SOS!!! Помоги мне! Помоги мне! ОБЩАЯ ТЕМА для всех SOSов!

Ответить
Stan911

SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Stan911 »

Подарили растение - антуриум Андре (тот, что крупный растёт-сейчас уже около метра в высоту + 2 цветка)...Умниц, красавец.., поливать и ухаживать старалась по книжке о растениях (2 раза в неделю отстоянной водой и опрыскиваю листики, стоит на рассеянном свету, не на сквозняке, недалеко от батареи (но не прямо рядом), 1 раз в месяц опрыскиваю внешним удобрением для крупнолистных домашних растений и подкармливаю им же для полива). С самого начала на паре листьев были небольшие ржавые пятнышки. Я решила, что это его по морозу таскали, поломали листья и они подмёрзли. И вдруг осознала, что он просто БОЛЕЕТ!!!....$:078 (СМ. фОТО). Сначала на паре листьев были тёмно коричневые сухие пятна, типа ржавчины или подпалин..они разростаоись - в итоге лист в месте пятна истончался, становился сухим и рассыпался с хрустом в крошку...:(((( $:090 Пятна и по краям, и в середине листовой пластины - вокруг абсолютно здоровый лист...Срезала один больной - обнаружила в стебле коричневый стержень, который из самой сердцевины растения идёт....ЧТО ЭТО ЗА НАПАСТЬ ТАКАЯ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ???? Помогите пожалуйста, кто знает, - жалко такое красивое цветущее растение! $:019
Bolezn.JPG
Bolezn.JPG (46 КБ) 20604 просмотра
Вот как растение выглядит сейчас, после обрезки большинства больных листей и художественной обрезки оставшихся....
DSC05358.JPG
DSC05358.JPG (47.31 КБ) 20603 просмотра
Советовали обработать фунгицидом...но я даже не знаю, что это, что значит "обработать" и где этот фунгицид в Киеве достать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение ДюДюка »

Пересаживали из покупного субстрата? Если да, то в какой субстрат? Что там с корнями? Хватает ли ему рассеянного света? первое что на ум приходит.

ТУт нужно бороться не со следствием - пятнами, а с причиной. Пока для себя не осознаете в чем ошибки агротехники, с проблемой не справитесь. $:017 Опять же, если дело в агротехнике, я с таким не сталкивалась пока...
Может кто подскажет, а возможно ли такое от опрыскивания? я свои антуриумы никогда не опрыскивала... $:014

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Loreleja »

Stan911, вот фото моего Антуриума три месяца назад, посмотрите, у вас такое же???
Воть: Изображение
Немного описания: пятна сухие, разрастающиеся, "ржавого" цвета, при обрезке лист продолжает "высыхать" дальше. Фото было сделано через несколько недель после покупки, через месяц половина всех листьев выглядела просто ужасно - часть обрезана, часть "ржавая".
Самая вероятная причина болезни моего Антуриума - это обморожение.
Что я сделала: "перевалила" Антуриум из старого горшка в более крупный, где было возможно, обтрусила от торфа, проверила корни на наличие гнилей. Не поливала неделю, что бы затянулись ранки. Каждый день опрыскивала теплой водой, если есть увлажнитель, это даже и лучше. Поставила в светлое место. Через две недели никакого прогресса не наблюдалось, листики продолжали сохнуть. Через 4 недели я заметила, что начали по чуть-чуть отростать воздушные корешки. Через 6 недель вылез масенький листик. В данный момент Антуриум активно растит ботву и полностью оклемался $:118

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение ДюДюка »

ну то что это не обморожение - это 100%. обморожение выглядит не так совершенно. $:025

100% уверенности нет, но возможно перелив. потому как по краям сухих пятен желтая каемка. Троф в котором антуриумы продаются очень сложно не залить.

по агротехнике была тема вот... forum/viewtopic.php?f=1&t=3645&st=0&sk= ... 1%83%D0%BC там есть ответы на вопросы и по субстрату в том числе. $:024

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Мария Антоновна »

Полив по книжке - ошибка. Здесь нужно учитывать влагоемкость грнута,температуру воздуха. Если в
покупном грунте,а он влагоемкий, то он залит. Всегда полив лишь при подсыхании верхнего слоя почвы.
Обычно у меня пятна по бокам на листьях при заливе растюх.

Stan911

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Stan911 »

Вобщем, ребята, мы боремся за жизнь, но надежда невелика... $:090 $:014 Пересадила в тот же горшок, корни практически не гнилые были- пару корешков подозрительных, что нашла, отрезала, корни промыла тёпленькой водичкой от торфа, подсушила и углём с корицей присыпала.Составила грунт сама по всем правилам (дренаж: галька неострая, керамзит, древ. уголь и песочек+грунт:"азалия",сфагнум, перлит, немного "терравиты", кусочков сухого торфа, древ. угля и крупного речного песка. Пересадила, не поливала, только воздух вокруг побрызгала (чуть на листья попало, правда). Поставила в тёплое место без сквозняков рядом с источником света (Osram Fluora77)...
DSC05366.JPG
DSC05366.JPG (31.75 КБ) 20522 просмотра
Воздух вокруг увлажняю, само растение через 4 дня СЛЕГКА полила (буквально 2-3 столовые ложки, бо земля слишком как по мне сухая для болотного растения...) + регулярно увлажняю вокруг него воздух. В итоге - ТОЛКУ НИКАКОГО ОТ ВСЕХ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОКА НЕТ. Цветок и пара самых крупных листье завяли, их пришлось обрезать. На некоторых листьях снова наметились пятна - СМ.ФОТО (сначала - россыпь мелких коричневых крапочек, потом превращается в сухое пятно...).
DSC05367.JPG
DSC05367.JPG (15.17 КБ) 20522 просмотра
Жду по почте фунгицид...может, он поможет. Потому что по-моему у бедной растюхи целый "букет" - и обморожение, и перелив с переохлаждением, и кормление гормонами продавцами, и ещё грибы какие-то....в ИТОГЕ ВЫГЛЯДИТ СЧАС ВОТ ТАК:
DSC05365.JPG
DSC05365.JPG (39.64 КБ) 20520 просмотров
Цикас я как-то спасла помещением под ДНАТ150 (в гости к кактусам :lol: ....), регулярным опрыскиванием горячей водой при полном отсутствии полива в грунт. Растюха быстро очухалась и в течении недели стала бодрая и зелёная. НО! Антуриум - не пальма....и вроде не светолюбив...Короче, уже боюсь, чтоб не позаражал остальные неизвестно чем... :(

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Silma »

Хочу расстроить, есть такая болячка, косит антуриумы, причем вылечить нереально. Называется помоему антракоз (не кидайтесь если наврала) короче, то ли вирусное то ли грибковое. Когда-то у меня пропал шикарный антурик, деленка, которая жила у меня несколько лет, выросла до огромных размеров и цвела как дурная. А потом сдохла. Что показательно сдохла и мамаша, жившая в другой квартире. Сейчас у меня третий год тоже борется за жизнь большой Анрюха. Мне помогло солнце, зимой конечно все плохо, но летом он оклемывается, и еще, я перестала обрезать больные листья, пока они полностью не засохнут, мне показалось, что растению так лучше.

Stan911

Re: SOS!!! Погибает великолепный антуриум Андре!!!!

Сообщение Stan911 »

Жалко растюху конечно...но если так дальше пойдёт... $:020 Насколько декоративно на стойке будет смотреться бедное больное растение, если не обрезать эти жуткие сухие листья...не знаю...(а листья, сцобакко, сохнут по прежнему и с завидным постоянством $:090 ). Фундазол приехал, только что опрыскала и немножко полила. Поставила в радиус попадания ДНАТовского света, тёплое, не слишком сухое - не слишком влажное место...Посмотрим как дела пойдут. Честно говоря, единственное на что надеюсь - на тёплое время года и светлый балкон. $:014

Морская
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:45
Контактная информация:

Погибает сансевьера

Сообщение Морская »

Просто не знаю что делать.
Моей сансе уже 5 лет. За все это время она выпустила 1 лист. Теперь начала вянуть :cry: , морщится середина листа. Стоит на южном окне. Поливаю ориентировочно раз в неделю. Если кто-то знает причину такого поведени - просьба отозваться.

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение Татьянка2008 »

Возможно ей слишком жарко на юге загорать. $:014 Моя стоит вообще далеко от окна и прекрасно себя чувствует!Вообще ,они неприхотливы к свету , а тем более прямое южное солнце им не очень нравится.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение JULIE »

За 5 лет ОДИН лист... $:006 . Тут что-то не так... Может ей почва не нравится или размер горшка неподходящий... $:014 .А если вянет лист -посмотрите корни,может гниёт корневище.
А нельзя ли фотку посмотреть ?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение hope »

Однозначно: южное окно - не место для сансевьеры. Кроме избыточного освещения, которое угнетает рост растения, проблема может быть и в слишком глубокой посадке растеня. Корневище у них у поверхности грунта, емкости рекомендуются широкие и неглубокие.

Морская
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:45
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение Морская »

Спасибо девочки за помощь. Хотелось бы еще уточнить, в какую землю сансу предпочтительнее посадить.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение JULIE »

Сансы в плане земли не привереды -растут в любой универсальной или для суккулентов :) . Только дренаж положите побольше - они очень не любят застоя влаги.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Погибает сансевьера

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А моя стоит в далеко не светлом углу в ванной комнате. Поливаю не чаще одного раза в 2-3 недели. Она там балдеет. Её если и раз в месяц хорошенько полить, можно забыть о поливе до следующего месяца. Ей лучше пусть будеть немного суховато, чем чересчур мокровато. Да и вообще - неприхотливое создание. Пересаживать надо, когда уже корни из горшка лезут или горшок трескается.
Вложения
IMG_1053.jpg
IMG_0941.jpg

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей