Новые растения-обработка

Ответить
Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Новые растения-обработка

Сообщение Мария »

Я вот задумываюсь-новые растения желательно обрабатывать сразу после покупки или не стоит (особенно, если растюшка выглядит здоровой)? $:014
Поделитесь мнением и опытом. По поводу преппаратов: надо с учетом того, что у меня маленький ребенок и куча животинок в квартире.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я всегда после покупки очень тщательно осматриваю растение,если ничего нет,то ставлю еще дня на 2 на карантин,если и тогда ничего,то ставлю на постоянное место,А,и еще-хорошо бы промыть растение водой с мылом,ну или хотя бы под струей воды.К химии прибегаю очень редко,только в особо сложных случаях,цветы обрабатываю только на улице,т.к.у меня тоже маленький ребенок.Да и вообще,частенько помогала мыльная вода(может мне просто везло,но много раз мне удавалось так справиться с паут.клещом,тлей),а мучнистого червеца(в начальной стадии и не на фиалках)просто удаляла ваткой,смоченной в спирте,правда не все растения на это нормально реагируют,надо попробовать сначала на одном листе.Если вредителей мало ,я считаю,не стоит сразу хвататься за химию.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Алена, какое мыло и какой спирт Вы используете?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мыло использую какое есть,чаще всего детское.Сначала промываю растение под душем,затем наношу на него мыльную пену,оставляю на 20-30 минут,а потом опять хорошо промываю под струей воды.Только надо горшок с землей замотать кульком,чтобы мыло не попало в землю.Я не знаю,сколько лет занимаюсь растениями,против клеща и ,тем более тли, всегда помогало,даже ,бывало ,не требовалась повторная обработка.Правда, вредителей я замечала ,когда их было еще мало(осматриваю цветы почти каждый день).А с мучнистым червецом я столкнулась,когда купила каламондин,так я протерла места их скопления ваткой,смоченной в водке.Червецы прямо растворяются. Плохо,что далеко не все цветы эту процедуру хорошо переносят.Единственное, против трипсов всегда применяю химию,т.к.других способов борьбы с ними не знаю.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Да уж, трипсы очень живучие и плодючие :evil:

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей