Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Ната

Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Ната »

Фикус Бенджамина скидывал продолжительное время листья,пока ни одного не осталось.Выкопала-а там на корнях это редкое заболевание НЕМАТОДА.Все корни вспухшие какие то.ВОПРОС: спасти можно или уже можно выкинуть? :?:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61719
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Корневая нематода очень серьезное заболевание. Лечение, на сколько я знаю, не дает положительных результатов. В таких случаях рекомендую укоренить растение еще раз, т е срезать черенки и укоренить. Старую корневую систему с землей выбрасываем в обязательном порядке. Вазон кипятим, обрабатываем крепчайшим раствором марганцовки. Это традиционные советы.
Но в моей практике был случай, корневая система гибискуса, которому около 20 лет, была поражена корневой нематодой. При этом растение прекрасно себя чувствовало, и более того, обильно цвело. Этот гибискус и сейчас живет и здравствует, хотя по всем законам природы, он давно должен был погибнуть. В очередной раз убедилась, нет правил без исключений.
В вашем случае растение сбрасывает листья, значит нужно немедленно принимать меры.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61719
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Вот фото гибискуса, сильно пораженного нематодой
Вложения
gibiskus_2.jpg
gibiskus_2.jpg (53.71 КБ) 22892 просмотра
my gibiskus.jpg
my gibiskus.jpg (59.68 КБ) 22892 просмотра

yanabell

Сообщение yanabell »

Диан, привет, слушай, у меня у одного фикуса при пересадке обнаружилось утолщения корней в нескольких местах, типа бульба вытянутая, я его отрезала, присыпала углем, не знала, что это. После этого он с той стороны, где была произведена операция сбросил листья (до этого чувствовал себя прекрасно). Счас постепенно отходит, но очень плохо и медленно.

Как понять это нематода, или что-то другое, или другого в принципе не может быть?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61719
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Возможно это нематода, если фикус не большой, лучше укорени его снова. Старую корневую систему удаляй и укореняй.

Вы не сталкивались с такими случаями, как вышеописанный гибискус? Я откровенно была удивлена. Он совершенно точно поражен нематодой. Я видела его корневую систему.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Нематода еще и заразна до жути.У меня пол коллекции полегло.пока я сообразила.в чем дело.Симптомы как при голодании.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Караул!

Сообщение Лора »

В стаканчике с листом и детками появились какие-то мелкие прозрачные червячки :shock: , длиной 3-5 мм, тоненькие.
Я даже определить не могу, что это. Ни на одного вредителя, вроде бы, не похоже.
Подскажите, пожалуйста, что это?
Как с этим бороться?
Фитовермом можно?

Пожалуйста!!!!
$:019

Тинка

Сообщение Тинка »

Я такую дрянь с фаликом купила в Эдельвейсе :evil: , в их грунте ползали, два раза пришлось актелликом пролить, сейчас уже когда пересаживала ни одного не заметила.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Re: Караул!

Сообщение Plyusha »

Будешь смеяться: попробуй антигельментными таблетками растворенными в воде пролить. А-ля декарис.
Я читала об этом не раз уже.

Тинка

Re: Караул!

Сообщение Тинка »

:lol: :lol: Первый раз такое слышу, интересно

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я найду источник и сброшу ссылку, где я это видела (про таблетки).

Тинка

Сообщение Тинка »

Жду, а то я когда на фалике увидела, думала в обморок упаду $:021


Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Девченки, спасибо! :)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Попробуйте Актеликом пролить. Про Декарис я тоже читала, но сама не пробовала. А Актелик - дело надёжное.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя