краткий курс убийцы.

Ответить
Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Оленовна »

Что ж, ответа не дождусь? Неужели никто не сталкивался? Мне пришлось обрезать плеть предидущую, пошел новый рост, и, буквально в 1 день - таже хрень!
Вложения
IMG_2107.JPG
IMG_2107.JPG (99.88 КБ) 7388 просмотров

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение masjsj777 »

После пересадки орхидеи в новую кору было замечено быстро бегающее, маленькое 1-2 мм, прозрачно-белесое насекомое. Во время посадки сама орхидея была тщательно осмотрена и промыта теплой водой и никаких признаков насекомых не было, тем более видных глазу. Вот думаю кору не проваривала, может с нее что попало, хотя и кору когда куски выбирала просматривала. Вопрос, что это может быть? И можно ли при первом поливе после пересадки будет пролить или обрызгать моспиланом.
Подскажите кто знает, не хочеться ждать пока симптомы проявяться. $:019

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

Оленовна ,может начать с фунгицидов ? ,уж очень похоже на грибы и прочую плесневую гадость. А то ждать совета будете до второго пришествия ,пока растение не кирдыкнется. Тем более ,если не то ,то оно ,в смысле растение ,ни чего и не почувствует! Причем хорошенько отравой пролить грунт.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

masjsj777 ,такие животные бегают почти в каждом горшке ,почти у каждого " орхиевода " .Не берите в голову , они ни какого вреда не приносят. Вот если бы Вы улиток нашли в горшке! Тогда да! тогда надо бить тревогу. ,а эта мелочь пузатая вреда не принесет.Я лично кору вообще ни каким образом не обрабатываю. Хотя если кору сосны замочить в кипятке до полного остывания ,закрыв сосуд с корой крышкой , то она лучше будет сразу воду впитывать ,ну и некоторая стерилизация происходит.Животные 100% попали в новую кору с растением. Они умеют прятаться,благо там есть куда.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение masjsj777 »

Вот спасибо, успокоили!! А то я прям расстроилась, тока купила и сама живность занесла $:017

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение OlegCherry »

У меня такие блошки уже больше двух лет мирно соседствуют во всех орхах.
Но заметил их после добавления сфагнума.
Уж не знаю, то ли наличие последнего вызвало хорошие условия для размножения, то ли размножились букашки из мха.
Время от времени безуспешно пытаюсь их потравить - пока 100% результата не добился.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

В сфагнуме целый букет всяких гадостей водится! В плоть до улиток и дождевых червей . Проверено! Естественно это все в стадии личинок и яиц. Взрослые особи погибают при длительной просушке.

irunka1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:51
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение irunka1 »

Дівчата, підкажіть. Ніссораном проти кліща тільки оприскувати, чи проливати грунт теж?

Аватара пользователя
BATONchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:59
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение BATONchik »

На работе от мушек, которые живут на всех цветах, цветы решили обработать раствором дихлофоса. На орхидеях мушек нет. Стоит ли их тоже для профилактики обработать? Не переселятся на них мушки, пока не будет других цветов (обрабатывать будем на складе, не в кабинетах). Спасибо!

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение masjsj777 »

Ну вот опять у меня проблема.Купила новый фаленопсис, и уже дома заметила, что у него на листе спряталась щитовка. Нашла только одну, но ведь молодняк не видно!!!
Есть у меня инсектицид Протеус. Смущает, что в описании масляная дисперсия , можно ли таким брызгать орхидею???? Может кто пользуется таким? Очень нужен совет, пока эта гадость не расплодилась!
Описание препарата:
Протеус ® — это системно-контактный комбинированный инсектицид, содержащий два действующих вещества с различными механизмами действия. Форма препарата — масляную дисперсию, которая характеризуется идеальным содержанием препарата на листовой поверхности, стойкостью к смыванию дождем и активным проникновением внутрь листа.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Текила »

Хоть и не люблю давать советы - отучили :mrgreen: , но я уже несколько лет пользуюсь бутоксом - это инсектецидный препарат от блох и т.д. для обработки животных. Он не вреден для человека, рыб и животных. Вот только для растений я его развожу в стакане воды одну ампулу (1 мл). И обрызгиваю с интервалом в неделю. Убивает всех - и щитовку, и клеща (правда, с клещами особо упорными не сталкивалась), и мучнистых червецов. Запах при обработке не очень приятный - что-то типа чеснока. И я поэтому обработанное растение накрываю кульком - заодно и эффекта больше.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Алхимик »

бутокс - это препарат на основе пиретроидов.
От комаров годится максимум.
Даже не все блохи от него дохнут, ну а о клещах и говорить нечего.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение acanta »

Купила масло ним. Пишут что клещи, даже красные дохнут на раз. Еще не применяла.

Аватара пользователя
Designo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 04:04
Мобильный: 89065769454
Skype: Designo_r
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Designo »

Если есть какие то препараты от клеща, которые работают длительный срок напишите пож, за исключением НИМ, которое не всем растениям подходит. О нём я в курсе.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение marti »

Что-то в опознавалках молчат - спрошу здесь...Появились у меня вот такие звери:
Вредитель.JPG
Вредитель.JPG (15 КБ) 5756 просмотров
За 3дня поймала и придушила штук 7 (и еще парочку кот додавил). Длина ЕГО - около 4-5мм, летает не быстро, летит на свет (днем на окно, вечером - к фитолампе). Похоже на муравья - но др. муравьев нигде нет. Подозреваю, что ОНО вывелось в каком-то из горшков с грунтом (летом однажды видела такое же на балконе, забиралось в горшок с кактусом через дренажное отверстие снизу - выгнала, залив водой). И шо воно таке? Растениям вредит? Если выгонять - то как?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей