Что за зверь на фалике?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

В смысле - помыли и успокоились? Неа, не поможет.
Травить обязательно. И само растение-источник, и близлежащие (обычно - весь подоконник). И сам подоконник помыть тчательно, и стекло.
Это насекомое-космополит, распространено по всему миру, переносит морозы, размножается с умопомрачительной быстротой. Взрослые - неподвижны. Личинки- микроскопичны, ведут бродячий образ жизни (активно лазят и даже переносятся потоками воздуха).
Теоретически все растения в пределах одного помещения могут быть заражены. Но не на всех их легко обнаружить.
Так что, запасайтесь ядом, ждите, когда все уйдут на работу и вперед. Желаю удачи.
P.S. Актару не пробовала (народ хвалит), а вот конфодор-макси проверяла: убивает эту дрянь при поливе растений (раствором яда).

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Так у меня на этом окне орхи, как же их поливать? Я в ужасе :shock:

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ничего ужасного, успокойтесь, это попервах, со временем привыкните $:021 .
Я раньше, когда ядов не знала, тоже жутко паниковала. Мне подарили кофейное дерево со щитовкой, я его мыла-мыла, потом уже и соседние растения мыла-мыла, а она опять вылазила и вылазила из щелочек, из трещинок, из ниоткуда. :evil:
А сейчас - красота. Протравил и забыл. $:021
Вы же орхи поливаете? Ну вот и полейте их раствором. А боитесь поливать - обрызгайте, всё равно раствор на субстрат попадет (это действенно лишь для системных ядов). Но при обрызгивании - запах яда в квартире, это раз. А второе - если стоит солнечная погода, то комнатные растения рекомендуется два дня до обработки и два дня после неё держать в тени (во избежание ожегов).
Желаю удачи. :lol:

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Спасибо Вика. $:008 Значит завтра топаю за актарой, если актеллик, как сказали,эту гадость не возьмет $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я снимала щитовку с листьев спиртовым раствором. Не травила, возможно, мне повезло - была только на принесенном "новичке"-растюхе. Передислоцироваться не успела. Я бы не спешила с отравой. если недельку-другую ничего не обнаружите, понаблюдайте еще с месяцок и поймете - нужна ли отрава. $:023
Нанюхаться всегда не поздно $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Да у меня и новичков не было, да и снялось все очень легко. Я вот думаю, может это уже просто старые следы и я раньше не заметила, вобщем подожду пару дней и понаблюдаю

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Свет, я вспомнила, актары в Новой линии не видела ни разу. Сколько ни спрашивала - нет. :cry:

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Спасибо Ань, что-то придумаем. Сегодня снова осмотрела всех жильцов окна и этот цимб, на листике нашла еще однц точку, она отвалилась от листа при одном прикосновении, мне кажется их травили в магазине, просто тогда было много ботвы и корни в таком жутком состоянии, что я сразу и не увидела, а сейчас вот обнаружила.
Ну дай Бог, как говорится, чтоб на этом все и закончилось. $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Светлана, я думаю, пока достаточно будет осматривать растюшку.
Если нашествие не повторится, незачем отравой брызгаться... $:023

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Спасибо Жанна, на этом и порешим $:008 Нужно еще где-то купить лупу нормальную, чтобы удобно было рассматривать этих паразитов, если вдруг появятся.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Светлана, Если некрупные щитовки все подсохли, то точно, их уже протравили. В таком случае Вам повезло. Ура! :lol:

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Викуля, спасибо и правда УРААААААА, сегодня снова все осмотрела - тишина и никого :lol:

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

значит рассказываю популярно о том что щитовки так же как и красные паучки травятся в 2 периода потаму что у них есть ещё и второе поколение. мне повезло больше так как мне привезли препарат из германии они там в оранжереях травят этих гадов. Воняет правда сильно но зато всё убивается за 2 раза. Просто я так подстраховываюсь. :mrgreen:

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

А что за препарат? У нас его можно прикупить или это не ввозится к нам?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя