Что за зверь на фалике?

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Что за зверь на фалике?

Сообщение Заяц »

Вчера во время полива на фалике обнаружила каких-то комах? $:014 Опустила фалик в воду, а от корешков как полезли комахи $:006 и так живенько, аж дух захватывает :shock: Подскажите пожалуйста, кто это и чем лучше их вывести?
И еще, там где вопрос - это корешок или цветоносик? Спасибо
Вложения
.jpg
.jpg (61.09 КБ) 4543 просмотра

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ой, кажется это мучнистый черевец :(

River

Сообщение River »

Мучнистый червец не передвигается быстро. По крайней мере взрослые особи почти неподвижны. А малолетки ооочень медлительны.
Заяц, обработайте для начала фитовермом.
Последний раз редактировалось River 18 дек 2006, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А на подур не похоже?

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Я больше на трипсы думала, но тоже не очень похожи $:014

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

если в субстрате живут и прыгают к тому же - подуры. Не смертельно, хоть и не приятно.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Это маленькое похоже на цветонос. И на корешок... Ну в общем, я имела ввиду, что пока не понятно ;-) Но лучше наверное, чтоб это был цветонос? $:008

Рада

Сообщение Рада »

Внимательно посмотрите листья на предмет поражения насекомыми, если не погрызены-значит подуры :lol: А то, что выглядывает из пазухи листа, на мой взгляд-корень, сомнительно, что цветонос вылез бы в этом месте.

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Большое спасибо за участие и советы! С ростиком подождем и узнаем, время покажет. А вот что делать скомахами, чем выводить - подскажите пжалуста? В магазине цветов порекомендовали "Актофит", кто нибудь о нем знает? если да - какие результаты?

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Вчера обнаружила на реанимируемом фалике какую-то букашку. На вид беленькая пушистеникая. Сплюснутая сверху и снизу. Получается, что у нее что-то вроде панциря. Казалась дохлой, но приглядевшись я видела, что она шевелит лапками. Вот теперь не знаю, что делать с растючкой. Надо ли как-то обработать и чем. И не переползет ли эта гадость на другие растения? Может ее на карантин посадить?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Такая букашка? (Сильно увеличено.)
Если ДА, то это мучнистый червец - частый гость из цветочных магазинов. Ползает медленно, но уверенно, на другие растения переползёт обязательно. Гнездится в корнях, корневой розетке, в укромных пазухах. Если растение на реанимации, то протравливать его - дополнительная нагрузка. Если растение у Вас недавно, то этот зверь может быть в единственном экземпляре. Уберите зверя, протрите место, где он сидел спиртом (водкой, зеленкой, одеколоном). Поставте вазон отдельно - на карантин, понаблюдайте - может Вам повезет и дальнейшие меры не понадобятся. Если их много и они активно размножаются, то я бы посоветовала КОНФИДОР-МАКСИ.
Желаю удачи :lol: .
Вложения
A Вредители 1.JPG

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Спасибо, Vика. Именно такой. Заметила одного на растении. Сегодня же отставлю растение по дальше от остальных...

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Сегодня у меня день, еще тот..... Сначало все помёрзло, потом на камбрии на цветке увидела стадо жирной тли, протравила все, теперь случайно на одном листике цимба обнаружила вот такое .... Очень похоже на яйца белокрылки, честь сухие, а часть нет, при надавливании выступила желто-зеленковатая жидкость. Может молодая щитовка? $:014 Я его изолировала, сняла все мыльным раствором и протерла листики спиртовой настойкой календулы и протравила Эфектом. Ну посмотрите, может кто-то знает наверняка хто енто. Лучше сфоткать не получается, лупы нет :(
Вложения
3 2.jpg
3 3.jpg

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Светлана писал(а):Сегодня у меня день, еще тот..... Сначало все помёрзло, потом на камбрии на цветке увидела стадо жирной тли, протравила все, теперь случайно на одном листике цимба обнаружила вот такое .... Очень похоже на яйца белокрылки, честь сухие, а часть нет, при надавливании выступила желто-зеленковатая жидкость. Может молодая щитовка? $:014 Я его изолировала, сняла все мыльным раствором и протерла листики спиртовой настойкой календулы и протравила Эфектом. Ну посмотрите, может кто-то знает наверняка хто енто. Лучше сфоткать не получается, лупы нет :(
Щитовка это :( ... Актарой ее ;-)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

А Эфект-Чистый лист не поможет? $:023

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей