Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение СЕРЖ »

Первые два тоже не подойдут.

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение norlik »

Я сделала так : 1г актары+1г конфидор макси на 1л воды (правда, конфидор мне вчера продали просроченный :( ) и полила мой кротончик. Плюс заодно все остальные цветочки. Так смотрю вылез один глист на поверхность и лежит (по-моему, сдох). Остальные, надеюсь, умерли в земле. Попробовала сфоткать, чтобы вам показать о ком идёт речь, но фотка размытая получается. Попробую вечером на фотике найти макросъёмку.
Последний раз редактировалось norlik 09 апр 2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Мария Антоновна »

Обычно беру 3 г актары на 1 л воды вместо обычного полива. Следующий полив через 2-3 дня.
СЕРЖ! А вдруг поможет? Только концентрацию я бы большую взяла с не просто поливом, а с погружением вазона на полчаса.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение СЕРЖ »

Обычно против нематод берут специализированные препараты - нематоциды.
Самый простой способ - купить в аптеке противоглистные препараты.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Алхимик »

Правильно Серж написал. Купите в аптеке Вормил. Таблетку на 5 литров воды. с интервалом в неделю такие поливы повторить 2-3 раза. Травить абсолютно все растения. Поливочную посуду и инструмент простерилизовать.
Даже если эти нематоды эктопаразитные (живут и паразитируют снаружи растений), то это не так страшно, как эндопаразитные (живут внутри растений), которые очень мелкие и видны только в микроскоп.
Если корни здоровые, то видимые нематоды могут быть совсем безвредными, которые кушают и разлагают органику.
Если у кого есть биологический микроскоп, то рассмотрите любую живую землю, и вы удивитесь, насколько там много всякой живности в том числе десяткии даже сотни видов нематод и простейших.
Поэтому впадать в панику не нужно. Главный показатель здоровой земли - это корневая растения.
Если корневая растений без гнилей, корневые волоски беленькие и пушистые, то проблемы нет.
Также от эктопаразитных нематод помогает Дантоп, Понче и Регент. Норма расхода 1 г на 1 литр воды.
Сливать воду с поддона не обязательно.
Можно сходить в вет аптеку и купить ветпрепараты для свиней и крупно рогатого скота. Там есть препараты с более сильным действующим веществом и дешевле.
И конечно же соблюдение санитарных условий - главное условие профилактики этих проблем. Т.к. паразитические нематоды с одного яйца очень быстро восстанавливают свою вредоносную численность.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Алхимик »

Оля Ромашкина писал(а):[ Так вот - длинна от 2 до 3,5 см.
Это у Вас точно не паразитические нематоды, а скорее всего обычные червячки.

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: Заморить червячка

Сообщение norlik »

Утром минут через 10 после полития Актарой с Конфидором
Утром минут через 10 после полития Актарой с Конфидором
IMG_1465_4.jpg (45.6 КБ) 6719 просмотров
Вечером
Вечером
IMG_1499_1.JPG (66.18 КБ) 6720 просмотров
То что осталось от кротончика :(
То что осталось от кротончика :(
IMG_1462.jpg (176.29 КБ) 6720 просмотров

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Нематоды?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Вчера решила пересадить пассифлору. Глянула на корни $:010 Я в ужасе. Неужели это корневая нематода?
Я еще не встречалась с этой гадостью. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! $:001 $:001 $:001
Вложения
форум 2.jpg
форум 2.jpg (153.86 КБ) 6676 просмотров
для форума.jpg
для форума.jpg (91.95 КБ) 6678 просмотров

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематоды?

Сообщение Алхимик »

Невозможно утверждать без аналиа, но если на других черенках этого сорта таких утолщений нет, т.е. это не является сортовой особенностью, то это явно паразитная природа. Возможно, что нематодоз.
лучше не рисковать,
срезать корневую и переукоренить побеги. горшок прокипятить или выкинуть, поддон тоже.
Со всеми цветами соблюдать санитарные условия. Все растения поставить на индивидуальные поддоны.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Нематоды?

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Спасибо, Алхимик. Грустно. Значит сегодня поминки по пассифлоре $:020
Хоть бы побеги укоренились :cry:
Горшок кипятить долго?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Определение с вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

Yarina1 писал(а):Кстати, хочу сказать, что сквозняки и переохлаждение не являются стимуляторами для развития нематод. Просто если сия тварь уж попала в горшок, то вцепится насмерть. У меня два года рос гибискус, вырос в огромное дерево выше меня ростом, и только потом изволил отреагировать на непрошеных гостей, почувствовавших себя хозяевами... $:020 после длительного лечения...
На одном дружественном форуме посоветывали для борьбы с нематодой вот эти препараты http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=52293 и http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=52167 Сама не пробывала, но рискнула бы $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Определение с вредителей гибисков

Сообщение Монекинеко »

Мария Антоновна писал(а):Я и раньше читала, что можна бороться с нематодой препаратами от глистов - они менее токсичны для человека. Но процесс борьбы этот длительный и морочный
MY-DREAM писал(а):Прочла еще, что бархатцы можно в землю добавлять и проливать раствором.
Монекинеко писал(а):Да, галловая нематода паразитирует внутри корня растения. Это очень маленькие черви, их невооруженным глазом не видно.
Бархатцы подсаживают в садах к культурам, которые страдают от нематоды, в качестве защиты. И по окончании вегитации запахивают в грунт. Для этих же целей используют сидераты - горчичное семя высевают и зеленную массу его запахивают в грунт для обезараживания.
Я раньше в литературе никогда не встречала, что гибиски страдают от нематоды...а вот оказалось ... :roll:
Я вот подумывают прикупить глистотравилок рыбьих и для профилактики проливать гибики. А то страшно обнаружить такие корешки при пересадке. Ну и признаки нематоды - это угнетенное растение, медленный рост и не желание цвести. $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Мария Антоновна »

Когда бываете на выставке в планетарии, посмотрите на раскладке "Цветы Украины" среди их брошюр по выращиванию разных цветов
"Цветник без вредителей и болезней". 1-е издание 2000 года. Там описаны все болячки, в том числе и нематода. Так вот, южная галовая
нематода поражает около 300 видов растений. Особенно антуриумы, бегонии, каллы, кактусы, гвоздики, герберы, гибискусы, гладиолусы,
фиалки, фуксии, цикламены и другие.
А самый лучший эффект дает мульча чистотела - около 90% нематод погибает (информация с этой же брошюры).
А для профилактики используются таблетки от глистов как для животных, так и для людей.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение Ivanka »

Мария Антоновна писал(а): А самый лучший эффект дает мульча чистотела - около 90% нематод погибает.
То есть можно летом нарезать чистотела, как в салат, засушить, а потом подмешивать в грунт?

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Определение с вредителей гибисков

Сообщение MY-DREAM »

Мария Антоновна писал(а):.
А для профилактики используются таблетки от глистов как для животных, так и для людей.
Для собак знаю Дронтал, а из человеческих какие? И что с таблетками делать? В землю закапывать, как Буратино и поливать? $:021

А чистотел и в аптеках есть. Раньше, во всяком случае, был. Не знаю, может сейчас и его вымели. $:025

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя