Профилактика для гибискусов

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Определение с вредителей гибисков

Сообщение Мария Антоновна »

На эксперимент потренироваться купила в уценке гибик. Зная, что они всегда с бякой, я его засунула в прозрачный большой пакет (как для
засолки в бочках). Хотела бросить нафталина в кулек - не нашла. Через недельку появилась белокрылка - выносила из квартиры и хорошо
все вытряхивала. Еще через недельку появилась гусеница . Недели через 3 дошли руки до опрыскивания конфидором. Через месяц белокрылки
уже не было и, вытащив гибискус из кулька, обработала Аполло. Сейчас растит активно листики и растут бутоны, хотя и подсветки нет.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Ivanka »

Мария Антоновна, возьу на заметку Ваш способ карантина растюх $:003

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Мария Антоновна »

Берите - мной опробовано на фиалках с грибным комариком (с нафталином). Наблюдения шокировали :)

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Профилактика для гибискусов

Сообщение Ivanka »

я так понимаю, будни гибискусовода состоят из постоянных протравок... и бои на этом фронте окопные.. Или это я просто не дожала гадов? :evil:

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Ivanka писал(а):я так понимаю, будни гибискусовода состоят из постоянных протравок...
Что лично меня очень расстраивает... :( не ожидала я как-то... $:014

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Ivanka »

Май-Дримка, у вас тоже?
Я вот думаю, откуда они берутся?? Муж мне цветов уже не дарит, после того как как из последнего букета вылезла гусеница и обгрызла драгоценный листик. Стоят в дали от окна. Ну откуда вся эта гадость? Может им "чистую комнату" надо устроить? $:010
(расшифровую: Для чистых помещений установлены 3 класса чистоты:
Помещения с первым классом чистоты должны иметь самую низкую концентрацию бактерий - не более 10 бактерий / м3. К помещениям первого класса относятся операционные для трансплантаций, сложной ортопедической и сердечной хирургии, палаты интенсивной и ожоговой терапии, терапии лейкемии.
Ко второму классу чистоты относятся помещения с низким уровнем микробной обсемененности - в пределах 50-200 бакт/м3. Это операционные для проведения срочных операций, помещения операционных блоков (включая коридоры), родильные, предродовые палаты, палаты для недоношенных и травмированных детей.
Помещения третьего класса имеют концентрацию бактерий 200-500 шт/м3. Это палаты интенсивной терапии для людей с заболеваниями сердца, новорожденных, стерилизационные, детские перевязочные и процедурные комнаты.)

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Ivanka писал(а): Я вот думаю, откуда они берутся??
У меня лично с последним заказом, будь он не ладен. $:017 И я их сама не нахожу, только по фотографиям Вашим убедилась, что у меня таже проблема. $:090
Не привыкла я к таким протравкам. Растения всегда в доме были, но гадости всякой не было никогда. Один раз только червецов из Элснера получила, после чего этот поставщик для меня закрыт навсегда.
А рядом с гибисками сейчас стоят два больших штамбовых фикуса, из-за ремонта убрать некуда и травить на кухне не хочу из-за себя и собак. И зимний сад не достроен. В общем, сижу в расстроенных чувствах и репу чешу, куда бы их вынести, чтобы протравить хорошенько. $:014 Есть помещение для зимовки уличных растений, но там температура низкая для гибискусов, надо поднимать.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Да ну зачем уж такуж? $:023 Наша Ириша, например, уже наверное больше полугода не травит клещиков вообще. Купает раз в две недели горячим душем. А содержание большого количества растений естественно влечет за собой заботы не малые... $:023
МайДримушка, есле температура не ниже 10 градусов то можно там протравить гибиски, только будь внимательна с поливом. $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение свет »

эт точно!!! чем плотнее ряды растений тем чаще к ним всякая гадость и цепляется... впрочем как и у людей: чем больше толпа тем вероятность эпидемии выше (к примеру, сады, школы - дети болеют чаще так как иммунитет у них слабее... к этому + количество... вот и результат), так и у растюшек - молодняк не совсем окрепший вот и подвержен ко всяким бякам + в питомниках их тьма тьмущая - вот и заражаются обмениваясь своими проблемами... а прибывая к нам - если это одно растение то протравили и всё... а вот если это как минимум десяток, то картина совсем другая (опять же пример с детишками - дети в семье друг друга заражают максимум 1-2 раза в год, а вот в садике почти каждый день)..

у меня уже давно достаточно огромное количество растений и сталкиваться с бяками приходиться, особенно в "пересезоння" весной и осенью когда идет перепад температур и влажности воздуха... но я редко прибегаю к химии... в основном мою теплой водой и потом намыливаю хозяйственным мылом!!!

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Ну кто ж еще поддержит, как не Монекинекушка! $:021 Изображение
Я неделю назад актофитом протравила (носила в ванную), но я сначала купала, а потом травила. как желтели, так и желтеют, но что интересно, не все. А один :cry: $:020 Попробую горячим душем еще побороться. И увлажнитель стоит возле них и все равно эти гадости не пропадают.
Спасибо, Свет. $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Майдримка, лучше травить по сухому. И распылитель должен быть мелкодисперсный. Вода как пыль... Понятно объяснила?
Есть сорта, которые енти звери не любят, а есть - ну как медом намазаны! Травишь, травишь, а они цепляют все подряд! И тлю, и клеща - прям наказание! :roll:

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение MY-DREAM »

Понятно-понятно.
Я уже поняла, что надо было по сухому. Зря только таскалась сними. $:017 $:021

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Ivanka »

А может поделитесь, к кому именно пристают больше всего?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Монекинеко »

У меня очень любят враги мелкие - Хай Вольтаж, Милениум Суперстар, Камалию Винд. $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение свет »

у меня с коенигом в этом плане проблема... его нужно купать чуть ли не каждый день...



чтото мы в теме о болезнях стали клеща активно обсуждать... $:023 пора переходить в темку о вредителях... $:101 или попросить чтоб перенесли или вообще объединили эти две темки... $:023

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость