Улитки, слизни

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Улитки

Сообщение Alla »

Эти твари у меня умудрились сесть несколько росточков орхидей, вывела их так: Кусочек яблока ложила на грунт, Улитки за ночь слазились на него и так их можна выловить.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А где они у вас, так сказать, "гнездились"?
Вернее, откуда выползали? :?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

О, я два месяца назад купила каттлейку в Оранжерее на Петровке, через пару дней обнаруживаю дырку в чехле. Я была в шоке, и не понимала как это дырка могла образоваться. И вдруг вижу зеленую полоску, трогаю пальцем а она шевелится. так что знайте что это дело легко купить с растением, живут они в прямо в субстрате и это совершенно не видно, пока не обнаружишь какие-нибудь фатальные повреждения. Каттлея так и не расцвела после этого.
А не может оказаться что они не все вылезут? Или какие-нибудь личинки остануться?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ужас, а я так этого всего ползающего боюсь..
Что раз пересаживала Ктетанте и увидела на дне горшка сквозь отверстия червя и с криками выронила горшок из рук...
До чего же это всё мерзкое дело, ну ужасть!

А в своей фиалке, которую благополучно ела гусеница (такой величины, что мне поплохело и мохнатая), я даже не знаю, каково продолжение, ведь личинки тоже могут где-то сидеть.
Надо срочно пролить землю.
Нет, ну ничем не обоснованное внедрение в чужой дом прямо! :twisted:

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

На день залазили в грунт их было не видно а наночю выходили на охоту :evil: когда узнала как от них избавиться то с утра когда они доедали яблочко то я их... :twisted:

Я эту орхидею купила в "Укрфлоре" каждый день заглядывала нет ли навых росточков мотрю есть, через день смотрю нет и так раз 5 пока не увидела Улиток 1-2 мм.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Хорошо. А где же они развиваться тогда любят?
Во мхе? В земле?
Или это халатность работников, которые продают растения?
Хотя природе ведь не объяснишь, что это таки вкусно, но я за него деньги плачу и попрошу больше здесь не появляться! :twisted:

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

В орхидейка у меня в коре там и развивались.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Вредители

Сообщение Алхимик »

Слизень:Изображение

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Улитки, слизни

Сообщение puriel »

Да еще и размножается? Что предпринять, да и нужно ли что-то делать?

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Думаю, нужно, и обязательно. Запросто может корешки грызть. Сам с таким не сталкивался, но читал о том, как борются другие. Просто смена субстрата не помогает, личинки всяие могут остаться на корнях. Поэтому только отрава какая-нибудь должна помочь. Надеются, опытные борцы с улитками подскажут.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Сейчас зайдет Игорь и более красочно раскажет как он с ними борется $:021

а пока... чистая теория...
1. выманивать... на картошку или листья салата...
2. топить горшок полностью и ждать когда всплывет...

Тинка

Сообщение Тинка »

Ещё вариант кусочек яблока ей положить, у меня дрянь такая погрызла молодой рост на камбрии. :evil: так что лучше от таких соседей избавляться и по быстрому.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Мне как-то в эпидендруме попались эти гады :evil: .
Я пробовала топить - ждать долго надо, чтобы эти медлительные улитки вылезли наверх. Особенно если вазон глубокий. Зимой это не всем орхам подходит.
Нормально вымываются, если вазон с боковыми дырками после 15-20-минутного замачивания поплюхать в воде вверх-вниз.
На яблоко тоже вылазили по одной-две, но только с утра. Картошка моим улиткам не понравилась - на неё не реагировали $:021 .
Да, интересно, можно ли их чем-нибудь протравить?
Желаю удачи :lol: .

П@вел
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 10:14
Контактная информация:

Если в охидее живет улитка

Сообщение П@вел »

На мой взгляд страшнее могут быть только слизни! Оба "создания"могут моментально обгрызть кончики молодых корней.особенно ,если их и так мало. Помогает метальдегид-гранулы посыпают на субстрат, он контактного действия.Но мет. быстро покрывается плесенью! Если не боитесь, поробуйте горячие ванны.Горшок в казан(я это делаю,когда жены нет дома-сами понимаете!) с горячей 45-50 гр.,минуты на 2-3,но при этом горшок поднимаю-опускаю.Друзья-биологи объясняют,что за это время белки животного происхождения начинают "сварачиваться",а раст. нет,т.е.орхи остаются 'недоваренными". Чего и надо! Понимаю! Совет не для слабонервных. Но,зато,как приятно на душе,когда сливаеш воду из казана-кастрюли,а на дне... Нет,нет я не садист!Мне за любимых орхов приятно.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

химия есть, но пока неопробованая, и я слышал, что нифика не памахает :evil:
избавлятся нужно, они грызут и корешки новенькие и росты и даже бутоны надгрызают, ловить на кусок яблока, только вылазят они на охоту ночью

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей