краткий курс убийцы.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62027
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Червец 100%
Доза была, как написано в вашей инструкции к посылке.
Через 3 недели стервец - червец был снова замечен :evil:
После опрыскивания сразу что-то сдохло. Но видимо не все $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Срок действия препарата 2 недели.
Значит были обработаны не все зараженные растения.
Если где-то выжило, то через 2 недели уже яда в растении не достаточно для убийства.

Значит нужно делать повторные опрыскивания через 2 недели.
И я бы полил еще и землю Дантопом или Конфидор-макси.
Ну не откладывают они яйца. Живьем рожают. Поэтому всегда и везде одной обработки хватало.

Какая была доза? 1 мл на 1 литр?
Дайте 3 мл на 1 литр.
Клянусь, еще не видел ничего, чтоб не сдохло.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

На одной польской ферме червеца вытравили успешно Ниссораном.
Правда, они травили клеща, но червец тоже выдох.
Дело в том, что землю тоже обязательно травить нужно.
Ниссоран - вообще супер препарат по экологичности и безвредности для человека.
На мой взгляд, именно для квартир, даже где есть маленький ребенок.
4 класс опасности.

Еще есть зарубежные сведения о успешнном применении против червеца гормонального препарата аплауд.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Павел, кончно друг, но истина....
:) :) :)
Червецы отличаются быстрым выходом личинок из яйца, в яйце, обычно, личинка уже сформирована, что привело к тому, что во многих источниках их указывают, как живородящих. Но есть такая тонкость - для большинства видов нормальные сроки выхода личинки из яйца - 2-10 суток, а при понижении температуры отдельные яйца могут лежать и дольше. Видимо в данном случае как раз этот самый случай и имел место быть. Червец запихивает яйца в самые укромные уголочки растения :lol: , да еще и восковистой ваткой прикрывает. Вот и нет иногда контакта с химикатом при обработках, даже если химикат овоцидный. Вывод - надо увеличивать кратность обработок.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Спасибо, Руслан, за интересную информацию.
Тогда конечно, целесообразно на всякий случай повторять обработки против мучнистого.
Если системными препаратами, то чрез 5 дней провести повторную обработку будет, на мой взгляд, оптимально.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Не за что :) . Сам с удовольствием читаю твои темы и черпаю мудрость большой ложкой :) .

Сейчас смог достать несколько растений пораженных корневым червецом. Наблюдаю, фотографирую. Так что в ближайшие пару дней дам блок фотографий по данному вредителю.

Интересно, что данный червец уже совершенно привык к Актаре. Что присоветуешь? С учетом того, что растений у человека сотни и они в квартире. Учитывая то, что яйца у корневых червецов развиваются дольше, чем у мучнистых и при этом 99% вредителей и все кладки в земле.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Из того что есть в Украине,
Из системных : лучшие Моспилан и Дантоп, они примерно одинаковые. В землю лучше Дантоп, он уже применялся таким способом, эффект хороший. Моспилан думаю, тоже можно.
Я б добавил еще и гормональный препарат, к ним привыкания теоретически быть не может. Практически - пока тоже хорошо работают.
Из гормональных именно на червеца ничего нет, но судя по спектру действия, больше всего подходит Аплауд, (он на щитовку идет)
У нас много летом цветов прямо на улице. Я всегда при обработках если есть вредитель добавляю гормональный препарат. Он хоть и не убивает взрослых, но все промежуточные фазы развития блокирует. Они не могут перейти в следующую, и дохнут.
Еще в земле прекрасно работают старый добрый базудин (фосфороорганический) и Регент.
В землю лучше лить растворы или суспензии порошков.
Жидкие эмульсии могут обжигать корни. Как не удивительно, но молодые корни более уязвимы, чем молодые листья.

Diversant

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Diversant »

Ув. Алхимик
Можете уточнить некоторую информацию по инсектициду Дантоп.
На сколько я помню , Вы упоминали , что он системен . В первом Вашем сообщении также было написано , что системные разносятся по всему растению и т.п. Но я вот нашёл , на мой взгляд , противоречивую информацию , по-этому и хотел у Вас её уточнить .
Вот что написано про Дантоп на одном сайте , ссылка на который ниже :
...Дантоп легко и быстро проникает в растения (при этом перемещается по растению только вверх, что исключает его попадание в клубни). А это обеспечивает его надежное закрепление в растении для длительной защиты от вредителя и отсутствие риска смывания дождем, если такое произойдет даже через 30 минут после обработки...
http://www.niknews.mk.ua/archiv/arc4.shtml?2005/18/23

Собственно вопрос :
Так ВСЁ растение становится ядовитым или клубни (там за картошку речь шла) всё же не становятся ? Или есть разница - полить или обрызгать ?
Можете разъяснить , пожалуйста ?
И ещё вопрос ... если всё же становится ВСЁ растение ядовитым и клубни и корни тоже , то тогда , как я понимаю, сами плоды картофеля в ближайшее время употреблять в пищу нельзя ?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Алхимик »

Дантоп относится к неоникотиноидам, к таким же ка актара и конфидор.
Принцип слабого действия на людей этих препаратов в том, что тех окончаний, на которые они действуют у теплокровных нет.
Практически все препараты системного действия разносятся вверх по сосудистой системе, и это объяснимо. Ничего странного в этом нет.
Я не согласен с тем, что вниз этот препарат совсем не разносится, просто концентрация эта намного меньше.
Можно ли кушать клубни?
Можно. Все в дозе. Нужно выбирать из двух зол меньшее.
Все травится, абсолютно вся сельхозпродукция.
Принцип работы препарата при опрыскивании и поливе одинаков.
Но я советую опрыскивание - меньше яда уйдет в клубни.
Полив только тогда, когда нужно защитить или корни, или нужна тотальная протравка, или когда люди не хотят опрыскивать.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Алхимик »

Грибные комарики. Сами комарики не приносят вреда, но вот их личинки, эти маленькие "сервячки с черной головкой могут хорошенько обожрать и корешки и нежные наземные органы, близко расположенные к земле. Любят влажность.
Против грибных комариков есть прекрасный гормональный препарат Димилин.
Гормональный для насекомых, но не для людей, поэетому все гормональные препараты по экологичности наверху всех инсектицидов.
Им пользуются люди, которые выращивают грибы. поспрашивайте в этих заведениях. Там должны его продавать . В магазинах не ищите, уж слишком узкий у него спектр действия.
также эффективны против них Регент,дантоп, базудин, и другие препараты с этими же действующими веществами.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение kollin fox »

Травилки следует приобретать в спец. магазинах, или подходят любые места, лишь бы срок годности не прошел?

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Byyf »

А не подскажете, что за гадость может вызывать ржавые пятна на листьях? и полное пожелтение листев? на фикусе, дифенбахии, на замике? Стали листья пятнами покрываться, потом вовсе чернеют и отваливаются:((

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение anais »

Подскажите,плиззз: я так поняла,Маршал наверняка убьёт паутинного гада! А убьёт сразу или через неделю снова травить?
А почву надо проливать? :oops:

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение MY-DREAM »

anais-Ир, он токсичный сильно. Мне вообще не советовали его дома использовать.
Я бы начинала с более слабых препаратов.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение anais »

MY-DREAM Я эту миниатюру трижды *чистым листом*обрабатывала,как положено по инструкции,а потом наверх на стенку глянула,а эта гадость на немезию перекинлась.Ну,с летником заморачиваться не стала-выбросила $:020 ,хотя и интересно было посмотреть ,что из неё в лоджии получится. Теперь каждое утро большую розу в лупу разглядываю.Эту,действительно,будет жалко-она же цветёт всё время $:032 Сегодня на ночь миниатюру вымыла и засунула в пакет с раптором)))))
Ща поеду в *новую линию* отраву искать.
Вот упустила я момент!Жарко было,сухо,а с питерскими гостями успевала только поливать((((((

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя