Многоножки.

Ответить
Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Многоножки.

Сообщение Olaria »

Купила в Ашане пестролистный плющ осенью.
Посажен в торфяной субстрат.
На вид: здоровое растение, растет как положено, может и быстрее (судя по описанию сорта).
И вот на днях я увидела непонятное, бегающее существо, и не одно, к тому же за все время прибывания данного растения - ничего замечено не было и постоянно обрабатывалось химикатам по графику (профилактика).
Перерыла инфо в инете, вроде как похожи "тварюки" на Симфилы.
Я обработала растенице Актелликом, запаковала в пакет. Эта гадость скрутилась в кружочки и сдохла, я так предполагаю.
Но что это за гадость? что она есть? кто-то сталкивался?
На других растениях не замечено.
Размер: около 5 мм
вид сверху
вид сверху
IMG_6453-v.jpg (114.98 КБ) 2637 просмотров
вид снизу
вид снизу
IMG_6455-n.jpg (134.12 КБ) 2637 просмотров

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Многоножки.

Сообщение djordjiya »

Красавец! Впервые вижу такую бяку, будто хрустальный :lol:

Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Re: Многоножки.

Сообщение Olaria »

djordjiya писал(а):Красавец! Впервые вижу такую бяку, будто хрустальный :lol:
я чуть вазон с рук не выпустила, когда увидела. Пока они не дохли, я распаковывать растение вообще боялась, а чтоб в живом виде сфотать - неееееееееее.

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Многоножки.

Сообщение djordjiya »

Вам бы лучше осмотреть соседние стоящие растения, вдруг и там поселились $:006 Купленные растения, особенно магазинные или тепличные, нужно сразу на карантин отделять, всегда какая-то гадость имеется на растениях. Я два года назад вместе с диффенбахией прикупила трипсов в нагрузку. Сразу поставила на окно к остальным цветам, кто ж знал. А потом они как расплодились, еле вывела $:099 С тех пор наука, сразу же отделяю новую покупку на карантинчик на месяц, наблюдаю и тогда ко всей компашке ставлю.

Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Re: Многоножки.

Сообщение Olaria »

djordjiya писал(а):Вам бы лучше осмотреть соседние стоящие растения, вдруг и там поселились $:006 Купленные растения, особенно магазинные или тепличные, нужно сразу на карантин отделять, всегда какая-то гадость имеется на растениях. Я два года назад вместе с диффенбахией прикупила трипсов в нагрузку. Сразу поставила на окно к остальным цветам, кто ж знал. А потом они как расплодились, еле вывела $:099 С тех пор наука, сразу же отделяю новую покупку на карантинчик на месяц, наблюдаю и тогда ко всей компашке ставлю.
в том и дело, что растение было в карантине две неделе и постоянно (как и все остальные) обрабатываются актарой или еще чем-то. На других растениях такого не замечено. с момента покупки прошло полгода.
С такими "живчиками" не сталкивала ни разу и в принципе их никогда не видела, даже на чужих фото.
На данный момент растения опять в карантине, и на всякий случай актелликтом брызгала два раза (через 3 дня повторила). Обрызгала и верхнюю часть и хорошенько землю.

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Многоножки.

Сообщение Shpilka »

Olaria, я встречала подобное в коре. Размер около 5мм, ползает медленно, имеет усики. К сожалению фото не очень.
Предполагала, что это подуры. Люди, подскажите, что это за чудовище?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя