Пятна на листьях фрага

Ответить
vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Подскажите что это за пятна.

Сообщение vale_tina »

Перечитала массу информации и самостоятельно не смогла определить причину.
В этом году стала замечать на луковичных (гименокаллис, валотта) на молодых листах светлые пятна.
Первым был старый гименокаллис, кроме просто пятен виднелся как-бы след от следующего листочка. С временем большая часть пятен изчезла, потемнела, часть осталась как-бы с наплывами, как застывшая капелька.
Вторым был молодой гименокаллис, он наращивал листья чуть позже, та же история. Пятна на внешней и внутренней стороне не совпадают.

А вот 7-10 дней как тронулась в рост валотта, и все молодые листы в пятнах. Вредителей на ней я не обнаружила. Земля сухая, поли был скудный.
Догадки - грибок, вирус, вредители которых не видно, мало света. Определить не могу. Помогите, пожалуйста.
Вложения
валотта, 4 луквички
валотта, 4 луквички
.jpg (60.76 КБ) 2602 просмотра
гименокаллис
гименокаллис
--2.jpg (52.26 КБ) 2602 просмотра
он же с другой стороны
он же с другой стороны
.jpg (55.14 КБ) 2602 просмотра

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Пятна на листьях фрага

Сообщение IRIN »

Посмотрите пожалуйста, пятна были по приезду от поставщика и появились на других листьях. Это болячка? Думала клещ, но ничего не видно и протирала белой салфеткой, рыжих точек нет. Помогите определить!!!
Пятна на нижней стороне листа. Верх - чистенький.
Вложения
фраг.JPG
фраг.JPG (138.54 КБ) 2524 просмотра
фраг1.JPG
фраг1.JPG (138.22 КБ) 2524 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях фрага

Сообщение ДюДюка »

если клещ, очень похоже на красного, особенно на втором фото, то если провести влажной ватой или спонжем белым, то остаются следы красноватые. $:023

В любом случае изолировать, пока не понятно чем травить и мыть. $:014

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях фрага

Сообщение IRIN »

Вот уже в который раз провела влажным спонжем по всем местам с пятнами - чисто. Ни каких точек, пятен, оттенков. Читала, что есть такие клещи, которые в середине листа живут и их не видно...Красные клещики у меня уже были, - знаю их приметы. Я их вижу при хорошем освещении - красно-коричневые точки...это не такое. Это может быть от сквозняка, поливочной воды, субстрата?
Сквозняк бывает такой: утром после сна открываю форточку полностью (окна обычные не пластиковые), сразу под форточкой горизонтально висит деревянная доска в виде полочки (второй ярус, первый ярус- это сам подоконник, где и стоит фраг, под самой форточкой), которая немного прикрывает фраг от мощного потока свежего воздуха...Такое бывает не каждый день, раз в 2-3 дня.
Механ. повреждения - исключены. Приехал в хорошем состоянии и я его лелеяла.
Может его переставить?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей