Клещи. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

Zolotaja,
Это панцирные клещ.
Вытравливается очень тяжело, потому что может тварюка такая. впадать в гипопус ("типа консервироваться"), в таком состоянии практически все ядохимикаты его не берут.
контролировать его численность можно снизив влажность.
Он очень любит влажность, при сухом содержании не размножается.
зараза еще та.
При большом количестве очень хорошо впивается в жирненькие корешки фаликов, каттлей. Очень любит влажные корочки. Выходит в основном питаться ночью.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Ира »

Поймала у себя $:091 устроила фотосессию. Мне кажется что это хищный товарищ $:023 , но я не уверена $:014 . Так что прошу помощи. На молодых корешках вроде повреждений нет.
Вложения
клещ3.jpg
клещ3.jpg (199.89 КБ) 4189 просмотров
клещ2.jpg
клещ2.jpg (186.65 КБ) 4189 просмотров
клещ1.jpg
клещ1.jpg (112.09 КБ) 4189 просмотров

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение IRIN »

У дендрика явные признаки паутинного клещика, не помагает Санмайт и Ниссоран, а также Актофит...Все та же паутинка и укусы. Чем бы это его бомбануть наверняка? Помнится Лена Маршал советовала от всего...

Аватара пользователя
Zolotaja
Местный
Местный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:42
Мобильный: 0508288018
Домашний: 0487376437
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Zolotaja »

Алхимик писал(а):Zolotaja,
Это панцирные клещ.
Вытравливается очень тяжело, потому что может тварюка такая. впадать в гипопус ("типа консервироваться"), в таком состоянии практически все ядохимикаты его не берут.
контролировать его численность можно снизив влажность.
Он очень любит влажность, при сухом содержании не размножается.
зараза еще та.
При большом количестве очень хорошо впивается в жирненькие корешки фаликов, каттлей. Очень любит влажные корочки. Выходит в основном питаться ночью.

Не хотела я химию всякую применять- надоело!!! Ловила их руками, для очистки совести $:021 , но ходили они, как вы понимаете, табунами...
И вот случилось чудо- притащила я Берёзу и все растишки просто повесила на нее, и что вы думаете? Некого мне уже ловить $:024
Я понимаю, что не все могут принести в дом березу, но блочки ведь можно- видела я как у нашей орхидеистки растет мелочь именно на березовых блоках :) Еще вариант- помазать горшочек березовым дегтем (в аптеке 15 грн) Такой вот БИО метод $:091

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение IRIN »

С помощью березы вывела панцирного клеща? :shock:

Аватара пользователя
Zolotaja
Местный
Местный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:42
Мобильный: 0508288018
Домашний: 0487376437
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Zolotaja »

Irin, типа того- сама не верила, искала их, но перед тем как написать подождала недель 5- не появились :) ;-)

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Mari4ka »

пришла моя очередь бороться со злом
в роли зла ложный паутинный клещ $:017
зараза явно приехала ко мне из Тая на катасетуме
все симптомы совпадают
листья жрут маленькие красненькие паучки которые я-слепая не сразу и обнаружила..паутины нет так что это ЛОЖНО клещ :evil:
больше всего ему понравились мои морковки
нашла укусы на цимбах, фалах, нобиле..
жестколистные катлейки этой дряни не по зубам)

от друга мне досталась травилка-Актеллик. Вонючая-ядрёная штука.
Опрыскала всю коллекцию 1 мл на 1 л воды.
но паучков вижу и после этого
как часто и с каким интервалом можно и нужно проводить обработку?

Аватара пользователя
Zolotaja
Местный
Местный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:42
Мобильный: 0508288018
Домашний: 0487376437
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Zolotaja »

Актеллик жутко токсичный, вонючий, и малоэффективный $:026 !!! Ищите другие препараты, тут в темке много их перечислялось

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Людмила Т. »

Недавно приобрела я фалик, который давно хотела. Но радость получения немного омрачилась, когда я его стала осматривать на предмет всяких неожиданностей. И таки такая обнаружилась: панцирный клещ 100%. Сидел на шейке фалика, листиках, горшке (субстрат - мокрая мелкая кора с мхом-идеальные для него условия). А сам фалик - чудесен. :) Штук 20 отловила и раздавила сразу на работе. Дома вытряхнула с горшка, удалила гнилые корни, почистила шейку, выкинула старый субстрат, вымыла, поплавал в водичке с Ривермом, а напоследок обработала Санмайтом с Актофитом (на 1 литр развела 1гр. Санмайта и 5мл. актофита). Практически искупала его в этом растворе, струей пульверизатора тщательно обрабатывала пазухи листьев. Сутки сох в тепле возле АГВ. Через сутки посадила, пока полет нормальный.

Вопрос вот в чем. Какая вероятность в том, что панцирный клещ мог все таки остаться, и понадобится ли повторная обработка? Если да, то когда лучше ее провести и чем обрабатывать? Смущает меня очень цикл его развития, и совсем не хочется обрабатывать его акарицидами на протяжении 3 месяцев. :( Ответьте, пожалуйста, кто знает наверняка. $:019 $:019 $:019

Знаю, что он любит влажность, потому учла это при посадке (крупная кора плюс чуток мха) и маленький горшок под его корневую.

Аватара пользователя
Zolotaja
Местный
Местный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:42
Мобильный: 0508288018
Домашний: 0487376437
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Zolotaja »

обработка повторная обязательна, т.к. на яйца химикаты не действуют... следует повторить через 7 дней, а лучше 3 раза $:004

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Людмила Т. »

Zolotaja писал(а):обработка повторная обязательна, т.к. на яйца химикаты не действуют... следует повторить через 7 дней, а лучше 3 раза $:004
Алла, так в том то и дело, что Санмайт позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ). Но минус в том, что обрабатывать им можно только 1раз в год - клещ быстро привыкает. Потому и важна именно тщательность этой единственной обработки. $:014 Вот в связи с этим и возник у меня вопрос...

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re:

Сообщение AlexMit »

Алхимик писал(а):а хотите, я Вам Аполло вышлю.Лупит только по яйцам и молодняку.
Алхимик добрый день!
А у Вас есть опыт работы с Аполло? Я его добыл и обработал им свои адениумы - так у меня на растениях уже 2 года розовые пятна не сходят
а клещ по ним топчется и ему ничего :)

Вот в зарубежных источниках нашел средство от клеща - масло дерева Ниим. Во всех Эуропейских странах и в америке его продают как препарат для сельского хозяйства. У нас смог найти его только у аюрведистов :)

Пробовал опрыскивать - результат хороший - клещ уходит но и листья от него горят.
Есть одна мысль - это масло чесноком пованивает сильно - может просто чесночную настойку попробовать использовать?
Ни у кого такого опыта нет?

Заранее спасибо за ответ

Таня_Ш
Местный
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:57
Мобильный: 0673234276
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Таня_Ш »

А мне очень нравится препарат Актофит....это биопрепарат,увы более сильные препараты не могу использовать(в квартире живут две мелкие собаки,боюсь как бы не потравились),но имея не большую коллекцию кактусов и суккулентов,вижу что этот препарат работает.....дозировку увеличиваю в несколько раз,да и запаха резкого нет!! :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ДюДюка »

AlexMit писал(а):А у Вас есть опыт работы с Аполло? Я его добыл и обработал им свои адениумы - так у меня на растениях уже 2 года розовые пятна не сходят
а клещ по ним топчется и ему ничего :)
у меня тоже розовые пятна не сходили долго, пока все не вымыла под душем, а вот клеща не было после однократной обработки $:014

Кстати, может меня поправят, чтобы не было пятен, особенно сильно ярких, которые трудно вымываются, то лучше размешивать надо и не использовать
"до дня", где сильно уж краска собирается $:014
Правда больше Аполло не трогала, решила, что у меня достаточно розового цвета в жизни $:021

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение AlexMit »

ДюДюка писал(а):Правда больше Аполло не трогала, решила, что у меня достаточно розового цвета в жизни $:021
Вот и я тоже, хотя препаратом запасся основательно. Так что если кому надо - могу поделиться

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей