Звери разнообразные.

Ответить
acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Звери разнообразные.

Сообщение acanta »

Подскажите пожалуйста какими методами боретесь (желательно безопасные для орхидей и домашних животных) с муравьями (на каттлее и клеродендруме пасутся), сороконожками (вымылись при поливе пара штук из буррагеары и мильтонии - мильтонию пересадила после этого, а буррагеара не пересажена, корни молодые растут- поломать боюсь) и что-то мелкое черненькое бегающее в фаленопсисе.
Этому фаленопсису плохо давно, уценочный он (цветок один расцвел недоразвитый, два засохли бутонами, листик нижний желтеет, а предпоследний лист совсем маленький остался), но на трипс тем не менее это не похоже.
Сороконожки имели наглость подрасти за неделю и с такими темпами если при следующем поливе вымоется еще одна и еще больше прежних - инфаркт обеспечен.
В наличии актара, конфидор, актофит, пока ни чем не травила.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

от части зверей поможет актара, остальных на приманку :) Кстати у меня от Актары все цветы посбрасывали так что осторожнее

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Разрешите я спрошу по пунктам:
1.Для сороконожек актара подойдет? (такие страшные худые светлокоричневые. На сколопендр похожи, только маленькие пока..)
2.Муравьев мне посоветовали отпугнуть разложив вокруг кусочки свежего древесного угля. Для каттлеи сработало, ушли.
Но ведь муравьи не кушают орхидеи. Они слизывали сиропчик с маленького каттлейного ростика. А сам сиропчик на ростике нормально или плохо?
3. Буррагеарные листья (все, в т.ч. и новых ростиков) ударились в желтоватую пестроту с красноватым оттенком вдоль жилки. Раньше они были ровно зеленого цвета. Это может быть клещ или слишком много солнышка стало?
4. Фаленопсис болящий можно полить актарой, не станет ему хуже?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

По-моему сороконожек лучше руками выбрать, точнее субстрат поменять.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

БРРРРРР!
Так не видно ж их было с осени. Вероятно они сейчас навылуплялись.
Мильтонию пересадила, вытащила пинцетом все кусочки которые смогла, но без фанатизма - что не отпало то осталось. А при следующем поливе - сюрприз! Еще одна выползла... Не резать же было корни-то под ноль..
Буррагеару может быть тоже надо пересадить. Но у нее на молодых ростиках уже корешки сантиметр-два. Если я правильно читала форумы - с пересадкой я опоздала.
Насколько серьезна травма корней в таком возрасте? Хотя если еще одна вылезет - всю кору выщипаю!

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

acanta писал(а):Буррагеару ...у нее на молодых ростиках уже корешки сантиметр-два. Насколько серьезна травма корней в таком возрасте?
Считается, что если травмировать корни орх короче 3-см, то боковых ответвлений они не дадут и просто остановятся в росте. Но лучше бы подлиннее - см5.
Многоножки питаются растительными остатками - предпочитают не живые корни, а полуразложившуюся дрересину. Так что опасаться, что они сразу съедят всю орхидею не стОит. Они пока разрушают субстрат, делают его деструктурированным, а это вызовет (со временем) загнивание корней. Они очень боятся затопления: уже тепло, Ваша Буррагеара активно растёт, её можно периодически (раз в неделю, если она успевает просохнуть) замачивать в воде по самые края вазона на минут 10-15 (иногда оставляю до 25-30) - многоножки вылазят на бортики.
Желаю успеха :lol: .

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Именно так я их и обнаружила. Я всегда ее поливаю погружением.
А стоит ли вытащить ее из горшка и промыть под душем корни чтобы вымыть труху и возможно кого-нибудь из жильцов..
Это наверное менее рискованная процедура чем пересадка?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Что бы вымыть труху, можно побултыхать вазон вверх-вниз в воде (некоторые звери тоже выплывут). Для этого не нужно вынимать ком из вазона.
К сожалению пересадка может не решить всей проблемы - мелкие многоножки прячутся очень ловко.
Просто это растение нужно держать отдельно от остальных, что бы звери не расселились, проверять по утрам (они могут гулять по поверхности субстрата) и купать периодически - я думаю, что Вы многоножек так одолеете.
Желаю удачи :lol: .

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Т.е. травить многоножек никто не советуете ... Жаль.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А если многоножки не в орхах, а в земле, чем травить?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Марк писал(а): Кстати у меня от Актары все цветы посбрасывали так что осторожнее
Марк, а как Вы обрабатывали актарой, что цветы оказались сброшены?
Я неделю назад обработала актарой фаленопсис - и поливала, и опрыскивала. На данный момент с цветами все в порядке, новые бутоны растут и раскрываются, но я планирую на днях провести повторную обработку - и Ваши слова меня настораживают... $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

К сожалению актара сечас часто дрянь редкостная. А для корневой протравки ее нужно разводить 1 г. на 1 литр воды.
Могу посоветовать Престиж. Окунаете всю корневую в раствор на 20 минут. Там и фунгицид и системный инсектицид. То что красный - ничего страшного. Клещей не вытравит, но насекомых смогет. Не вонюч.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Алхимик, спасибо за совет :)
Осталось только еще найти этот самый "Престиж" $:014
Я тут и актару с большим трудом-то нашла...

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей