Грибникам-нелюбителям на заметку.

juli_r
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:18
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение juli_r »

Shpilka, спасибо за ваш оптимизм $:008 Но было бы интересно послушать еще мнения.

НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение НатаNN »

Вот от Гоммера пришел такой гриб, его просто удалить или полностью землю поменятьИзображение

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение lith_oops »

Если в доме нет мелких, способных это стрескать, то оставьте и наслаждайтесь приколом. Высшие грибы растениям точно не вредят.

doras
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:38
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение doras »

juli_r писал(а):подскажите пож, есть ли у кого-то положительный опыт борьбы с фузариозом на фаленопсисах? у меня одно растение уже при смерти, и нахожу признаки поражения на других своих фаликах :( чем спасаться??? $:001
Я с Вами согласна, очень похоже на фузариоз. Не знаю как бороться на фаликах, я с ним борюсь на калатеях. Помогает мне только препарат Максим. А еще минимум влаги. Сушить растюху и давать воду только капельками. Удалить все больное на вид. Если болезнь попала внутрь то это очень плохо, можна и не спасти. Если сам ствол не гниет, то можно попытаться. В Максиме замачивать корни но не надолго минут на 15, потом подсушивать и в субстрат сухенький. И поливать буквально шприцем. Что-бы мокроты не было. Растюха должна справиться сама, но это очень долгий процесс.

juli_r
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:18
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение juli_r »

doras, спасибо, что откликнулись. Про Максим я тоже читала хорошие отзывы, взяла на заметку. Но пока спаслась фундазолом. Обработала все растения 3 раза с интервалом в 10-14 дней, а еще всех полила раствором тетрациклина. У фалика, который на фотке осталось всего три листа, остальные все так и засохли. При этом гнилей никаких не было вообще. Пока все живы... (ттт)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение lith_oops »

juli_r писал(а):doras, спасибо, что откликнулись. Про Максим я тоже читала хорошие отзывы, взяла на заметку. Но пока спаслась фундазолом. Обработала все растения 3 раза с интервалом в 10-14 дней, а еще всех полила раствором тетрациклина. У фалика, который на фотке осталось всего три листа, остальные все так и засохли. При этом гнилей никаких не было вообще. Пока все живы... (ттт)
А у меня эта сволочь полюбила спатики... Калатеи так себе, справляются, а спатифиллума оба при смерти. Но пока держатся.
Не знаю, как на орхах, обычным растюхам помогает категорическая просушка земляного кома и фитоспорин. И ни в коем случае не подкисляйте ни воду, ни почву. Иначе от грибов никогда не избавитесь.
Фундазол не пробовала, в доме имеется мелкое дите. Фитоспорин в этом смысле безопаснее, да подчас и эффективнее. Еще можете обработать любым человеческим системным препаратом от грибковых заболеваний. Флуконазол замечательно просто работает!
Еще: тетрациклин такой же гриб, как и фузариум. Антибиотики следует применять при бактериальных заболеваниях. Как бы хуже не было...

Nata_B
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Nata_B »

Подскажите, пожалуйста, чем лучше обработать цимбидиум? Исходя из того, что нашла в инете, это похоже на грибок. Спасибо!
Вложения
фотография %283%29.JPG
фотография %283%29.JPG (102.79 КБ) 15144 просмотра

ROS 147
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 15:51
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение ROS 147 »

Всем привет, я новенькая, нужен совет.
Имеется горшок с погибшем от фузариоза цикламеном. Грунт и дренаж понятно -- выкинуть, а горшок? Кипячение убьёт грибок?
С уже умирающего цветка сняла семена, есть ли на них споры гриба или они только в почве? Чем лучше обработать семена?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей