Грибникам-нелюбителям на заметку.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Vika2009 »

Добрый вечер!Возникла проблема- в горшке одного из фаленопсисов(на коре) обнаружены группы маленьких белых шариков и грибной запах. Понимаю,что поселился какой-то гриб.Очень прошу совета!Чем можно обработать,не пересаживая фалик(или это неизбежно)? Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Helen »

Любым фунгицидом. Хотя грибы орхам не помеха, они прекрасно вместе живут. :)

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Vika2009 »

Helen,большое спасибо,что ответили!

Karasu
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:40
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Karasu »

А есть такие грибы, на которые особый фугицид нужен?! Ну вдруг.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Алхимик »

Karasu писал(а):А есть такие грибы, на которые особый фугицид нужен?! Ну вдруг.
грибы - очень приспосабливаемые организмы, и могут приспособиться практически к любым фунгицидам.
т.к. грибы - очень обширный, я бы сказал просто огромный раздел живых организмов, такой же как и животные или растения.
Хочу обратить внимание, что на сегодняшний момент грибы отделяют от растений. чем больше человек узнает о них, тем больше разделяет их и от растений и от животных.
Мир грибов может быть даже больше, чем животных или растений. Мы очень мало о них знаем.
И когда на сегодняшний момент повсеместно используются антибиотики, грибы успешно занимают это освободившееся место.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение lith_oops »

Появился у меня опыт нетрадиционной борьбы с мучнистой росой. Напала эта дрянь на гардению. Поражение небольшой, около квадратного сантиметра на одном молодом побеге и - точечно - еще на двух. Учитывая, что я опомнилась аккурат к морозам, за фундазолом ехать не могу, надо было что-то решать. Да еще детка дома мелкая, а фундазол - он такой, неполезный. Погуглила. Нашла про мыло. Вспомнила, что оставался у нас шампунь от перхоти (аналог низорала) с кетоконазолом. Развела символической кол-во, примерно пол чайной ложки на поллитра, побрызгала. Точечные очаги исчезла, крупный уменьшился. На следующее утро развела я этот шампунь в рюмочке приблизительно один к десяти и палочкой с ваточкой долго мазала очаг поражения. Грибница исчезла. Но это ж полумера, надо что-то системное. Снова погуглила, купили таблетку флуконазола, сегодня побрызгала и пролью. Будем посмотреть.

УПД: второй день, полет нормальный. Грибница не обнаружена. Есть еще две трети капсулы флуконазола, еще через день-другой опрыскаю и пролью. Чего добру пропадать?

УПД-2: прошло шесть дней, гардения была еще раз пролита и опрыскана флуконазолом из расчета полкапсулы на поллитра - опрыскивание, ну и для полива чуть развела остаток, не сильно. На всякий случай между обработками еще раз промазала раствором шампуня с кетоконазолом тот участок, где была грибница. Рецидивов нет. Так что - рекомендую.

nika79_05
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:24
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение nika79_05 »

Подскажите пожалуйста - на венерин башмачок накинулось нечто - предположительно грибы
Вложения
DSC_2820.jpg
DSC_2820.jpg (210.41 КБ) 8933 просмотра

mis_jul
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:46
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение mis_jul »

Подскажите пожалуйсто, на днях купила на нашем форуме Гардению у не добросовестного и не честного продавца, :evil: поверхность земли покрыта плесенью. Когда забирала цветочек, даже не подумала посмотреть на землю под листиками, а дома уже и обнаружила. Сделала пересадку, 50 % земли убрала, остальное очень сильно оплели корни и невозможно удалить землю. Посадина в новый горшок, в новуй землю. Через 2 дня на поверхности тоже самое, плесень (пушистый грибок) :(
Что делать? Можно как то помочь цветочку? $:014 $:004 Кстати цветок не сбросил не одного листочка...

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение lith_oops »

mis_jul писал(а):Что делать? Можно как то помочь цветочку? $:014 $:004 Кстати цветок не сбросил не одного листочка...
Перестать поливать, поставить на свет. Плесень дохнет от сухости, света и свежего воздуха.

mis_jul
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:46
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение mis_jul »

lith_oops
я как пересадила так вообще и не поливаю...
спасибо за совет! $:084

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение lith_oops »

mis_jul писал(а):lith_oops
я как пересадила так вообще и не поливаю...
Попробуйте еще рыхлить - при заливе помогает. А в сухой земле плесень просто не растет. Может, не плесень у Вас, а почва засолилась?

juli_r
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:18
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение juli_r »

подскажите пож, есть ли у кого-то положительный опыт борьбы с фузариозом на фаленопсисах? у меня одно растение уже при смерти, и нахожу признаки поражения на других своих фаликах :( чем спасаться??? $:001

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Shpilka »

Нормальный, здоровый фаленопсис. Корни здоровые, нижние листья еще могут восстановить тургор.
Не надо зря переживать и мучить растение.

juli_r
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:18
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение juli_r »

Shpilka писал(а):Нормальный, здоровый фаленопсис. Корни здоровые, нижние листья еще могут восстановить тургор.
Не надо зря переживать и мучить растение.
да, корни у него в отличном состоянии. но ботва неумолимо теряет тургор, как будто я фалик месяцами не поливаю, листья как тряпочки. сейчас только три верхних листа с нормальным тургором. я уже весь инет перерыла, по всему выходит, что это фузариоз или сосудистое увядание :( пятно на листе, изменение окраса листьев и шейки - дополнительные тому свидетельства. но нигде не могу найти методов борьбы, все предлагают выбросить растень. я же хочу попытаться его спасти.

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Грибникам-нелюбителям на заметку.

Сообщение Shpilka »

Молодые листья нормальные же, а нижние все равно постепенно отомрут.
Мое мнение - здоров!

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей