Клещи. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Annichka »

lith_oops писал(а):Докупила сегодня фитоверма и еще нашла актофит
Это одно и то же. Только фитоверм - рос, а актофит - наш. Последний раз покупала и то, и другое.
Так вот, фитоверм пах керосином, где-то уже читала, что не я одна с таким сталкивалась - две стеклянные ампулы в пакетике.
Подделка :evil: А вот актофит - то, что надо, и пахнет как следует. Я беру большую упаковку обычно,
шприцом отмеряю нужное кол-во. Беру 1 мл на 100 мл воды, как от трипсов. 2-3 обработки обычно помогает.
Но надо учитывать темп-ру воздуха, чем жарче - тем быстрее клещи размножаются.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Резюмирую свою борьбу с клещами:
Две обработки фитовермом не дали НИЧЕГО!
Поэтому намешала его с актофитом, а в землю запихнула байеровскую Провадо. Прошла неделя. Строманта расправила скрученные листики (бегающий клещ, не паутинный), калатея по чуть-чуть начинает махать руками (паутинный). Вчера обработала еще раз. В планах - третий, на всякий случай. А то и четвертый... Чтоб наверняка.
Да, дозировка - по 1 ампуле миллилитров на 300-400 - сколько выбрызгиваю, пока обеих барышень обработаю.
Фитоверм был в пластике. Но все равно не работает. А актофит - в стекле.

mikr
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение mikr »

Друзья, помогите опознать: обнаружила на корневых шейках фаленопсисов мелких насекомых, двигающихся, видных невооруженным глазом, размером примерно в полмиллиметра, кругленьких, темных, блестящих, похожих на малюсенькие шарики. Предположительно, панцирный клещ, а может, и ошибаюсь. Кто-нибудь сталкивался?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

mikr писал(а):Друзья, помогите опознать: обнаружила на корневых шейках фаленопсисов мелких насекомых, двигающихся, видных невооруженным глазом, размером примерно в полмиллиметра, кругленьких, темных, блестящих, похожих на малюсенькие шарики. Предположительно, панцирный клещ, а может, и ошибаюсь. Кто-нибудь сталкивался?
скорее всего он

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение acanta »

Накопила за недосугом и другими проблемами целую коллекцию вредителей, трипсы, красные клещи, паутинные клещи и еще какие-то на декабристе, возмоджно панцирные.. Мучнистый червец вроде бы сдох в прошлом году от актары.
Степень поражения свинчатки красным клещем и трипсами просто ужасает. Цена вопроса - а не выбросить ли мне вообще с балкона все зеленое.. и из квартиры даже.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение acanta »

Фитосейулюс может быть где-то бывает в продаже, а у нас единственный реальный магазин сельхозхимии закрыли и перенесли на очень отдаленный рынок. Мытье с противоблошиным шампунем, оставшимся от покойной собаки помогает только для временного успокоения совести и нервов, смывает видимый слой паутины с цветов и хватает его на неделю до следующего моего приступа перемывания всего что под руками.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Ищите в гугле "Аполло 2 мл" - тетя отправляет почтой. Там же есть Санмайт - Вам, видимо, лучше с него начинать. Мне Аполло с одного раза помог - только хорошо обрабатывать и карантинить не забывайте.

Аватара пользователя
Алёнка Р
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:28
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Алёнка Р »

Скажите, пожалуйста, какого цвета "ниссоран"? В прошлом году выписала из Москвы "санмайт" и "ниссоран". "Санмайт" был белого цвета, а "ниссоран" светло-серого. В этом году прислали из этого же источника оба препарата белого цвета, ни чем не отличаются. Начали мучать сомнения подлинный ли препарат в этом году или в прошлом. От панцирного клеща не помогли оба препарата, присланные в прошлом году, свежие ещё не пробовала, тем более, что "санмайт" можно только раз в год использовать. Вот теперь и думаю, толи препараты не те (смущает, что у "ниссорана" цвет разный), толи клещи у меня термоядерные, невыводимые.
Последний раз редактировалось Алёнка Р 11 авг 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Annichka »

acanta писал(а):Накопила за недосугом и другими проблемами целую коллекцию вредителей, трипсы, красные клещи, паутинные клещи и еще какие-то на декабристе, возмоджно панцирные.. Мучнистый червец вроде бы сдох в прошлом году от актары.
Степень поражения свинчатки красным клещем и трипсами просто ужасает. Цена вопроса - а не выбросить ли мне вообще с балкона все зеленое.. и из квартиры даже.
Я бы выкинула только свинчатку. По причине большой "любви" клещем не завожу розы, стрепсы, розовый зефирантес (белый не трогали).
Какое-то время боролась, конечно, но потом плюнула. Лучше в инете любоваться красотой, чем дышать химией постоянно.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Да ну, какая Аполло химия? Гормоны для членистоногих.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Мария Антоновна »

И все вокруг розовое - розовое от Аполло :)

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

А калатейкам очень даже идет. ))) Фиг его знает, начерта этот краситель...

Аватара пользователя
Алёнка Р
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:28
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Алёнка Р »

Алхимик, посоветуйте, как победить панцирного клеща. У меня в орхидеях. Опрыскивала и проливала фитовермом, актелликом, вертимеком, фуфаноном. Держала сутки в пакете с дихлофосом, 3 раза с перерывом в неделю. Пересадила, промыв растения под водой, а затем когда высохли купала в санмайте. Посадила в новую кору, через месяца три стал заметен опять. Вообщем он меня победил, почти год борьбы и всё бестолку, уже полгода только после полива собираю его на картошку и ватными палочками со стенок горшка и с воздушных корней. О новых растениях уже и не мечтаю. Неужели эту тварюгу не победить? Теперь выписала флумайт и оберон, попробую ещё их, но надежда слабая. Может Вы что-нибудь посоветуете, сейчас эта беда коснулась многих, а решения нет. По крайней мере я нигде на форумах не нашла, чтобы кто-нибудь навсегда избавился от этой напасти, обычно только временный эффект. Вы вроде бы маршалом избавились, но у нас его нет. Извините за длинное сообщение, уж больно наболевшая тема.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Vika2009 »

Вот и меня коснулась проблема под названием ПАНЦИРНЫЙ КЛЕЩ. Были подарены фаленопсисы (куплены в цветочном магазине),на которых и обнаружен данный клещ.Еще ничем не обрабатывала,прочитала всю тему. Очень прошу откликнуться всех,кого коснулась данная проблема, и поделиться своими успехами и опытом в борьбе с этим гадом.

Аватара пользователя
Astra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 19:25
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Astra »

читала где-то от сухого воздуха перестает размножаться, потом провести 2-3 обработки против сосущих, но каждый раз другим. Быстро адаптируется.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей