Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

В общем, у меня ЭТО :shock: с листа смылось и больше не появляется.
Наверное, что-то другое было.
Я уже и так и эдак смотрела - ничего нет.
По записям бло обнаружено 28,01,06 - почти две недели назад.
Наверное, пыль попала на влажный лист, а уже сразу панику развела.
$:021

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Лора ты писала про белых тоненьких червячков в воде так ты от них избавилась и чем? Расскажи пожалуйста, а то я недавно тоже в воде такую гадость заметила, первая мысль была про нематоду вот и решила тебя спросить.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Больше всего похоже на почвенных нематод. Они ведь тоже входят в тип круглые черви.
Растениям при малом количестве не вредят. Любят то, что подгнивает.
Это не паразитические, раз Вы их увидели.
Опасные нематоды невооруженным глазом не видны.
Регент контактный - убьет всю живность в почве, но на яйца не действует. Вообще то эти нематоды могут выдохнуть и сами.
Можно пересадить растение в свежий субстрат.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Жасмин писал(а):Лора ты писала про белых тоненьких червячков в воде так ты от них избавилась и чем? Расскажи пожалуйста, а то я недавно тоже в воде такую гадость заметила, первая мысль была про нематоду вот и решила тебя спросить.
Да это молодняк дождевых червяков!
Я грунт не парю. Хотя в последнее время задумываюсь. что надо бы. $:014

Сначала они мелкие, потом подрастают.
Я недавно пересаживала - несколько штук выселила, уже здоровых. $:021

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Алхимик, Лора - спасибо за ответ!!! Я правда сначала сильно расстроилась, а потом стала над этими паразитами проводить эксперименты, сначала насыпала в воду измельченную таблетку декариса, на следующий день посмотрела, а они живые и как ни в чем ни бывало, тогда я капнула в воду две капли пихтового масла и через 15 минут им пришел капец. Я конечно еще не пробовала поливать фиалки водой с пихтовым маслом, как-то боязно, хотя растению масло не должно повредить.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Масло кашу не испортит :mrgreen:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Еще про масло вспомнил.
Морковку можно поливать водой с соляркой или керосином или с машинным жидким маслом. Раньше делали такую бадягу и прыскали морковь на полях. Все дохнет, а морковке нифига. Вот такой гербицид примитивный.
Еще маслом брызгают от вредителей.
Тоже делают такую водномасляную бадягу и прыскают деревья ну и все другое до распускания почек. Тела вредителей покрываются тоненькой пленкой и они задыхаются. Ведь многие вредители не имеют легких и дышат телом.
Сейчас некоторые фирмы "типа производят" "эффективнейшие и новейшие" масляные эмульгированные препараты и втуливают садоводам. Вот только норма расхода этой бадяги на ведро воды офигенная. И не разлагаются они даже на открытом воздухе даже при ультрафиолете несколько десятков лет.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Кстати, если регулярно поливать все растения соляркой, то 100% вредителей никаких не будет! Гарантирую.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Алхимик писал(а):Кстати, если регулярно поливать все растения соляркой, то 100% вредителей никаких не будет! Гарантирую.
А растениям чего будет $:006

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

На случай если отключат свет , можно использовать вместо свечки.

Аватара пользователя
almana
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:12
Контактная информация:

Сообщение almana »

Очченно удобственно!А как выгодно! $:121

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Жасмин писал(а):Лора ты писала про белых тоненьких червячков в воде так ты от них избавилась и чем?
Ой, я тоже обнаружила такую штуку в 2 новоприобретеных фиалках. :cry: :cry:
А чем еще кроме Регент их можна уничтожить? $:025
Жасмин, а где Вы покупали это масло? В аптеке?

А когда я буду пересаживать эти фиалки, то что мне сделать, что бы не перенести в новую почву этих червячков? $:014

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Масло я не покупала, мне его привезли из Красноярска, но оно должно продаваться и у нас. Юля, поставь этих новичков в отдельные поддончики и понаблюдай за ними. Я все-таки надеюсь, что это неопасные червячки.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Алхимик писал(а): Тоже делают такую водномасляную бадягу и прыскают деревья ну и все другое до распускания почек. Тела вредителей покрываются тоненькой пленкой и они задыхаются. Ведь многие вредители не имеют легких и дышат телом.
По этому принципу действуют и фумигаторы, если я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Заморить червячка

Сообщение Алхимик »

Ох уж страсти кипят в инете по этой нематоде. Все тропики в ней, и жизнь не вымирает. И американцы живут. Мне аж интересно, что за зверь такой, что его так бояться. Боятся всегда то, чего не знают. Решил поискать инфу в наших совдеповских книжках. Негусто. Все только профилактика, да профилактика, и карбофуран с альдикарбом.
Аж спортивный интерес возник. Чтоб нельзя ее ничем взять, такого не бывает. Лямблиоз с описторхозом в человеке лечится, значит, растение тем более можно вылечить. Пришлось обратиться к заграничным трудам и опыту по использованию ядохимикатов и уничтожению этого столь страшного у нас зверя.
Вся дальнейшая информация взята с английских, американских и индийских источников.
Итак, вытравливается она. Причем любая, хоть листовая, хоть корневая, да хоть какая.
Конечно, немотицидами, да вредными, а что сейчас не вредно. Жить тоже вредно – от этого умирают. Окорочка в супермаркете тоже не очень полезны. Отрава еще та. Ну, вернемся к нашим баранам. Перебрал все нематициды. В закрытом грунте во многих странах для цветов используют швейцарский гранулированный препарат с оксамилом (ЛД50 6-10). На Украине из зарегистрированных есть только Базомид-гранулят, но это фумигант, далее препараты с д.в. карбофуран (ЛД50 8-10) и Маршал д.в. карбосульфан (ЛД50 80-250из разных источников), ну и авермектины: Актофит с Фитовермом (системных свойств не проявляют и годятся только для профилактики).
Конечно, остановимся на карбосульфане. Это проинсектицид. Т.е. само вещество не является сильным ядом, а вот продукты его разложения – отрава еще та. Примечательно то, что карбосульфан разлагается в человеке по другой цепочке, и его продукты разложения не являются таким сильным ядом, как карбофуран. Это, конечно, более приемлемо. Однако, на территории СНГ нет никакого опыта по его применению против нематоды. Пришлось обратиться опять к мировому опыту: в Англии испытан метод по вытравливанию хризантемной стеблевой нематоды: обработка должна производиться три раза с интервалом в две недели. Все.
А теперь, из своего опыта, и опыта своих знакомых: препарат нефитотоксичен вплоть до 0,5% концентрации. Этой концентрацией можно чего хочешь убить. Прекрасно поглощается растением всеми частями и разносится по всем органам. Все части растения становятся ядовитыми для любых нематод, клещей, насекомых. Чего и требуется.
Лично я решил на всякий случай весь приобретенный новый посадочный материал после укоренения обрабатывать таким способом.
Последний раз редактировалось Алхимик 18 май 2007, 11:50, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей