Больной вопрос: ЩИТОВКА

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я им толстянку обрабатывала...

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

И как впечатление?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Пока никак.
Щитовки с визгом не разбегались. :D
Рекомендована повторная обработка через неделю (на этикетке).

На толстянке эта гадость прячется в таких трудно доступных местах, что и не разглядишь. Я ее уже всеми народными средствами пыталась выводить. Через месяц-два смотришь - опять молодняк :twisted: !
На адиантуме - тоже "прикольное" занятие - они как бусинки на стеблях. Красота :twisted:
Пытаюсь пока обойтись без "жестких" ядов :wink:

Ника

Сообщение Ника »

У нас есть положительный опыт по борьбе с щитовкой: поставьте горшок с растением в ванную, возьмите поролоновую губку и хозяйственное мыло и намыльте каждый листик и стол растения, правда перед этим обмотайте почву вокруг ствола полиэтиленом, это нужно для того чтобы мыльная вода не попадала в почву. Намыленное растение оставьте стоять в ванной на полчаса, а затем хорошенько обмойте его с помощью душа. После этого снимите верхний слой почвы насколько это можно, чтобы удалить щитовку, которая находится в верхнем слое почвы. Далее надо опрыскать растение фитовермом (ампула на 1л воды) делать это нужно в ванной, через полчаса заносите растение в комнату и ставьте на прежнее место. Средство это не вредит домашним животным и людям, это не химия, а биологическое средство, поэтому им можно опрыскивать растения в комнатных условиях от всех вредителей комнатных растений, летом желательно на балконе, а зимой в ванной. Другие химические средства не подходят для квартир ими можно опрыскивать растения только на улице или в нежилых помещениях. Правда химией достаточно один раз опрыскать, а фитовермом нужно опрыскивать три раза с интервалом между кроплениями в одну неделю, но я думаю, что здоровье все-таки дороже. Если у вас дома растут плодоносящие растения тогда не используйте никакой химии, потому что придется потом все это есть, а последствия могут быть сами понимаете какие, если в открытом грунте это все вымывается, то из горшка оно никуда не девается. У нас дома живет кошка, так она еще ни разу не пострадала от фитоверма, хотя мы им пользуемся часто и вот уже год. Во время кропления используйте марлевую повязку на лицо и не забудьте после умыть лицо и вымыть руки с мылом. Это необходимая защита органов дыхания от различных аллергий при обработке любыми средствами. Купить фитоверм можно на выставке, которую проводит журнал "Огородник" с 24-28 января 2006 г. в планетарии (метро "республиканский стадион") с 9 утра до 19часов вечера. Там также можно приобрести различные средства защиты растений, стимуляторы роста и удобрения, а также разную экзотику.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

А если растения в ванну не помещаются и их N-ное количество?Проблема была в этом!

Ника

Сообщение Ника »

У нас тоже много растений, так мы их кропим в ванной по очереди. Если же очень большие, что не поместятся в ванной, тогда выносим на лестницу, там кропим и сразу заносим домой - это ,конечно, если зимой и если кропить фитовермом, чтобы соседей не вытравить. Летом без проблем, можно кропить на балконе. А лучше всего не дотягивать до зимы, чтобы потом не мучиться. Делайте профилактическое кропление в сентябре и тогда зимой не будет проблем. Новые растения изолируйте от старых хотябы на месяц чтобы хорошенько рассмотреть - нет ли на них вредителей или сразу прокропить в ванной.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ника писал(а):на выставке, которую проводит журнал "Огородник" с 24-28 января 2006 г. в планетарии (метро "республиканский стадион") с 9 утра до 19часов вечера. Там также можно приобрести различные средства защиты растений, стимуляторы роста и удобрения, а также разную экзотику.
А какую экзотику?
А не холодно? Там же неотапливаемое помещение, кажется?


Кстати, при обработке ч.л. растений в ванной я из помещения выношу полотенца, зубные щетки и.т.д.

Ника

Сообщение Ника »

Вчера была на выставке, так экзотики на этот раз не было, видно действительно испугались морозов, а раньше мы там всегда покупали фейхоа, лимоны, мурайю и т.д. даже в январе. В этом году конечно неожиданные морозы. А вот фиалки на выставке были, видела трех человек, которые выставляли свои коллекции.
А насчет того, что из ванной нужно выносить полотенца и зубные щетки, так это так и есть. Хотя у меня есть знакомый, который кропит фитовермом в ванной и ничего не выносит, а потом может чаю попить даже руки не помыв и ничего. Но это, конечно, не для примера. Я всегда за то, чтобы перестраховаться.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Зато там были, на выставке шикарные жирные крокусы.
А фиалок было 4 столика. а не три. Там еще сбоку были минюшки, но что-то уж очень мало :roll:

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Я опрыскивала составом: вода + хозяйственное мыло.
Помогало при условии, что вручную были губкой с хоз. мылом сняты видимые бляшки.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А вот по поводу полива химией без опрыскивания: какие меры предосторожности?

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

$:004 СТОП! $:004

Не спешите травить химией!

Хочу посоветовать народный метод. Помагает. Проверено на монстере.
Надо взять обычное серое хозяйственное мыло, вспенить в крутую пену и обработать все растения. Просто намазать листья и стебли.

Оставить в таком состоянии на дня 3. Потом хорошенько всё промыть.
Щитовка засыхает и отваливается.

Процедуру можно повторно провести через дня 3-4.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61989
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Этот метод хорош, если имеешь дело с листом монстеры... а если нефролепис, или еще что-то более мелкое?

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

Диана писал(а):Этот метод хорош, если имеешь дело с листом монстеры... а если нефролепис, или еще что-то более мелкое?
Ну тогда химия :(

Ужас! Так боюсь всегда свои цветы травить! :roll:
так жалко становится!

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Ну скорее травим-то мы вредителей... А цветы после этого только лучше себя чувствовать начинают.
Честно говоря, я предпочитаю химию. Потому что все эти травилки разрабатывались именно с учетом того, что будут вступать в контакт с листьями, т.е. в правильных концентрациях они не приводят к ожогам, листопадам и пр. А советы протирать листья керосином (слышала как-то такое :shock: ) доверия, мягко говоря, не вызывают... Хотя тлю на смородине в селах давным-давно выводят хозяйственным мылом. Правда, его состав мог со временем измениться, и оно совсем не то, которым пользовались наши прабабушки, например.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей