Больной вопрос: ЩИТОВКА

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Поливала уже в квартире.Интереса к поеданию листьев у моих собов пока не наблюдается,исключительно вырыть норки в вазонах.Не опрыскивала.Щитовки начали подсыхать примерно через неделю.Через три недели,я так думаю,они уже того...

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Может уже поздно - но тоже выскажусь в пользу Актары. У меня было дико много щитовок на одном растении, делала так: сначала все растение хорошо помыла горячей водой (не кипятком, а просто тепло-горячей), что могла - посмывала (щитовок, в смысле). Грунт не мочила (обернула вазон пакетом). На следующий день развела Актару по инструкции (даже немного покрепче), хорошо опрыскала все растение (чтоб аж капало), пролила землю, и оставила постоять несколько минут в миске с этой "актарной" водой. Одного раза хватило, чтобы кирдыкнулись все щитовки :evil: . Суть такая, что растение втянуло Актару корнями внутрь, щитовка "пьет" сок, травится, и дохнет :twisted:

Юли_Я

Сообщение Юли_Я »

спасибо за помощь :)
никак не могу решиться на использование в квартире химии. тем более что уже холодно и никуда растения не вынесешь. Да и по подоконникам кот любит погулять. :D

А проблема с щитовкой ну очень у меня актуальна, просто замучалась с ней бороться всякими народными методами последние несколько лет. Не помагают. надо пробовать Актару.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

А у меня дома собака, птицы и супруг :lol: . Но щитовок я терпеть не намерена :evil: ! Травлю всегда в ванной, одеваю очки, ватно-марлевую повязку. Травить - это пару минут. Оставляю постоять некоторое время, потом несу на пост. место - проветриваю хорошо перед этим помещение (и после тоже можно). Да и особо не воняет ничего :roll: ...

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

У меня после Фитоверма полегла в усмерть щитовка.. :twisted: :twisted:
Правда это было на работе, а не дома.
Еще классное ср-во "Чистый лист" серии "Эффект" :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Plyusha писал(а):Еще классное ср-во "Чистый лист" серии "Эффект" :roll:
А где это можно купить. И как вредно. А то я "Фитоверм" купила а там "пустые ампулы сжигать или закапывать вдали от водных источников" :shock: - открывать страшно.
Щитовку я вывела обычным ОТЕЧЕСТВЕННЫМ хозяйственным мылом - наносила кисточкой, через 15 минут смывала. За 2 раза Толстянку и Адиантум "очистила" от очень многочисленной популяции.
А Диффенбахии это не помогает - живет в пазухах листьев, не достать. Надо травить.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

У меня эта зараза на фикусе была. Три месяца выводила. А сейчас поскажите пожалуйста: щитовки еще кое-где остались, но они сухие, а когда их снять - внутри вродебы ничего не видно. Должны ли при уничтожении щитовки отпадать?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Попробовала в борьбе со щитовкой "Аромащит". Пахнет приятно. Абсолютно безвреден. Щитовок пока не наблюдаю. Посмотрим через 3-4 недельки. :wink:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Лора писал(а):Попробовала в борьбе со щитовкой "Аромащит". Пахнет приятно. Абсолютно безвреден. Щитовок пока не наблюдаю. Посмотрим через 3-4 недельки. :wink:
Где такое продается?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я покупала в гастрономе :? на углу Саксаганского и Коминтерна. Полное название "Экомикс-Аромащит" против щитовки на основе пряных трав, эфирных масел полыни, шалфея и иммуностимулятора. Агрофирма "Экола". На упаковке адреса магазинов и опт. складов: ул. О.Телиги, 11, тел. 455-59-29, ул. Овручская,21, ул. Маршала Гречко,10-б, тел. 442-93-80.
А вообще я его часто видела в цветочных магазинах. Это такая планшеточка 10Х16 см. и к ней приколот пластиковый кармашек с пакетиком этого препарата. Стоит 3 грн. Хватило на 1 растение.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Так должны все щитовки отпасть или нет?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я как-то не задумывалась: должны ли они отпасть, т.к. при обработке максимально пытаюсь их снять (смыть). Но, кажется, они и дохлые не отпадают. Несколько раз было: такую сушенку пальцем тронешь - она отваливается, не трогаешь - висит. 8)
Я цветы стараюсь часто мыть - очень местность запыленная. :lol:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Лора писал(а):Попробовала в борьбе со щитовкой "Аромащит". Пахнет приятно. Абсолютно безвреден. Щитовок пока не наблюдаю. Посмотрим через 3-4 недельки. :wink:
Прошла неделя.
При контрольном осмотре нашла 1! "недобитую" щитовку.
Побочный положительный эффект - листья словно покрыты глянцем и не собирают пыль. Мне понравилось.
Посмотрим дальше. :wink:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Plyusha писал(а):У меня после Фитоверма полегла в усмерть щитовка.. :twisted: :twisted:
Правда это было на работе, а не дома.
Еще классное ср-во "Чистый лист" серии "Эффект" :roll:
Плюша, а ты этот "Чистый лист" нюхала???
Это ж смесь сероводорода с какой-то гадостью, в смысле на нюх :evil:
Если не нюхала и не надо! :)

В этой же серии (Эффект) есть еще "Блеск" - полироль для листьев. Кто-нибудь пробовал? Какие отзывы?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Не попадался еще полироль мне. А попробовать хочецца. Сама на форуме спросить хотела. А Чистый лист не нюхала - это ж спрей. :shock: Думаю, мне бы и в голову не пришло нюхать его. :wink:

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя