Погибает Цитрон- помогите

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Одно скажу, насколько мне известно, всё что в своём составе имеет хлор, очень пагубно влияет в особенности на цитрусовые, и даже от неотстоянной воды за пару поливов можно загубить растение, и ещё если у вас произошло загнивание корней, не в коем случае нельзя пересаживать в торфосодержащий грунт, так вы никакую гниль не победите, сейчас на улице уже вроде как не лето и в квартиры пока не отапливаюся, а торф как все знают накапливает влагу и постепенно отдаёт её и при 13-15 градусах в торфа происходит небольшое закисание (при большом содержании воды), а цитрусовые вообще непереносят кислые почвы, и мгновенно погибают, мой совет (учитывая такую ослабленность растения заболеванием и большими дозами химсодержащих веществ, почти разрушеной корневой системой) стоит растение обрезать максимально, пересадить в грунт без торфа (проще, и уверенней пойти в лес за грибами и заодно набрать с леса земли (под дубом не брать) - потом проф.мероприятия и можно пересаживать) обработать стимуляторами как говорила Лорка (Эпин, Циркон, Альбит и надеть пакет). Может вы уже и побороли болезнь но это вы сможете увидеть только на новых молодых побегах, и ещё повторюсь - такая ослабленная корневая система не выдержит такую крону, по моему надо токо резать и убрать все больные листья, хотя я вас очень понимаю (порой здоровое растение мы жалеем и не обрезаем - если это и надо для формирования определённой формы растения, хотя замечю не все растение нормально выдерживают обрезку кроны, к примеру возмём кофе - оно и так на 2-3 год само неплохо формирует свою крону, а если попытатся подрезать - может вырасти вообще непонятно что или остановить рост на пару неделек).... одно скажу... боритесь и у вас всё получится

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Вы пишете:
по моему надо токо резать
и надеть пакет
А кам Вы работаете?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

По всему похож на хирурга, а может на маняка $:014

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот-вот!
Маньяк и есть. $:021

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Вот прям хирург $:021 у меня просто от моей жалости пару растениц пропало, посмотриш и жалко резать, а оно ослабевает и ослабевает прямо на глазах. Да и нормальное здоровое растенице порой жалко резать, хоть это и нужно для формирования кроны :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Народ, я тут месяц как удав возле жертвы, хожу вокруг каламодринов на гуртовне.И хотца, и колется.За это время оставшиеся екземпляры стали лысыми, как от химиотерапии.Редко где шо торчит(листок всмысле :mrgreen: ).Есть подозрение, что тоже самое стало и с купленными экземплярами.Они что, такие тяжелые в ухаживании, или это результат действия гормонов(облепленные были мандаринами, как репьями)?.И стоит ли покупать такой экземпляр, смогу ли его вычухать?А то в моей квартире сильно ощущается недостаток 157 горшка... :oops:

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Прежде чем что то говорить, надо это всё увидеть и соответственно сделать выводы

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Когда можно будет увидеть, то уже поздно будет что-то говорить.Сфоткать в магазине что-то невозможно- свалены все стелажи в кучу и темно.Так что единственный вариант- купить.Сейчас деревцо стоит 80 гр(перв.стоимость-110гр.).Но должна быть еще уценка.Ветви живые, но листья -"унесенные ветром".Можно посчитать поштучно. Кой-где висят плодики полузасушенные и живые.Дерево сантиметров 40 высоты.

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

luka писал(а):Народ, я тут месяц как удав возле жертвы, хожу вокруг каламодринов на гуртовне.:
Luka! А можно уточнить адрес этого подвальчика? Прям шара какая-то. У нас в Новой линии на Троещине такие голандские цитрусовые по 420грн Справедливости ради надо отметить - просто шикарные. Причём, шикарными они стали за лето под палящими лучами СОЛНЦА!!!!!! На улице $:004 И земля там - ну, с пустыни, вероятно, набрали. Росту за лето прибавили в двое. И не берёт никакая болячка. Просто красавцы. А некоторые цветут сейчас. Весной , конечно переболели, пока адаптировались к нашим условиям. Зато сейчас - просто завидую белой завистью.
Естесно, за такие дэнги они там уже больше пол года и стоят. Зато скоро свой урожай снимут, а не голандский $:021
А у цитрончика моего, после пересадки , тронулись почки. Но листочки ещё два с пятнами появилось. Я купоросом раз в два дня протираю листики.
Зато понял чем я его ослабил - вовремя не дал микроэлементов. После полива хелатным комплексом+ хелатом железа, листики стали постепенно становиться насыщено зелёного цвета т.е. здоровыми. Боремся и уже появилась надежда :)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Львов.Оптовый рынок "Шувар"-Цветочный ряд.Павильйон-"Цветы из Голландии".300 метров от моего дома.Открыли на мою дурную голову- теперь тянет, как алкаша.

Тинка

Сообщение Тинка »

luka писал(а):Львов.Оптовый рынок "Шувар"-Цветочный ряд.Павильйон-"Цветы из Голландии".300 метров от моего дома.Открыли на мою дурную голову- теперь тянет, как алкаша.
Скоро кодироваться придётся, $:021 , хотя, это грозит всем нам :roll:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

И шо вы думаете, таки купила...Дождалась, как паучиха жертву, когда переоценят ешо и-хвать.Сфоткала, а он плохо получился.Попробую завтра при дневном освещении.Может чего посоветуете.Вичитала, что цитрусовые не переносят торфа.Может набрать земли с компосной ямы(она богата биогумусом) и прожарить в микроволновке? А то меня эта покупная земля достала-вот опять в двух горшках червей выковыривала.

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

luka писал(а):Может набрать земли с компосной ямы(она богата биогумусом) и прожарить в микроволновке? А то меня эта покупная земля достала-вот опять в двух горшках червей выковыривала.
А чё? И пасаветуем! $:021
Ва-первых: Одну землю с компосной ямы я бы не рекомендовал - может згореть. Надо земельку готовить. Сходить в лес и набрать верхнего листового перегноя из под берёзы и дуба. (Уберается верхние опавшие листья и большим ножом по перегнившей массе пошкребти на глубину до 5см. Эту горку и в пакетик). Далее, я брал лугового чернозёма. Он у нас, правда, не чёрный, как торф, а серый какой-то. Ну и писочичка, конечно (у нас в Пуще, под листовым перегноем, песок сплошной. Так я и его захватил сразу). Ну и будет очень кстати вермикулита пару тройку горстей. Он вначале кислый, как написано и я убедился). Всё это перемешать в равных частях.
А вот с микроволновкой - я пасс. Только луговую землю прожаривал. Вот там было тьма всяких личинок , червечков (не дождевых) и прочей гадости.
Весной пережарил литров 20 земли и всё лето в неё высаживал сажанцы.... Понял аж в конце лета, что это земля виновата - не ростуть, болеють и ваще...
В компосной земле тоже будет весь набор возбудителей грибковых болезней. Но простым пережариванием споры не убьёшь. А вот флору биогумуса загубишь.
Вот такие мои соображения. Только не принимайте их как правило.Слишком много сопутствующих неизвесных обстоятельств, чтоб говорить однозначно. :)

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Под дубом я бы никому не советовал брать землю особенно для цитрусовых (очень уж больно большое содержание дубильных веществ)

Аватара пользователя
Di
Местный
Местный
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Di »

Кстати и под грецким орехом тоже, говорят в ней вообще ничего не растет $:004 .
У меня грейпфрут и еще какой-то цитрик (из косточек выросли) им лет по 7, они не привиты, но листву сбрасывают регулярно, а потом новые веточки и листики растут. Вид не ахти, но зато самоомоложение $:118 . Пол лета лысые стояли :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя