызгая, то это кого из вредителей может убить? Или все таки нужно брызгать? Извините за глупый вопрос - я начинающий растениевод.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Все фосфорорганические препараты ФОСы, куда входят актеллик. базудин, БИ-58 (данадим), карбофос и куча других не проявляют системных свойств.
Все их системные свойства - это рекламная игра слов.
Многие ФОСы, в том числе актеллик и БИ58 имеют ограниченно системные свойства, или как сейчас модно пишут - трансламинарные свойства.
Это значит, яд впитывается и проникает на определенную глубину, максимум на противоположную сторону листа, но по сосудистой системе не разносятся, поэтому поливать ими "корешки" от вредителей, которые жрут "вершки" - бессмысленно. Вы только обожжете корни.
Сам по себе БИ58 эффективный препарат, он в 10 раз токсичнее актеллика для теплокровных,но в тысячу раз меньше испаряется - поэтому то он и воняет меньше. Пользоваться им в исключительных случаях можно, но осторожно. Это самый популярный препарат на злаковые поля против клопа черепашки. Лучше всех в своей группе ФОСов поглощается растениями, надолго защищая растения от вредителей. Эффективен против скрытых вредителей, на которых не попал яд при обработке.
Этот препарат эффективен методом опрыскивания. Поливая субстрат, вы только почвообитающих и убьете. И неудивительно, что он хорошо вам помог. Препарат этот неплохо работает и по сей день.
Наташа7, спасибо, что поделились своим опытом.
Последний раз редактировалось Алхимик 06 янв 2008, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Спасибо, Алхимик! Все понятно.

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Если Вам надоело травить, и травиться.

Сообщение olseana »

А я травлю клеща (только не смейтесь)Raid антимоль.В первый раз получилось случайно,гонялась за особо шустрой молью.Сейчас я этой штукой и клеща, и трипсов(в этом году познакомилась),и белокрылку ( в окно залетела вовремя увидала),и тлю обрабатываю -помогает. Единственное от щитовки не спасает.Пробовала на бугенвилии, на клерах,на табернемонтане,на водном гиацинте и комнатной розе, на фаленопсисе и на др. растюхах.Только обрабатываю с растояния 20см.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Я слыхала, что дихлофосом раньше брызгали под кулек с растением. Наверное, это что-то похожее. Но рейд рулит - мы с мамой как-то за шершнем гонялись с баллончиком. С нескольких прысков издох шершень, а это немаленькая такая зверюга. Так что вполне может быть. Единственное что - надо будет глянуть что там за действующее вещество. Не факт, что оно имеет акарицидное действие. Но если это не контактный препарат - а похоже на то, - а "дыхательный" (не знаю, как правильно назвать), то вполне может быть, что козявки надышатся и дадут дуба. $:020

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Если Вам надоело травить, и травиться.

Сообщение olseana »

Каллы тоже обрабатывала-нормально. А трипсов гоняла в минипрудике с рыбками на водяном гиацинте(с балкона летом занесла ,нужно было быстро чтото делать пока они не расселились)-трипсов нет, а с рыбками все в порядке. А дихлофосом и под пакет я когдато пробовала, результатами осталась не довольна. К стати дихлофос не на растениянаносят, а на тряпочку и положить ее на землю рядом. Светлана, Вы попробуйте в начале на одном листе и посмотрите что получиться (только расстояние выдерживайте).Я после своих экспериментов, наконец-то, больше двух лет ,наслаждаюсь комнатной мини розочкой,а до этого ей наслаждался клещ.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Если Вам надоело травить, и травиться.

Сообщение lith_oops »

Я после своих экспериментов, наконец-то, больше двух лет ,наслаждаюсь комнатной мини розочкой,а до этого ей наслаждался клещ.
$:145
В любом случае спасибо за совет. Тоже возьму на заметку. Способов борьбы с вредителями много не бывает. А если их можно комбинировать, то вообще чудесно - больше шансов от них избавиться. $:013

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Хотите верте, хотите нет.Моя знакомая травила в теплице клещей средством от вшей для животных(то, которое подешевле).Помогло.

Longe

Сообщение Longe »

Мне не нравится использовать химические препараты в квартире. Недавно в гибискусе завелся комарик. Взяла дольку чеснока, раздавила, залила очень теплой водой, настояла, пока вода не остыла и полила землю. Туда же вылила и раздавленную шкурку чеснока. Сразу резко уменьшилось количество букашек и в течение нескольких дней они пропали. Запаха не надо бояться, выветрилось за несколько часов.
Со щитовкой на юкке справилась противоблошным шампунем (раствором) для животных.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Хочу поделиться моей победой над, как я понимаю, грибковым системным поражением цимбидиума.
На большинстве листьев, на кончиках, появлялись черные пятна, увеличивающиеся по площади, при несвоевременном удалении кончиков, пятна распространялись очень интенсивно по всей длинне листа. По началу я боролся обрыванием кончиков в пределах видимых здоровых тканей на просвет. Это давало временный эффект. Затем бросил борьбу, т.к. цимбидиум приобретал очень общипанный вид, хотя это очень крупный куст, но он еще ни разу не цвел, несмотря на перепады температур...и прочие необходимые условия согласно азбуке. В общем, я решил не спасать его, раз не цветет, место освободить для других, более приличных, в плане цветения, орхидей.
В ноябре я решил бороться с этими черными пятнами радикально, обрезал вселистья с пятнами, залил и опрыскал весь куст препаратом "Максим", корни и субсрат до сих пор оранжево-красные, через неделю полил раствором "топаза", через неделю полил раствором фунгицида Бона-форте. И все. Больше черных пятен не возникало, ни одного уже 1,5 месяца.

Я уже неасколько раз демонстрировал пятна, вот так они выглядели до лечения
Вложения
Вид спереди
Вид спереди
Вид сзади
Вид сзади
Вид на просвет
Вид на просвет

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Сообщение Giorgio »

Здравствуйте! Я не хотел плодить темы, так как я хотел тока вопрос задать. И влез сюда. :oops: Кто знает, куда и почему подевался Эпин? Такая штука классная, уже не раз убеждался в его действенности. Ведб растюхи при помощи Эпина откачивать тоже хорошо.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Сообщение Мария Антоновна »

Прочла как то про нафталин как средство от комариков. Ради интереса сделала эксперимент при наличии оных в фиалках. Поставила в прозрачную коробочку фиалку,набросала штук 5 нафталина и все в кулечек упаковала. Стояло это чудо у меня более недели. Получила удовольствие от наблюдения как комарики летали и как падали. Очень даже не ожидала такого их количества, но все подохли.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей