Хойя. Вирус?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Сегодня утром обнаружила жуткое зрелище на своей хойе :(
Эта хойя пришла ко мне из Тюмени в октябре прошлого года в виде одного листа с корешком - очень давно хотела хойю, в магазинах как-то она мне не попадалась, и вот я ее заказала:

Изображение

Она долго стояла-думала, не росла, наконец месяц назад наметились сдвиги - огрызок стебля, торчащий выше листа, начал засыхать, зато появились крохотная пара листочков. Листочки раскрывались медленно, но верно. Один из них рос быстрее второго. Я еще раньше обратила внимание, что изнанка новых листьев покрыта какими-то черными точками, в то время как "родительский" лист никаких точек на своей изнанке не имел:

Изображение

Сегодня же я обнаружила такие вот изменения уже с лицевой стороны листьев, причем как на большем молодом листе, так и на меньшем - и выглядит все это очень нездоровым:

Изображение

Оговорюсь сразу - точки с изнанки не насекомые. Я их шкребла руками - не взлетают, не бегают, и не отшкребаются.
Это что-то вирусное, и мне лучше сразу избавиться от данного экземпляра?
Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Вот еще одно фото, на котором можно разглядеть покореженную лицевую сторону молодых листьев:

Изображение

Неужели никто не сталкивался с таким?
У меня просто руки опускаются :(
Я в растерянности - что это? И насколько это может быть заразно для окружающих растений?

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

А он у вас не залит?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Booka, утром бы я однозначно ответила - нет. А сейчас уже даже не знаю, потому что точно такое же предположение мне высказали на другом форуме... :(

В общем, я согласна, что да, горшочек при посадке нужно было взять меньше, и возможно, это последствия именно залива $:014

На данный момент я пересадила хойку в меньший горшок - корни у нее в порядке, а завтра пойду поищу "Максим", пролью на всякий случай...

Но все равно, поливала я ее исключительно после просыхания почвы... Даже не знаю, что и думать...

А не мог ли так повлиять избыток солнца на молодые нежные листочки? Она стояла на юго-западном окне, там солнца много...
Сейчас я ее уже с того окна убрала... $:014

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Грунт должен быть кактусный: рассыпчатый, не комком. Рыхлите чаще. А у вашего вид именно влажного слежавшегося кома. Могу ошибаться.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Не, от солнца вряд ли.
У меня утреннее солнце попадает - вроде растут...
Причем молодые листики совсем - поменьше тех, что на фотке.
Толко опушенную от солнца прямого берегу. Полукирдыкнутую...
$:023

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Мне кажется, Настя, это все же залив. У меня похожие пятна были на хойе при заливе, причем я ее тоже вроде бы поливала достаточно редко :( Вот и посмотришь, если после пересадки все войдет в норму, значит, точно залив был. А что за "Максим"?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Хельга писал(а):Мне кажется, Настя, это все же залив. У меня похожие пятна были на хойе при заливе, причем я ее тоже вроде бы поливала достаточно редко :( Вот и посмотришь, если после пересадки все войдет в норму, значит, точно залив был. А что за "Максим"?
Ну что же, залив так залив :(
Обидно конечно, но надеюсь, что все теперь образуется :)
В общем, буду посмотреть :)

А "Максим" - это вот что такое:

"Максим - системный фунгицид для защиты растений от заболеваний и дезинфекции почвы. Особенно эффективен против фузариоза, серой гнили, корневых гнилей, вертициллезного увядания, плесени и т.д. Выпускается в ампулах по 2мл. Для приготовления рабочего раствора 1 ампула (2 мл) разводится на 1-2л воды. Под растение 50-100мл приготовленного раствора. Равномерно поливают почву или опрыскивают. Этот препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности). Не фитотоксичен. Рабочий раствор теряет свои свойства через 24 часа."

Изображение

(взято отсюда: http://iplants.ru/preparats3.htm)

Кстати, искала его сегодня - не нашла ничего похожего...
Завтра съезжу в специализированный магазин "Агро Аптека" - может, там найду...
А может и искать не надо :), если дело в заливе...

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

"Максим" я в продаже не нашла :(
А хойка, несмотря на пересадку и уменьшение полива, меня совсем-совсем не радует :(
Листья становятся больше - растут - и страшнее... Зеленого осталось очень мало, практически вся поверхность листьев коричнево-бугристо-покореженная... :(
Сбоку лез новый крохотный листочек - пожелтел в своей зачаточной стадии, и отвалился...
Не знаю уже, что и думать :(

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Вот, чтобы не быть голословной, только что пошла и сфотографировала пациента:

Изображение

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Кроме всего прочего сегодня я уже даже срезала лезвием по коричневому кусочек листа, чтобы посмотреть, что там, какая ткань на срезе - высохшая, водянистая, слизистая или как?

Так вот, нет ни слизи, ни высохшего - выступил белый сок, вот как у фикусов, когда их листья режешь-ломаешь... Это вообще для хойи нормально?
Сам лист на срезе, под этим соком, выглядит вполне обычно - зеленоватый. Это я рассмотрела на срезанном кусочке, там сок достаточно быстро высох, а на оставшемся листе вот так вот натекает сок:

Изображение

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я насчет залива.Судя по виду почвы он таки есть, поскольку емкость слишком велика.Когда корни не успевают перерабатывать всю влагу в субстракте, на нем выступает белый налет.Если не ошибаюсь таковой имеется?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Да, кстати, я пользовалась "Превикуром", тоже неплохой сист.фунгицид.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Yamara, по-моему это надо выбросить. $:014

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

luka, белое на почве - это вермикулит, я его всегда добавляю в субстрат. А вариант залива рассматривался, я об этом писала выше, и я пересадила в меньший горшок и стала реже поливать, что собственно, не дало никаких положительных результатов, явление прогрессировало...

Лора, я уже тоже так начала подумывать, но...
В общем, сегодня меня попросили сделать более подробные фотографии моей хойки, особенно фотографию засохшего стеблевого черешка.
Я сделала, и оказалось, что там есть какие-то точки, похожие на споры :(

Изображение

Увеличенный вариант

Короче говоря, посмотрев на эту фотографию, мне сказали, что "это скорее всего Фомоз или сухая гниль. Вызывается грибами, которых у меня на этом черешке хоть пруд пруди. А лечить это все нужно бордоской смесью, можно хомом или оксихомом."

Я, конечно, в шоке! Особенно от того, что не разглядела все это собственными глазами, а смогла увидеть только после увеличения картинки при помощи фотоаппарата...

В общем, купила бордосскую смесь. Обрезала пораженные листья и засохший черешок. Облила хойю разведенной смесью, также обработала все рядом стоявшее. И теперь надеюсь на лучшее... :)

Как думаете, теперь у моей хойки есть какие-нибудь шансы? :)

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей