Срочно нужен совет по юкке!!!

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

Пару недель назад решила пересадить свою юкку (в горшке 2ствола, высокий 1,3м.,маленький см.60). У меня она 2 года, при покупке сразу пересаживала, это 2раз. Стоит на южном окне (летом с притенением от прямых лучей). При пересадке обнаружила и плохие корни, отрезала, просушила, притрусила корневином и посадила в тот же горшок, но в новую землю (дренаж, земля для пальм+песок+перлит). И вроде бы ничего, но у нас было похолодание, плюс отсутствие уже отопления дома. Где-то через 8-9 дней обратила внимание, что верхушки (5шт. у большой и 3 у маленькой) как-бы стали немного вянуть у основания и листики стали чуток не такие упругие как раньше. На лицо недостаток воды, но земля в горшке все еще оставалась достаточно мокрой. Испугавшись загнивания ствола, я ее вытрусила из горшка и поняла, что корней почти нет (осталось 5-6 шт., на большой - длиной 10-15 см. и 1 у маленькой - длиной 5см.). Остались сомнения в жизнеспособности и этих корней, но я все же их пока оставила. Пошла промывать под проточной водой основания стволов на предмет гнили. Взяла щетку и щеткой вычистила все. Аккуратно подковырнула ствол снизу в нескольких местах и увидела здоровую ткань - гнили нет, это плюс. Но...что с ней делать теперь? Висит она второй день в ванной верх ногами. Поливаю ее из душа сверху 2 раза в день, брызгала 1 раз цирконом. И стала искать инфо, что с ней делать дальше, как отрастить новые корни? Но не нахожу подобного случая, к сожалению. В основном встречаются случаи загнивания ствола и переукоренение верхушек, но это не мой вариант...

Может кто-то сталкивался с подобным и посоветует как лучше поступить. Очень жаль юкку...
Заранее спасибо за Ваши мысли и советы.

slivka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:02
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение slivka »

Я хоть и не знаток, но ведь это знают все - любое растение после пересадки перебаливает + обрезаные корни. Сажайте ее в землю и старайтесь меньше ее беспокоить. И на время уберите с южного окна.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение свет »

а фото можно ствола покрупнее где вы его проверяли на предмет гнили??? боюсь что это таки залив... хотелось бы проверить свои подозрения... $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение JULIE »

Мне вообще-то не нравятся юкки ,выглядящие как отростки на обрубках бревен. Объясню почему. Не жизнеспособные они и часто гибнут . Корни у них очень слабые , полученные при укоренении старого толстого полена. Чем они его там пичкали,чтобы укоренилось - загадка. Не знаю,удастся ли повторить этот опыт дома. Хотя - попытка не пытка. Я бы хорошо обмакнула низ полена в какой-нибудь порошкообразный укоренитель и высадила.
Но все-таки отрежьте перед этим и укорените один из отростков. Молодые отростки укореняются легко,быстро растут ( гораздо быстрее,чем сидя на полене) и дают чудесную мощную корневую ,которой не страшны всякие катаклизмы. Удачи Вам. :) $:008

slivka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:02
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение slivka »

В книге Петренко С.И. написано, что при перевалке или пересадке поливать нужно только абсолютно здоровое растение с хорошей здоровой корневой системой.
" Внимание! Поливать сразу после пересадки можно только растение со здоровой и хорошо развитой корневой системой. Если корней мало или они были сильно потревожены, то первый полив лучше отложить на несколько дней. Чтобы растение не страдало в этот период от недостатка влаги, регулярно опрыскивайте листья."

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

Спасибо большое всем кто откликнулся!!! $:008 $:084 $:084 $:084
И спасибо за пожелание удачи!!! $:008 Она нам пригодится - это точно. :)

Рассказываю новости. Посадила я таки маленькую в горшок от цимбидиума (узкий и высокий), насыпала 30% объема керамзита. Землю хорошо распушила песком и перлитом, увлажнила грунт с пульверизатора (не поливала его вообще). Намочила низ, обсыпала ствол и землю корневином. Вокруг ствола (выше места где я ожидаю корни :) ) аккуратно закрепила крупный керамзит для устойчивости и что-бы не соприкасался с грунтом сильно (где-то читала об этом) и засыпала землей, немного ее уплотнила. Привязала его на распорках к горшку и засунула в прозрачный пакет полностью.Садила не глубоко.Проветриваю.Прошло 3 дня.Пока полет нормальный. Большая так и висит вниз головой.Поливаю ее 2 раза в день из душа.Купила горшок керамический небольшой для нее (что-бы не навернулась под собственной тяжестью) и завтра буду ее садить так же. Только где найти такой пакет, чтобы уменьшить испарение через листья? Еще думаю... Что касается фоток на предмет загнивания ствола, то сделаю завтра. Правда, те места, где проверяла, уже затянулись за эти дни и приобрели светло коричневый оттенок (как корочка),а были беленькие. Проверяла со всех сторон и посередине.Все беленькое было.Перерыла кучу инфо,но такой случай как у меня мне не попался. : $:014 Буду экспериментировать и наблюдать,наблюдать,наблюдать... А также отписываться здесь (потому уже начинаю подробно рассказывать, что делаю :) ), может мой опыт кому-нибудь и пригодится в дальнейшем. Надеюсь только, что он будет таки положительным!

Если у кого-то еще появятся какие-то мысли по моему случаю,буду очень Вам признательна. $:084

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение свет »

Вы молодчинка!!! $:032 У Вас обязательно должно все выйти, а мы будем за Вас держать кулачки!!! $:008 Если Вы говорите что ранки затянулись - это значит что ствол живой!!! $:013 а по поводу пакета - попробуйте большой мусорный только поищите светлый!!! ;-)

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

свет писал(а):Вы молодчинка!!! $:032 У Вас обязательно должно все выйти, а мы будем за Вас держать кулачки!!! $:008 Если Вы говорите что ранки затянулись - это значит что ствол живой!!! $:013 а по поводу пакета - попробуйте большой мусорный только поищите светлый!!! ;-)
Спасибо за добрые слова нам!!! $:084 $:084 $:084 Мы будем очень стараться!!! :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение pinochio »

У меня тоже юкка живет,и растет мощная,по лету ,как на дрожжах!Я так понял,что основное условие для хорошего роста юкки -это солнце и свежий воздух!!! Она у меня 12 месяцев в году стоит на улице на прямом солнце.Только зимой на пару-тройку дней затаскиваю ее на балкон,когда примориживает -1-3 и то не всегда.Остерегаюсь,хотя у нас юкки растут во дворах в грунте и ничего!!Но самое главное,чтобы прямое солнце!!! Юкки это очень любят!Не надо бояться что сгорят-никогда!А корневая у юкки действительно слабенькая ,потому что растет из пня ,поэтому они и растут не очень долго что-то вроде 5-7 лет,Может и ошибаюсь ,но что недолго для такого крупного растения -это точно.
Так что Людмила, не дергайте ее поставьте на свет,пока поливайте по бортику горшка(ближе к стволу не лейте) тогда когда просохнет,в ней достаточный запас воды.А как укорениться,как раз к лету,подсыпьте сверху перегноя(они это любят),и к осени она Вас отблагодарит мощной новой листвой!!!
Желаю удачи!!!

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

Наконец я добралась со своим фотоотчетом. :)
Вот так выглядело основание ствола с остатками то ли живых, то ли не живых корней. Но я их решила оставить.

Изображение

Уже посаженная большая юкка.

Изображение

Ближе фиксация юкки в горшке. Красоты, правда, мало, но главное сейчас отрастить корни. :)

Изображение

И, наконец, уже то, что получилось.

Изображение

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

Спасибо Вам! $:008 $:084

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение pinochio »

Людмила,а мешок- то на голову зачем?Типа чтобы меньше испарялось?Смотрите не сделайте из нее компост,я бы не рисковал,это не то растение!Условие теплички юкке ну вообще не нужны!Только инфекцию там плодить! На воздух ее и строгий контроль за состоянием листьев,как только немного повисают-полив(но не раньше!)Горшок по моему, пока болеет, в самый раз.

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

pinochio писал(а):Людмила,а мешок- то на голову зачем?Типа чтобы меньше испарялось?Смотрите не сделайте из нее компост,я бы не рисковал,это не то растение!Условие теплички юкке ну вообще не нужны!Только инфекцию там плодить! На воздух ее и строгий контроль за состоянием листьев,как только немного повисают-полив(но не раньше!)Горшок по моему, пока болеет, в самый раз.
Кулек таки для уменьшения испарения. Когда она в ванной висела почти неделю (большая) при поливе 2 раза в день из душа сверху, листики снизу немного уже начали истончаться. Они стали не такие жесткие. Видно, что влага испаряется хорошо, а пополнять ее нечем,корней то нет. :( Вот решила ей помочь правильно сориентироваться, что в первую очередь делать - корни растить. Я еще и схитрила, землю при посадке я не поливала, а только увлажняла (в районе где будут корни чуть сильней). $:023 Так что болота там по идее не должно быть. И надеюсь, что она оценит мои старания и в компост не превратится. $:091 А кулек вверху я не завязывала наглухо - там дырка диаметром см. 10-15. :lol: При этом он не запотевает, значит такой вентиляции достаточно. Хотя я все равно приоткрываю проветривать. Зато внутри температура более-менее стабильна и влажненько (рукой проверила). :) А на воздух ее пока нельзя - у нас похолодание (ночью 11-13) и дожди уже неделю. Прохладненько. Как потеплеет то переедет во двор, уж больно много они вдвоем теперь места занимают. :)

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение pinochio »

Вниз головой ,читал ,орхам такое делают для роста корней .Якобы сокодвижение идет в верх (обманывают, типа того),не знаю,спорить не буду, не пробовал,я орхи по другому вычухиваю.

Но юкка не орха! У нее большие листовые пластины,которые очень хорошо впитывают воду и удобрения!!!! Когда-то,где-то это читал в инете.
Не лучше-ли многократное опрыскивание по листу?

Аватара пользователя
Людмила Т.
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:28
Мобильный: 0674886867
Контактная информация:

Re: Срочно нужен совет по юкке!!!

Сообщение Людмила Т. »

pinochio писал(а):Вниз головой ,читал ,орхам такое делают для роста корней .Якобы сокодвижение идет в верх (обманывают, типа того),не знаю,спорить не буду, не пробовал,я орхи по другому вычухиваю.

Но юкка не орха! У нее большие листовые пластины,которые очень хорошо впитывают воду и удобрения!!!! Когда-то,где-то это читал в инете.
Не лучше-ли многократное опрыскивание по листу?
Висела она так потому что поставить ее некуда было. $:021 Большая, неустойчивая, пришлось повесить пока не приобрела подходящий тяжелый горшок (оказалось что проблема найти высокий и достаточно узкий горшок). Заодно было удобно ее поливать из душа (что-бы вода не застаивалась в пазухах листьев при такой холодрыге, что у нас до сих пор. :)

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей