Как спасти Пахиподиум?

Ответить
Yarina_k

Как спасти Пахиподиум?

Сообщение Yarina_k »

Помогите мне пожалуйста!У меня проблема с Пахиподиум Ламера :cry: .Где то весной начали появляться темно-коричневые пятна на листьях, через какое то время листья начали отпадать.На месте отпавших листьев остались только колючки которые тоже стали коричневыми и ломкими. Несколько месяцев листьев не было ваапще, сейчас немного появились и опять с пятнами и оптадают.Что делать?Полив умеренный, раз в неделю.Переодически удобряю.Что делать с моей красавицей, она у меня уже 60 см вымахала:))Как спасти?Может подрезать ее до того места с которого все и началось и которое как бы опаясывает ее темно-коричневым кольцом?Пыталась пересаживать, корни чистые.

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Подозреваю, что это грибок! Фото пострадавшего - в студию!
У нас такое весной тоже творилось. Потравились (кажется - БИ-58) и всё прошло! Новые листья уже не болели.

Anonymous

фотки

Сообщение Anonymous »

Вот фото.Что это с ней?Подскажите:)
Вложения
На этой фотке место заболевания с которого все и началось.Думаю может стоит обрезать ее до этого места?
На этой фотке место заболевания с которого все и началось.Думаю может стоит обрезать ее до этого места?
Dsc01049.jpg (153.03 КБ) 3062 просмотра
На этой фотке то что происходит с листьями.Обычно все начинается с пятен, которые потом разростаются(как на фото), затем лист желтеет и отдапает.
На этой фотке то что происходит с листьями.Обычно все начинается с пятен, которые потом разростаются(как на фото), затем лист желтеет и отдапает.
Dsc01055.jpg (150.81 КБ) 3062 просмотра

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Травить! Фундазолом, или другим мощным фунгицидом, какой будет в магазине.
На второй фотке видно, что макушка, на которой самая тонкая кожица, тоже была повреждена, но потом это место "сросло", но осталась перетяжка. Я бы не стал резать. У меня на моём первом пахиподиуме тоже есть перетяжка, гораздо более заметная - макушка сгорела на солнце до коричневой корки. Ничего, отходит помаленьку.
И грибком мы болели так, что ни одного листочка не оставалось...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Была та же история, и ничего не помогло - ни от грибка, ни от вредителей.
Растение стояло в квартире, в тепле, за тремя стеклами и балконом.
"Похорошело" ему, только когда поставила на холодный (+15) балкон вместе с кактусами, и теперь уже в течение шести лет так и поступаю.
На месте болезни остался такой же, чуть поменьше, шрам.

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

А вот и специалисты подтянулись :)!
Здравствуйте, Наташа! Что, тоже надоели слишком серьёзные форумы? $:021 Рад Вас здесь видеть!
ПыСы: Извините, что давно не отмечался у Вас в "Гостевой", но это не значит, что мы не заходим! $:088

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

А мы Наташу давно приглашали-приглашали... $:008

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей