краткий курс убийцы.

Ответить
Аватара пользователя
Александра
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Александра »

Похоже на муравья, только есть у них разновидность то ли защитник толь солдат. Ну вообщем это от туда!Растениям не вредит. Тут подействует что то от мух или муравьев!

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение marti »

Спасибо за ответ.Я тоже так рассуждала, только меня смутило - если это специализированная особь, то где все остальные (бескрылые) $:014 У меня их нет(ттт)

Аватара пользователя
Александра
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Александра »

Потеряла своих родных :lol:

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение marti »

Ага. Обидели сироток, побили тапком. Кстати - со вчерашнего дня не видела ни одного. Закончились $:021

Karabela
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:06
Мобильный: 0976545676
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Karabela »

Ну и чем вы эти х особей выводили? Тапком только?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение marti »

Ага $:021 Они ж,заразы, летали! (правда, не быстро,не далеко и недолго :mrgreen: ). Бескрылых не было и нет. Здесь дальше по списку есть темка спец. по муравьям (если они вас беспокоят ;-) )

Lotus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:45
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Lotus »

Доброго времени суток всем. У меня не совсем обычный вопрос, но всё же надежда имеется, что профессионалы помогут с ответом.

В открытом грунте обрабатывалась фитовермом(5мл на 2,5л) белокочанная капуста, вредительей там много, но было решено хоть так обработать. Но одновременно с этим обработана была и Мелисса лекарственная, практически готовая к сбору. Вопрос к уважаемому алхимику у меня: на следующий день после обработки во второй половине дня прошел довольно сильный ливень, потом установилась более-менее нормальная погода, без осадков. на четвёртый день после той обработки, Мелисса была собрана и высушена уже, но возник вопрос, возможно ли её заваривать и потреблять теперь?... :(

Уточню ещё раз: концентрация фитоверма была(5мл на 2,5л воды), без осадков и росы растения пробыли около суток, а затем прошел ливень сильный, потом - ещё 2 дня растения находились в нормальных погодных условиях. Капуста изменилась в лучшую сторону немножко, ей до урожая ещё далеко, и там много вредителей, а вот как быть с собранной на 4-ый после обработки, день, Мелиссой? Высушена уже, но это же внутрь в виде отвара... Хотелось бы услышать ответы специалистов.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

Фитоверм- абсолютно безвредный для человека препарат. Конечно ... при условии соблюдении гигиены .
В сети масса инфы о нём.

Lotus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:45
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Lotus »

Спасибо за ответ, но ситуация немного особая - на эту тему нет инфы чёткой в инете: когда собирается ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ, спустя 4 дня после обильного опрыскивания фитовермом. Я хорошо знаю этот препарат - там токсичность как Вы и пишете - в основном при НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РАБОТЕ, когда им обрабатывается растение, а потом - распал, но распад на определённые вещества, которые, возможно, в приведённом случае роль могут сыграть. Знаю, что возможно нелепо вопрос видится, но всё же речь идёт о лекарственном растении, которое внутрь приниматься будет, причём пожилым человеком... Мне просто даже мнения опытных людей - ОЧЕНЬ существенны. Случай не совсем ведь ординарный, просто хочется быть на 100% уверенным, что вреда не будет в этом случае, или будет, хоть и минимальный. Спасибо за ответ ещё раз, но хочу услышать ещё мнения, ну важно реально же.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

В инструкциях к нему пишут ,что овощи ,фрукты применять на третий день после опрыскивания . У Вас пол-ся четвёртый. И то ,не сразу же применять будете. Вообще, биопрепараты и получили признание за свою неядовитость. Может в ущерб сильнодействующим химиям. Это всего лишь продукты жизнедеятельности некоторых бактерий ... как я понимаю. Не ционид какой нибудь!

Lotus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:45
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Lotus »

Да понимаю я, с какого рода препаратом имею дело - я психофармаколог, и если бы стоял вопрос токсикологии какого-то "зарин-подобного" "парализатора муравьёв"(а оно так и есть обычно, поскольку фосфорорганика - это мощное оружие, и для букашек, и для человека. По названию антидота и его фарм. группе я уже без трудностей догадываюсь, какова структура используемого яда в таком средстве). А продукты жизнедеятельности растений - это не совсем "безобидные" продукты. Как пример, бактерия Clostridium bolutium, в качестве одного из продуктов жизнедеятельности, выделяет такую штуку как бутулотоксин, смертельная доза которого для человека составляет около 0, 000 003мг, и там если за 10-20-30 минут не ввести интидот, с комплексом поддержания витальных ф-ций организма(активная реанимация простыми словами), то обычно за час человека нет уже. Это пример просто, чтоб видно было, какими могут "безопасными" быть продукты жизнедеятельности бактерий. Понятно, что фитоверм - это и в сравнение не идёт, но я как-бы отчётливо вижу структурные компоненты в его составе в 3D-виде, и даже не догадываюсь, какими могут быть их "осколки" после разрушения действующих веществ. Этот вопрос вообще не особо поднимается нигде, но мне это всё понятнее, чем то, что вода - мокрая, если образно говорить.

Если бы собирались помидоры, перцы и пр., то там я бы и в первый день не побоялся собрать урожай из-за крайней неустойчивости молекул действующего вещества в "Фитоверме", но они не накапливаются даже на плодах при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ распылении, да и собранные овощи/фрукты обычно моются не раз, а вода - это "до свидания, фитоверм"! Это известно, но суть вопроса в другом). "Процентность" р-ра фитоверма тоже необычайно мала, но всё же это яды, хоть и продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Я просто вижу(ну, "научно" вижу), сколько прибл. на листьях может оказаться и фитоверма, и продуктов его распада, это не особо пугает, правда, но речь о лекарственном растении идёт. Капуста ещё долго будет дозревать, там и следов фитоверма нет со дня обработки(около 17-20 часов после обработки был дождь), а продукты распада - находятся в грунте давно, и это НИЧТО в сравнении с длительно действующим отравам, так часто применяемых на сегодня и в цветоводстве, и в с/х в целом.

Я имел в виду то, что если у кого-то из форумчан есть если не опыт, то хотя бы знания о том, сильно ли "загрязнено" будет растение, обработанное этими веществами и/или их остатками на листьях растения, которое просто высушено и готово для заваривания в лечебных целях. Сильно ли это может отразиться на здоровье внутренних органов(ясно, что смерти не будет, но может хоть слабое негативное влияние и на какой орган, это просто важно с мед. точки зрения в данном случае), или этот аспект можно смело выбросить из головы.

Ещё раз благодарю за внимание, но буду рад услышать и иные мнения, если, конечно, они будут по сути, ну или, возможно интересны кому-то из форумчан, или у кого-то имеется опыт/знания при вот таком нюансе, о котором я писал. Я же сразу отметил в посте первом, что возможно это "непривычный" вопрос будет.

Если говорить о моих принципах при выращивании как комнатных растений, так и при выращивании овощей/фруктов за пределами дома, то я по сути не использую никаких мощных отрав для растений, поскольку уход качественный - это сразу около 80% проблем с вредителями решается, а в случаях подозрений на заболеваемость, я обычно использую "ловушки", различные "народные средства" и т.п. Фитоверм - это ЕДИНСТВЕННЫЙ яд, который используется мною КРАЙНЕ редко, если не считать иных ядохимикатов для борьбы с колорадским жуком, которые тоже используются не более 2-3 раз за сезон выращивания. Проблема вся в нынешних "аномалиях", а именно: весна в моём регионе пришла внезапно, и по сути это был скорее "переход лютой зимы с кучами снега, сразу к началу лета при изобилии осадков. Такие условия основательно послужили причиной даже такой "неизлечимой болезни" помидор и картофеля, которое называется "фитофтороз", где можно помочь лишь на ранних стадиях, но увы, не было чем особо обрабатывать - привыкли выращивать без ядохимикатов, а тут такой "сюрприз". Около 10 плесневых заболеваний можно было диагностировать у по сути всех растений, но это как-то прошло, когда установилась жара(30 по Ц. в тени). Как известно, на клубнях картофеля обычно живёт "виновник" фитофтороза, и при благоприятных условиях легко переходит и на иные культуры(в данном случае это помидоры на стадии созревания плодов). На той Капусте, о которой писалось, было замечено около 3-4 видов банальных вредителей, где фитовермом проблема решается быстро и безопасно, если уметь пользоваться фитовермом, понятно. И воти была произведена такая обработка, а одновременно - Мелисса лекарственная на стадии цветения(готовая к сбору фактически), была обработана тем фитовермом, поскольку на листьях и цветках было отмечено нечто не совсем понятное(скорее всего немножко плесени всего, то есть, фитоверм там бы не помог, но всё же были отмечены там и некоторые известные вредители, но ОЧЕНЬ мало, и потому случилась та обработка злосчастная... А рестение заваривается кипятком и настаивается, если применяется в лечебных целях, оттого и вопрос. Но я так понимаю, что особо никто не осведомлён о том, какой может/или не может быть нанесён ущерб хоть каким-то органам в организме. Если и вы все считаете, что это так, это просто будет подтверждением того, что я не особо переживаю за "токсичность" Мелиссы в данном случае. Но вот вдруг где-то чего-то имеется из практической стороны опыт у кого-то, похожий на приведённый мною, то такое мнение было бы необычайно ценным для меня, ну и не только для меня, но и для человека, для кого предназначается Мелисса как фитопрепарат. Это не должен быть "подарок дорогой подруге, тёще" и пр., о чём в доступной форме изложил алхимик в одном из первых сообщений в этой теме. Оттого его я и спрашивал в первую очередь, но вот нет его ответа...

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Leleo »

Lotus, давайте зададим вопрос по-другому. Вот вы бы дали чай из такой мелиссы своему маленькому ребенку?
Я - нет. И не потому что это отрава против вредителей, пусть и БИО, а прежде всего потому прошло всего лишь 4 дня. На мой взгляд, это СЛИШКОМ мало.
Вы согласны рисковать из-за чая?
$:081

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение pinochio »

При таких познаниях в этом ... во всём,что даже не могу назвать одним словом,дух захватывает - стоит ли спрашивать? Вам в пору самому консультировать . Так понимаю ,что Вы немного не по адресу (без обиды ,а только ради истины) ,обратились с вопросом на этот форум. Тут все любят орхидеи пр. цветочки и из любви к ним ,даже самым неказистым на вид ,не кушают их ни в каком виде и не заваривают из них чаи и настои ,даже когда они не цветут по нескольку лет. Вам наверно надо где нибудь у химико-ботаников проконсультироваться . Тут только ботаники ... и то самоучки.
По поводу Вашей травки - могу посоветовать то же ,что и Leleo .Здоровье ,а тем более пожилого родного человека -дороже чем даже гектары мелисы. У Вас их(в смысле гектаров ) думаю нет ,так что вырвите несколько растений с корнем ,выбросьте и забудте о них . А не опрысканную продуктами жизнедеятельности некоторых бактерий мелису - купите у соседа по даче .

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение Алхимик »

Lotus,
Вы примерно правильно пишите.
Насчет авермектинов, то вот я статью когда-то написал:
http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%B0%D0%B ... 0%BD%D1%8B
Она актуальна и сейчас.
Обратите внимание на разложение авермектинов. Авремектины очень нестабильны при контакте с кислородом и на свету.
А также можете почитать http://dimetris.com.ua/wiki/_media/agro ... mektin.pdf
Это вам поможет.
И на мой взгляд, вы слишком всего боитесь и не совсем правильно расставляете приоритеты. Ни вы ни ваш родственник не питается только вашей собранной мелиссой, а еще и кушает что-то и дышит чем-то. Поверьте, в обычной булке хлеба куске мяса и т д. и вы и ваш родственник получит больше всяких вредных веществ, чем при заваривании вашей мелиссы, собранной на следующий день после обработки фитовермом, да еще и после дождя.
Хотя конечо, может быть иногда лучше пере.., чем недо..
Рекомендую посмотреть в сторону гормональных препаратов.
Хоть они и не полностью изучены, но гормоны у членистоногих и у млекопитающих сильно отличаются, поэтому гормональные инсектициды и акарициды на сегодняшний момент являются самыми безвредными. обратите внимание на новую группу гормональных препаратов http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%B8%D0%B ... 0%BE%D0%B2
Ингибиторов метаболизма жиров (LBI). Они прекрасно работают и достаточно безвредные.
И еще я считаю, что Вы переоцениваете вред в одном месте и недооцениваете его в другом. На сегодняшний момент мы являемся все заложниками "безконтролья" в нашей стране и продажности всех структур. Для того, чтоб максимально исключить попадание всего вредного в свой организм, вам нужно завести натуральное хозяйство и все полностью выращивать и перерабатывать самому. В противном случае в любом продукте, приобретаемом вами хоть в магазине, хоть на рынке, будут вредные вещества.
Часто на рынке вредных веществ еще больше, чем в магазинах. Увы.
А поэтому, я считаю, что "бояться жить" можно, но лучше это делать без фанатизма, потому как даже просто жить - тоже вредно, и от этого рано или поздно все умирают.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: краткий курс убийцы.

Сообщение marti »

$:007 $:007 $:007
К этому можно добавить, что мы все- заложники прогресса, дающего нам, в том числе, возможность лечить любимые цветочки, вместо того, чтобы 10 экземпляров выбросить, а оставить один, "грибоустойчивый"... :mrgreen: Посему присоединяюсь к мнению предыдущего оратора - что известно, то можно и нужно учитывать, но - без фанатизма (а то не только мелиссу придется пить) $:008

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей