Помогите! Гибнет кактусик!

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

я думала уже с ноября не поливать или может еще разок полить перед зимой

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

нельзя просто бросить и не поливать... надо плавно переходить на сухой режим... зачем лишний раз стрессовать растение? $:025

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

ДюДюка писал(а):нельзя просто бросить и не поливать... надо плавно переходить на сухой режим... зачем лишний раз стрессовать растение? $:025
А дождики тоже всегда плавно перестают идти??? $:021 В октябре напоил как следует и баста, всем спать!

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

Так что полить его еще разок или лучше не надо? С сентября я пыталась плавно уменьшать полив (ну может не совсем плавно $:023 ), последний раз поливала на прошлой неделе.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Странно... я всегда придерживалась мысли, что любая смена условий - стресс.. И уже к октябрю снижала полив и сейчас уже не поливаю. :roll:

Елена, уже ноябрь... спать давно пора.. :roll:
даже по моей теории бесстресовой :roll: , вы же уже говорите готовили к зимовке.. :roll:

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Не-е-е... Я только весной плавно и осторожно деиствую. Потому-как не знаешь, остались там живые корни после зимовки, или нет. Три дня назад они у меня ещё по горло в дождевой воде стояли - их весь октябрь ливнями заливало! Надулись, как пауки, теперь сохнут стоят.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сгнил :-(

Сообщение Elen »

Два дня назад был еще молодцом (правда, я издалека смотрела, но он не лежал, как сейчас, а стоял). А сегодня захожу...все кактусы в порядке, а этот, мой любимчик, валяется гнилой. Температура там от плюс 5 до плюс 16 в солнечные дни. Красная часть целая, гнилью еще не поражена.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Можно ли ЭТО красное привить на такой кактус:
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Если можно, то расскажите, пожалуйста, как это делается. Я про кактусы ничего почти не знаю :oops:
И на одном, и на другом как раз по три верхушки.

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Привить можно!
Чистым, острым ножом срежте верхушку подвоя, срежте на конус края, как карандаш заточить. Протрите нож спиртом и срежте низ у привоя до непоражённого гнилью места. Плотно прижмите привой к подвою, стараясь, чтобы максимально совпали камбиальные (центральные) кольца. Зафиксируйте резинкой для денег, или толстой, мягкой шерстяной ниткой на 3-7 дней. Поставить в полутень и не опрыскивать. Открытые срезы можно припорошить толчёным древесным, или активированным углем, для дезинфекции.
Подвой должен находится в стадии роста и полит за недельку до "операции".
Всё!

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

MAPAT писал(а): Подвой должен находится в стадии роста
Марат, большое спасибо Вам за подробные разъяснения!
А мои кактусята вряд ли сейчас находятся в стадии роста...Температура воздуха, где они стояли, была от плюс 5 до плюс 16. И полива почти не было. Вобще-то там мой сын хозяйничал. Он говорит, что кактусы вообще не поливал, как занесли их туда в ноябре.
Можно ли прививать спящие кактусы, или ничего не получится? Я могу их занести в другую теплицу, где температура повыше.

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Срежте прививки со сгнившего подвоя и тщательно очистите до живого. Положите пока в тенёк. Если гниль не перекинулась на них, то долежат пару недель, пока вы будущие подвои "расконсервируете". Потом всё по инструкции, только на привоях освежите срез.

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Спасибо, Марат.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей